Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быстрых и простых изменений-с использованием нлп






Упражнения в НЛП напоминают мысленные эксперименты, умственные упражнения или какую-нибудь интеллектуальную игру. Но при этом и экспериментальная лаборатория, и игровое поле находятся в нашей голове. Отнеситесь к этим упражнениям как к возможности попробовать что-то новое, сделать что-нибудь не так, как раньше, и просто получить удовольствие. Вот несколько простых упражнений, выполнив которые вы сможете понять, как это действует.

Приходилось ли вам когда-либо кататься на американских горках? Отвлекитесь на минутку и вспомните одну из таких поездок. А теперь представьте себе, что вы наблюдаете то же самое путешествие с довольно значительного расстояния, например, со скамейки в парке. Сидя на этой скамейке и глядя на американские горки, вы можете видеть себя там, в отдалении мчащимся в одном из вагончиков. Обратите внимание, как вы себя чувствуете, наблюдая за самим собой с этой удаленной точки. Далее, займите свое место в вагончике и почувствуйте, как ваши руки сжимают поручни прямо перед вами.

И глядя на убегающие вниз рельсы и на мелькающие деревья, людей, аттракционы, облака, вы чувствуете, как вздрагивает на стыках вагон, и слышите шум набегающего воздушного потока. Обратите внимание на изменение своего состояния по мере вашего погружения в это воспоминание. Не правда ли, есть большая разница между тем, как вы себя чувствуете, мысленно находясь внутри вагончика и ощущая его стремительное движение, — и тем, когда вы представляете себя наблюдающим за собой на тех же горках, но уже со стороны?

Эти две совершенно различные точки зрения соответственно создают два разных внутренних состояния. Представление о себе, находящемся в вагончике, захватывает вас и вызывает связанные с этой ситуацией ощущения, и такое представление называется в НЛП «ассоциированным». Наблюдение со стороны, напротив, ведет к спокойному и отстраненному состоянию, которое в НЛП называют «диссоциированным». Читая эту книгу, вы обнаружите, что у каждого переживания, связанного с той или иной ситуацией, есть, кроме уже отмеченной, множество других особенностей. И основная задача НЛП как раз и заключается в выявлении и использовании таких особенностей. Если вы хотите восстановить в своей памяти какое-то событие и вспомнить связанные с ним чувства, то вам следует в буквальном смысле войти в это воспоминание как мысленно, так и физически, полностью ассоциироваться с ним.

С помощью НЛП вы научитесь делать это при любой необходимости. С другой стороны, у каждого из нас бывали ситуации, в которых куда более полезными могли бы оказаться объективное отношение, некоторая отстраненность и внутреннее спокойствие. Мысленно выйдя из такой ситуации и освободившись от чувств, которые она вызывает, мы без труда сможем отнестись к ней творчески, увеличив связанные с ней возможности. Одна из задач этой книги как раз и заключается в том, чтобы научить вас по своему усмотрению использовать различные особенности того, что в НЛП называется «структурными элементами человеческого опыта». Эта идея заслуживает того, чтобы отнестись к ней внимательно.

Если бы вы смогли ассоциироваться со всеми замечательными событиями своего прошлого и отдалиться, диссоциироваться от всех неприятных воспоминаний, то вы бы сохранили и весь позитивный опыт, и получили бы возможность, рассматривая негативные воспоминания под другим углом зрения, более спокойно оценить ошибки прошлого. Только подумайте, какие серьезные изменения в вашей жизни это может повлечь за собой. Если вы уже догадываетесь, насколько мощными могут быть положительные последствия такого изменения, значит, вы начинаете понимать, что может предложить вам НЛП.

Прежде чем перейти к следующему мысленному эксперименту, посвятите пару минут тому, чтобы отвлечься от занимающих вас мыслей. Вы можете сделать это, просто наблюдая за тем, как расслабляется ваше тело. Последовательно обратите внимание на каждую мышцу, в которой еще имеется напряжение, и затем либо расслабьте ее сразу, либо сначала напрягите, а после этого предоставьте ей возможность расслабиться.

А теперь вспомните что-нибудь очень приятное, какое-нибудь совершенно замечательное событие из вашей жизни, о котором вам действительно приятно думать прямо сейчас. Как только вы мысленно увидите связанный с ним образ, обратите внимание на свои ощущения. Теперь позвольте этому образу приблизиться к вам, стать больше, ярче и более насыщенным в отношении цвета. И снова отметьте свои ощущения. Изменились ли они, став, например, более выраженными? Пусть теперь тот же самый образ начнет удаляться от вас, уменьшаясь перед вашим мысленным взором, становясь все более неразборчивым, пока не примет размеров почтовой марки. Отметьте свои ощущения и на этот раз. Завершив эксперимент, позвольте себе вернуться к вашему обычному состоянию.

У большинства людей при этом происходят определенные изменения их состояния. Приятные ощущения становятся заметно сильнее по мере того, как связанный с ними образ мысленно приближается, и ослабевают по мере его удаления. Механизм, определяющий, как и почему это происходит, положен в основу НЛП, и более детальному изучению этого механизма мы посвятим следующие главы книги. А сейчас мы хотим сделать одно замечание. Многие читатели, вероятно, даже вообразить не могли, что способны вмешиваться в течение своих мыслей и чувств и изменять их так легко, а тем более такими средствами, как изменение характеристик внутренних образов.

Они без труда могли представить себе, что могут сменить одежду, машину, даже работу и место жительства, но большинство даже не задумывалось над тем, что можно по собственному желанию изменить свое мышление. Если вы хотите научиться более интенсивно переживать приятные воспоминания своего прошлого, просто попробуйте приблизить их мысленный образ. Если же вы хотите, чтобы неприятные воспоминания меньше затрагивали вас в будущем, то постарайтесь удалить от себя соответствующие им образы.

Вы можете проделывать подобные вещи с самыми различными сторонами своей жизни. Если в настоящий момент вы погружены в решение какой-то проблемы, то вы можете мысленно отодвинуть ее на некоторое расстояние, и тогда у вас появится больше «свободного пространства» для маневра. И теперь можно расслабиться и взглянуть на проблему по-новому. Большинству из нас в спокойном состоянии приходит в голову больше полезных идей и решений, чем в том случае когда мы «загнаны в угол» и находимся в подавленном настроении. С другой стороны, когда вы удерживаете картину того, чего вам хотелось бы достичь в жизни, вы можете переместить привлекательный образ поближе к себе, чтобы сделать его более живым и насыщенным, и тем самым превратить в очень важную и интересную часть своей жизни, которую вы будете воспринимать как постоянный вызов.

Почти во всех методиках, основанных на активной визуализации, настойчиво подчеркивается важность умения прочно удерживать свои мечты и цели в воображении. Воспользовавшись приемами НЛП, вы научитесь делать это легко и быстро. А ведь это только два приема. Вы узнали всего лишь о двух механизмах, пользуясь которыми ваш мозг «кодирует» субъективный опыт, о двух основных элементах НЛП, которые могут послужить вашему развитию.

Некоторые читатели здесь могут сказать: «У меня с визуализацией не очень-то получается. Смогу ли я, в таком случае, применять методы НЛП?» Да, конечно. НЛП использует все пять имеющихся у нас органов чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Многолетние исследования разработчиков НЛП показали, что обычно у людей один из органов чувств развит лучше других. Например, если вам всегда нравилось рисовать или заниматься фотографией и ваше внимание привлекали красивые веши, то для вас, скорее всего, не составляет большого труда представлять в своем воображении довольно сложные образы. Если же вам нравятся книги, поэзия, долгие беседы и музыка, если вы более чувствительны не столько к тому, что говорят вам люди, сколько к интонациям и индивидуальной окраске голоса, то, по всей вероятности, это означает, что ваш внутренний слух развит сильнее внутреннего зрения. Физически хорошо развитые люди, как правило, более тонко осознают свои движения и ощущения в мышцах. Возможно, первое, что захватывает вас при встрече с коллегами по работе, это сильные эмоции. Это явный признак того, что ваши эмоциональные реакции развиты сильнее всех других реакций.

Упражнения, которые встретятся вам далее, подобраны с таким расчетом, чтобы при их выполнении включались разные органы чувств. Это сделано нами намеренно. Во-первых, книга ориентирована на широкий круг читателей, а у разных людей органы чувств развиты в различной степени. Наша же цель заключается в том, чтобы изложение материала наиболее естественным образом воспринималось представителями всех стилей мышления. Во-вторых, — очень важно научиться ценить и в совершенстве владеть всеми органами чувств, чтобы без особых затруднений получать доступ ко всем своим «внутренним ресурсам».

А теперь давайте начнем с рассмотрения языка — краеугольного камня нейролингвистического программирования. Практически в каждом разговоре вы можете услышать фразы типа: «Не думай об этом» или «Не беспокойся». Попробуем уяснить, что скрывается за этими фразами. Если вам скажут: «Не думай о большом буром медведе», — что незамедлительно произойдет в вашем мозгу? Ну конечно же, вопреки этому указанию, вы первым делом подумаете как раз о большом буром медведе. То же самое происходит, когда вам говорят: «Не думай об этой проблеме». Наш мозг просто не знает, как представлять вещи на языке отрицания, как «не думать» о чем бы то ни было. Чтобы понять, о чем не следует думать, наш мозг с неизбежностью думает сначала именно об этом.

Наверное, каждому из нас встречались такие руководители (или у кого-то, возможно, были такие родители), которые, ориентируя нас определенным образом, прежде всего говорили о том, чего, по их мнению, нам делать не следует. В таких случаях, сами того не ведая, они фактически направляли наше внимание именно в том самом направлении, движение в котором считали для нас вредным. Вот лишь несколько примеров: «Не обращай внимания на его скверный характер», «Не нужно паниковать по этому поводу», «Не думай, что я считаю тебя неспособным», «Даже не предполагай, что я могу бросить тебя в этой ситуации». Но и наедине с собой, в нашем внутреннем диалоге мы часто пользуемся все тем же языком отрицания. Мы говорим: «Я уже устал думать об этом», — и все-таки думаем именно о том, о чем думать не хотим. Вот еще несколько хорошо знакомых всем нам примеров: «Я больше не буду этого делать», «Это сведет меня с ума» и «Не буду есть сладкое на ночь». И всегда, поступая таким образом, мы подпитываем и утверждаем в своем сознании именно ту проблему, от которой хотели бы избавиться.

Тот раздел нейролингвистического программирования, который имеет отношение к собственно программированию, позволяет нам изменять свои мысли, — или, выражаясь более научным языком, наши внутренние ментальные программы, — в том направлении, которое мы считаем для себя наиболее предпочтительным. Что касается языка отрицаний, то у нас всегда есть возможность изменить любые наши негативные формулировки таким образом, чтобы тот же самый смысл был выражен в позитивной форме. И вместо того, чтобы твердить о том, чего мы не хотим, мы можем заявить о том, к чему действительно стремимся. Попробуйте — прямо сейчас вспомните какое-нибудь утверждение, в котором используется частица «не», которое вы проговаривали про себя на протяжении последнего времени, и поэкспериментируйте с ним, придав ему позитивную форму.

Вместо того чтобы убеждать себя «не беспокоиться», к примеру, попробуйте сказать себе «будь готов столкнуться с новыми возможностями». Или: «Как я могу еще лучше подготовиться к выполнению этой задачи?» Или: «Как бы мне хотелось себя чувствовать?» При этом вы не только будете чувствовать себя лучше, но такой подход полностью переориентирует ваши мысли и в большей степени подготовит вас к достижению того, к чему вы на самом деле стремитесь, сфокусировав ваше внимание на тех вещах, которые вы хотите осуществить.

Даже если вы попробуете воспользоваться лишь перечисленными в этом параграфе тремя простейшими идеями, то поймете, что можете использовать НЛП для приобретения более целенаправленного и результативного поведения. Во-первых, облеките то, к чему вы стремитесь и о чем думаете, в позитивную форму. Во-вторых, сделайте образ того, к чему вы стремитесь более живым и привлекательным. И в-третьих, ассоциируйтесь с этим целевым поведением и мысленно отрепетируйте его так, чтобы оно стало естественным. Такой пошаговый подход является отличительной особенностью НЛП. НЛП представляет собой технологию преобразования личности, а решения, которые оно предлагает, всегда практически осуществимы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.