Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 28: обратная прокрутка фильма






1. Неприятное воспоминание. Подумайте об умеренно неприятном воспоминании и превратите его в фильм, в котором все происходит прямо сейчас. Просматривая и прослушивая этот фильм, обратите внимание на возникающие при этом неприятные ощущения. Просмотрите этот фильм от начала до конца.

2. Прокрутите фильм в обратном направлении. Войдите в этот фильм в самом последнем его кадре и прокрутите весь фильм назад, сделав его цветным. Только сделать это необходимо очень быстро, буквально за полторы секунды. Это будет похоже на то, как будто вы оказались внутри сцены и время очень быстро побежало назад. Если потребуется, повторите это два или три раза.

3. Проверьте результат. Теперь снова просмотрите тот же самый фильм, который вы просматривали на шаге 1, и обратите внимание, какие ощущения он вызывает у вас сейчас.

У большинства людей те неприятные ощущения, которые возникали у них в начале, после такой обратной прокрутки нейтрализуются. Быстрое переживание ситуации в обратном порядке изменяет привычный порядок следования событий в вашей голове, и страх исчезает. Вы просто больше не сможете испытывать страх. Этот мысленный процесс как будто убирает страх из самой ситуации. Прокрутка ситуации в обратном порядке означает, что вы, в буквальном смысле слова, впрыгиваете в последний кадр фильма и представляете себе, что все начинает происходить в обратном порядке: вы все делаете в обратном порядке, все ходят задом наперед, все звуки звучат в обратном порядке, все движения происходят в противоположном направлении и весь процесс развивается от конца к началу. Как будто вы смотрите фильм на видеомагнитофоне, включивбыструю перемотку видеоленты назад с просмотром видеоряда, и оказываетесь в самом начале ситуации, до того, как все случилось.

Если эта процедура не вызвала никаких изменений, значит, выполнявший ее человек просто прокручивал назад фильм, в котором видел себя со стороны, вместотого, чтобы войтивнутрь ситуации и ощутить на себе движение в обратном направлении. Необходимо на самом деле прожить мысленно эту ситуацию в обратном направлении. В этом вам поможет представление о том, что вас с неистовой силой тянетназад огромная резиновая лента, с невероятной скоростью увлекая вас к самому началу ситуаций.

Объединение диссоциированности с прокруткой фильма в обратном направлении позволяет построить прием еще более мощный, чем каждый из рассмотренных двух в отдельности. Этот прием оказывается настолько мощным, что может нейтрализовать даже наиболее сильные фобии и травмирующие воспоминания. Он был разработан Ричардом Бендлером[32], усовершенствовавшим прием, созданный им ранее совместно с Джоном Гриндером[33].

Один страховой агент сильно боялся лифтов. Если офис его клиента располагался выше третьего или четвертого этажа, ему приходилось подниматься по лестнице или вовсе отказываться от посещения клиента. Этот страх существенным образом снижал его доходы, хотя и доставлял ему немало возможностей совершать физические упражнения, которые доставлял ему подъем по лестнице. Когда его спросили, откуда у него мог появиться этот страх, он не мог найти точного ответа. Он не мог вспомнить самый первый случай возникновения этого страха. По его мнению, он всю свою жизнь боялся ездить на лифтах.

Однако позже он вспомнил, как будучи еще ребенком семи лет страшно испугался подниматься на лифте на седьмой этаж, где находился кабинет зубного врача, и ему ничего не оставалось делать, как подняться по лестнице. Он до сих пор вспоминал об этом с содроганием. Чтобы помочь ему преодолеть этот страх, его попросили мысленно увидеть себя в поднимающемся лифте, глядя на эту сцену с некоторого расстояния. Он просмотрел черно-белый фильм о том семилетнем ребенке в лифте, испытывающем панический ужас, но кроме того, что он видел себя в лифте, очень важно, что он мог слышать, как этот испуганный мальчик плакал и бился изо всех сил. Его внутренний диалог при этом соответствовал состоянию диссоциированности. Он, например, говорил: «Он там испуган, этот маленький мальчик боится».

После того, как он просмотрел кадры фильма, в которых маленький мальчик (он сам в семилетнем возрасте) поднялся в лифте на седьмой этаж и вышел из лифта, снова оказавшись в безопасном месте, его попросили ассоциироваться с этим последним моментом времени. Он буквально впрыгнул в последнюю сцену и очень быстро прокрутил весь фильм назад от последнего кадра к самому первому. При этом он сделал фильм цветным и прокрутил его чрезвычайно быстро, потратив около полутора секунд на весь путь от последней сцены до самой первой.

После такой обратной прокрутки фильма он внезапно попал в тот момент времени, который предшествовал неприятной ситуации. С тех пор прошло более шести лет, и у этого человека все в полном порядке. Сразу после выполнения этого приема он проверил свой страх, поднявшись в лифте с прозрачными стенками в ресторан, расположенный на тринадцатом этаже, и в честь своего достижения выпил стакан вина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.