Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление раппорта с самим собой






И вот сейчас, когда вы можете с уверенностью сказать, когда вы находитесь в раппорте с самим собой, а когда нет, вам необходимо знать, что делать в тех случаях, когда вы неконгруэнтны. На многих тренингах по искусству общения и личностного роста говорят о необходимости сделать «прорыв» или «преодолеть» собственное сопротивление. Мы иногда стараемся временно игнорировать или подавить одну или несколько частей своей личности, чтобы получить возможность что-то сделать. Но большинство людей утверждает, что если существует внутри что-то сопротивляющееся и вы пытаетесь преодолеть это сопротивление, то оно начинает сопротивляться еще упорнее. Если у вас возник конфликт с другом или коллегой по бизнесу, и он старается «преодолеть» ваши возражения, вероятно, вы не придете от этого в восторг. Большинство людей при этом чувствуют, что их игнорируют, стараются затоптать и считают хуже других, и точно такие же ощущения возникают во внутренних частях вашей личности. Вам необходим более эффективный подход к разрешению внутренних конфликтов.

Предположим, вы сели писать отчет, и вдруг через некоторое время обнаруживаете, что просто сидите и смотрите на солнечные лучи, проникающие в комнату через окно. Ваши мысли уносят вас в лес или на берег озера. Если вы попытаетесь прекратить эти отвлечения, то скорее всего эти мысли будут снова возвращаться, как только вы оставите попытку подавить их. Внутренний конфликт такого рода неприятен и может нанести вред в любом сколько-нибудь рискованном деле. Это аналогично попытке вести машину в одну сторону, в то время как тягач тянет ее в другую. Некоторые люди приходят к мысли, что возникновение конфликтующих частей личности свидетельствует о том, что они чем-то расстроены. Но это не так. То, что существуют столь непохожие друг на друга и порой конфликтующие друг с другом части нашей личности, лишь свидетельствует о том, что наше поведение складывается из широкого спектра поступков, и это делает нас сложными, уникальными и своеобразными личностями. Верно и то, что сокращение количества внутренних конфликтов способствует улучшению душевного, как, впрочем, и физического здоровья.

В то время как развитие самодисциплины является эффективным средством личностного развития, игнорирование и подавление отдельных частей личности не имеет с этим ничего общего. Если вам удалось преодолеть «сопротивление» какой-нибудь части своей личности, то, скорее всего, эта часть снова заявит о себе, и еще более решительно. В некоторых таких частях сосредоточено достаточно много энергии, которая время от времени будет проявлять себя, как бы вы ни старались ее подавить.

Парадоксально, но вы сможете лучше управлять своими блуждающими мыслями, если будете осознавать их и уделять им больше внимания. Сосредоточившись на мыслях о прогулке в лес или на берег озера, вы сможете осознать, что эти мысли выражают важную для вас потребность, которую вы игнорировали слишком долго, и что одна из ваших частей понимает, как сильно вы нуждаетесь в отдыхе, развлечении, возможности остаться наедине с самим собой и получить заряд физической энергии, которые лес и озеро могли бы предложить вам.

Осознав, что отвлекающая вас часть хочет сделать для вас что-то очень важное, вы можете твердо пообещать ей, что пойдете в лес или отправитесь на берег озера в ближайшие выходные, а может быть, сегодня вечером. Если вы дадите такое обещание, то отвлекающая часть, скорее всего, согласится подождать до выходных, будучи уверенной в том, что вы выполните cвое обещание, и перестанет вмешиваться в ваши занятия. В этом случае вся энергия, сосредоточенная в этой части, превратится из врага вашего союзника. Как люди становятся вашими соратниками, превращаясь в ваш главный ресурс, и вы делаете для этого все необходимое, точно так же все части вашей личности способны стать вашими союзниками, объединив свои усилия на ваше благо. Иметь союзников внутри не менее важно, чем снаружи.

Даже если вы не переживаете внутреннего конфликта, вам наверняка захотелось бы построить как можно более прочные взаимоотношения с самым главным человеком в вашей жизни — с самим собой. Чтобы укрепить эти отношения, вы можете воспользоваться теми же самыми приемами, которыми вы научились пользоваться в предыдущей главе. Как и при построении отношений с другими людьми, на первом шаге следует сформулировать цель, которая удовлетворяла бы все стороны этих отношений. Какую цель вы ставите перед отношениями с самим собой?

Следующий шаг состоит в том, чтобы вывести другие части своей личности на передний план в зрительном образе своей цели, чтобы придать им большее значение, так что вы сможете лучше осознать их и использовать в дальнейшем более эффективно. Если, например, вы начнете уделять больше внимания веселой части своей личности, то это добавит искру веселья во все ваши дела.

Затем вы можете сформировать цель отношений с этой частью с помощью «Процесса достижения цели» точно так же, как вы делали это в случае отношений с другим человеком. Включите следующие шаги в процесс формирования своих внутренних отношений: подумайте о том, чего вы хотите, в позитивных терминах; представьте себе, что вы сможете сделать, чтобы это осуществить; подумайте о том, какое подтверждение укажет вам на то, что вы достигли успеха, что у вас получилось; спланируйте, в какое время и в каком месте вы хотели бы осуществить свою цель; осознайте все преимущества и последствия и произведите все необходимые настройки.

Если мы добиваемся большей внутренней гармонии, мы можем решать, какая из частей лучше всего проявит себя в той или иной ситуации, но чаще всего мы рассуждаем не о конкретных ситуациях, а о всей жизни в целом. Чтобы наладить отношения со всеми частями своей личности, необходимо ясно представлять себе, что вы собираетесь сделать со своей жизнью и со своей миссией. Заметьте, какие слова вы говорите себе, чтобы почувствовать полную собранность и нацеленность на достижение. Спросите себя, что значит для вас жить на этой земле. Представьте себя человеком, который просто движется в направлении осуществления своей миссии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.