Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как научиться моделировать мастерство и совершенство?






Чтобы лучше понять, каким образом НЛП может помочь в использовании моделей различных проявлений мастерства, обратимся к истокам современного лыжного спорта. Вплоть до 50-х годов нашего столетия большинство людей считало умение кататься на горных лыжах природным даром. К вашим ногам привязывали пару лыж, вам говорили следить за тем, чтобы они не перекрещивались, и вы должны были скатываться вниз по склону горы вслед за более опытным лыжником, тщательно повторяя все его движения. Если вам удавалось скатиться к подножью горы, избежав слишком большого количества падений и переломов, и кроме всего прочего еще получить удовольствие, то вас начинали считать хорошим кандидатом в лыжники, возможно даже обладающим врожденным талантом.

А затем произошло то, что полностью перевернуло наши представления о подобных вещах. Как рассказывает профессор Эдвард Холл, автор книги «Беззвучный язык»[1], тогда на 16-миллиметровой черно-белой пленке были засняты различные этапы спуска, которые выполняли самые опытные лыжники в Альпах. Затем исследователи изучали эти фильмы кадр за кадром, стараясь выделить в плавном движении лыжника мельчайшие элементы поведения, которые они назвали отдельности. И теперь, рассматривая процесс спуска с горы под этим углом зрения, они обнаружили, что, несмотря на огромное разнообразие стилей, все лыжники используют одни и те же элементы- отдельности. И как только этим элементам научили новичков и лыжников среднего уровня, они сразу же показали улучшение результатов. Теперь каждый лыжник мог повысить свое мастерство, научившись воспроизводить те элементы, которые у мастеров получались естественным образом. Ключевой момент в этом исследовании заключался в том, чтобы выделить наиболее существенные элементы проявлений мастерства, которые делали этих лыжников выдающимися мастерами и которым могли бы научиться все желающие. В НЛП совокупность таких существенных моментов называется моделью.

Если последовательно применять этот подход, то при помощи НЛП его можно распространить буквально на все стороны человеческой жизни. Возможно, вы захотите улучшить свои отношения с другими людьми, избавиться от беспокойства или стать более конкурентоспособным на рынке. В этих случаях ключевые моменты следует искать не в движениях или напряжении той или иной группы мышц, а в ваших мыслях, словах, внутренних образах, ощущениях и даже убеждениях. В самых различных областях человеческой жизни исследователи НЛП изучают мастеров, достигших выдающихся результатов в своем деле. Это делается для того, чтобы открыть формулу их успеха и разработать ту уникальную технологию, пользуясь которой вы сможете научиться воспроизводить их умения, следуя описанию поведения тех людей, которые достигали успеха, несмотря на те же проблемы и испытания, с которыми ежедневно сталкиваетесь и вы. Следующие примеры продемонстрируют вам, как моделирование с использованием технологий НЛП может принести поразительные результаты[2].

Представьте себе родителей, которые часто кричат на своего ребенка, пытаясь заставить его что-то сделать. Со временем этот ребенок станет взрослым, и может так случиться, что этот неприятный способ мотивации станет частью его внутреннего мира, и для него, скорее всего, будет обычным разговаривать с самим собой на этом грубом языке. Несмотря на результативность такого способа мотивации, ему сопутствуют все те неприятные ощущения, которые неизбежно вызываются произнесением грубых слов. С помощью НЛП такой человек смог бы изменить свое внутреннее поведение, заменив его той самой стратегией позитивной мотивации, сопровождающейся приятными ощущениями, которую мы наблюдали у выдающихся спортсменов и людей с творческим складом ума.

Один бизнесмен занимает ответственную руководящую должность и от его поведения многое зависит, однако всякий раз, когда необходимо было принять какое-нибудь важное решение, его начинали одолевать внутренние противоречия и сомнения в собственных способностях. Применение методов НЛП помогло ему заменить привычный способ мышления тем мыслительным процессом, которым пользуются люди, успешно принимающие важные решения. В результате он научился вести себя в аналогичных ситуациях точно и уравновешенно. Раньше он думал приблизительно так: «Должен ли я делать это? Я в этом не уверен. Как бы не просчитаться, не упустить другую возможность». Теперь он сначала задает себе ряд вопросов, чтобы собрать и оценить полезную информацию, прежде чем принять решение и приступить к его исполнению. В результате его решения стали более обдуманными и взвешенными, а сам процесс принятия решения — менее болезненным. Теперь он задает себе вопросы вроде таких: «Что мне необходимо знать, чтобы принять решение?» или «Каковы основные преимущества этого варианта и как я смогу их оценить?»

Успешно выступавшая спортсменка решает заняться новым для себя видом спорта. Во время обучения в колледже у нее не было времени для серьезных спортивных занятий, и поэтому она не тренировалась на протяжении нескольких лет. Чтобы подготовиться к соревнованиям, она мысленно воспроизвела и как бы заново пережила те моменты своих высших достижений в спортивной жизни, когда у нее все получалось замечательно. Ощутив снова ту прежнюю энергию и ту собранность, она представила себе, как переносит то состояние в подготовку к новым соревнованиям. Физически она выполняла упражнения, составлявшие основу нового спортивного режима, а мысленно воспроизводила то давнишнее состояние превосходной спортивной формы. После ее первого выступления спортивные комментаторы с удивлением заговорили о ее природном даровании. А самой ей очень приятно работать не только с полным напряжением сил, но и с использованием при этом своего интеллекта.

Все, что делали эти люди, было связано с их ментальными привычками. Все, чему вы научились в своей жизни, также является результатом действия усвоенных вами мыслительных программ. И то, как вы просыпаетесь, и то, как ходите на работу, как работаете, какой вид досуга предпочитаете, — все это является порождением ваших привычек. Ваша личность — это набор стереотипов. Все мы таковы. Какое ваше любимое блюдо? Каким маршрутом вы обычно возвращаетесь домой? Что вы сначала одеваете по утрам: верхнюю часть одежды или нижнюю? Научные исследования показали, что человеческое поведение почти целиком состоит из привычек. Эти привычки (их еще называют стереотипами) весьма полезны. Кроме того, что они позволяют нам делать столько разных вещей без необходимости всякий раз задумываться над тем, что мы делаем, они также создают основу для формирования нового поведения и понимания необычных, непривычных или неожиданных ситуаций. Недостатки такого стереотипного поведения обнаруживаются тогда, когда у нас появляется желание что-то изменить в своей жизни.

Упоминавшийся нами мужчина, побуждавший себя к действию строгим голосом, считал это естественным, потому что такой способ мотивации был для него привычным. Он даже не подозревал, что может быть какой-то другой способ. Описанный нами бизнесмен понимал, что его стратегия принятия решений оказывается не самой полезной в некоторых ситуациях, но не мог представить, как ее можно изменить. А вот молодая спортсменка понимала, что ей необходимо восстановить свои старые навыки, чтобы быстрее освоить новые. Она знала, что если она живо вообразит себя как уже обладающую этими ценными навыками, то ее мозг естественным образом начнет создавать необходимые умственные и физические связи, полезные для достижения поставленной цели.

С помощью НЛП вы сможете изменять свои мысли, чувства и поведение, сознательно подключать новые паттерны поведенческих реакций, делая их такими же устойчивыми и постоянными, как и все ваши старые привычки, — и они будут приносить вам не меньше радости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.