Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для достижения уверенности в себе






Страх — вещь нормальная. Акулы, подводные течения у берега, страшного вида ночные попутчики, злые собаки, сборища бандитов, ядерные боеголовки могут практически в каждом из нас вызвать страх или вполне разумное опасение. Мы интуитивно догадываемся о скрытой во всем этом опасности, и чувство страха предостерегает нас от неразумного риска или подталкивает предпринять какие-нибудь действия.

Но иногда людей пугают такие вещи и ситуации, которые сами по себе не представляют ничего опасного. В таких случаях часто говорят о фобиях. Фобия — в переводе с греческого «страх» — любое сильное стремление избежать столкновения с чем-то неприятным. Примерами таких неприятных вещей могут служить публичные выступления, большая высота, буря, гроза, шторм, поход к врачу, полет на самолете, скоростные автомагистрали, встреча с начальником, собеседование при приеме на работу, разговор с родственниками супруга или супруги. Подумайте о любой из этих ситуаций, и вы наверняка вспомните кого-нибудь из своих знакомых, кто в таких случаях испытывает страх. Это не обязательно «рациональный» страх. Если вы мысленно преувеличиваете опасность чего-либо или же вас одолевают дурные предчувствия в отношении ситуации, к которой другие относятся вполне спокойно, значит, у вас фобия или иррациональный страх. Психолог Джеральд Роузен писал в своей книге «Не бойтесь: программа преодоления собственных страхов и фобий»[30]: «Исследования, проведенные в университете Вермонта, показали, что каждый десятый американец испытывает серьезный страх. А если учитывать и более слабые степени беспокойства, то этот показатель был бы еще выше». Согласно Роузену, исследователи университета изучали некоторые виды фобий на протяжении пяти лет, чтобы лучше понять, как развиваются эти заболевания. Они открыли, например, что большая часть детских фобий оказывается недолговечной и с возрастом исчезает без всякого терапевтического вмешательства. Если вам приходилось воспитывать детей, то вы, наверное, и сами замечали подобные закономерности. Один год ребенок может бояться темноты, на следующий — незнакомых людей, а на третий — собак.

В отличие от детских страхов, фобии у взрослых не исчезают сами собой. Для более чем половины взрослых людей, за которыми в течение пяти лет велись наблюдения в Вермонте, попытки достичь каких-то улучшений не увенчались успехом. У одной трети страхи лишь усилились. И хотя только один из десяти страдает от серьезных фобий, у каждого из нас есть страхи, которые мешают нам проявлять лучшие качества и сильные стороны своей личности — будь то страх публичных выступлений, опасение получить отказ, страх перед встречей или напряженным разговором, — страхи, непропорционально большие по сравнению с реальной опасностью, которую несет в себе та или иная ситуация.

Каждый человек может вспомнить в своей жизни такие моменты, когда он испытывал страх. Вероятно, и вам хорошо знакомы те чувства беспокойства, тревоги или дискомфорта, которыми обычно сопровождается это состояние. Но знаете ли вы, что существуют методы, позволяющие заменить не только сиюминутные страхи, но и более глубокую неуверенность в себе на способность действовать свободно и уверенно? Возможно, у вас уже есть такая способность, но вы еще не раскрыли ее должным образом.

Вспомните одну из базовых Предпосылок НЛП: Карта — не территория. Карта Нью-Йорка совсем не похожа на то, что вы видите, стоя в центре Манхэттена и созерцая окружающие вас небоскребы. Ощущения, которые вы испытываете в той или иной ситуации, являются следствием того, как именно вы привыкли думать о людях, событиях, вещах или обстоятельствах, а не результатом непосредственного воздействия самих этих людей, событий, вещей и обстоятельств.

Коннира Андреас, тренер по НЛП и соавтор книги «Сердце мозга»[31], однажды работала с женщиной, которую сама мысль о необходимости выступать перед публикой повергала в состояние оцепенения. Коннира попросила ее отметить, какие внутренние образы возникают у нее в голове, когда она испытывает страх. Женщина сообщила, что представляет себе, что вокруг сидят люди и слушают ее с критическим выражением в глазах и глаза эти кажутся ей неестественно большими и жуткими. Когда же Коннира предложила ей отстраниться и посмотреть на себя со стороны, весь ее страх исчез. Она смогла разглядеть, что вокруг нее обычные люди. Она, в буквальном смысле слова, поменяла свою точку зрения, и это изменило ее внутреннюю карту.

Методы, описанные в этой главе, помогут вам научиться находить новую точку зрения на свои воспоминания и переживания, ставшие причиной ваших страхов, фобий или тревог. В результате ваше поведение станет более уверенным, творческим и продуктивным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.