Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Диссоцнпрованность






1. Физиологическое состояние, соответствующее диссоциированности. Воспроизведите физиологическое состояние, соответствующее диссоциированности. Откиньтесь на спинку стула и почувствуйте, как ваши плечи расслабленно опустились. Пусть ваш подбородок слегка приподнимется и голова откинется немного назад. Почувствуйте, как постепенно замирают все движения в вашем теле, и оно становится неподвижным.

2. Диссоциируйтесь от неприятного воспоминания. Подумайте об умеренно неприятном воспоминании и потратьте некоторое время на то, чтобы полностью диссоциироваться от него. Посмотрите на себя в этом воспоминании со стороны, как будто в кино или на экране телевизора. Может оказаться полезным сделать это кино черно-белым или отодвинуться от воображаемого телевизора подальше, а также сделать изображение не совсем отчетливым и слегка расплывчатым. Если у вас возникают какие-то трудности, представьте себе, что вы смотрите на этот образ сквозь толстую стенку из органического стекла. Насладитесь этим ощущением постороннего наблюдателя, сохраняющего при этом чувство заинтересованности и любопытства.

3. Повторите шаг 2. Вспомните еще несколько умеренно неприятных ситуаций, взяв их из самых различных областей: неприятные случаи на работе, дома, во время игры, когда вы наедине или в присутствии других людей, разочарования и досадные ошибки и т. п. Полностью диссоциируйтесь от каждого из этих воспоминаний по очереди, вновь возвращаясь к ощущениям заинтересованного и любопытного, но отстраненного наблюдателя.

4. Попросите свое подсознание ассоциироваться только с чем-то положительным. Закройте глаза и попросите свое подсознание научиться автоматически диссоциироваться от всех неприятных воспоминаний всякий раз, когда вы будете воспроизводить их в своей памяти. При этом осознавайте, что практически во всех случаях это будет мудрым решением, и оно поможет вам взять от жизни гораздо больше и сделает вас более подготовленным к неизбежным встречам с многочисленными трудностями, которые готовит вам жизнь. Обязательно убедитесь в том, что ваша просьба услышана и на нее дан положительный ответ.

Существует еще один способ обработки неприятных воспоминаний. Этот способ позволяет превратить неприятные воспоминания в положительный ресурс, и состоит он в том, чтобыпрокрутить их в обратном направлении. Чтобы проверить эффективность этого приема, выполните следующее упражнение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.