Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки НЛП






· Карта — это не территория.

Наши мысленные карты, в которых мы отражаем окружающий нас мир, вовсе не совпадают с самим этим миром. Наши действия определяются именно этими картами, а не миром непосредственно. Гораздо легче поправить и усовершенствовать наши карты, а в особенности чувства и интерпретации, нежели изменить сам мир.

· У субъективного опыта есть определенная структура.

Наши мысли и воспоминания вписываются в определенную схему. Если эту схему или структуру изменить, то и наш субъективный опыт автоматически изменится. Тем самым мы можем неприятные воспоминания сделать нейтральными, а полезные воспоминания, наоборот, сделать активными.

· Тому, что способен делать один человек, может научиться любой другой.

Мы можем изучить мысленные карты преуспевающих людей и умельцев и научиться этими картами пользоваться. Слишком многие считают некоторые вещи недоступными, даже не сделав попытку приблизиться к ним. Лучше исходить из того, что возможно все. Если существуют физические ограничения или препятствия, связанные с нашим ближайшим окружением, то вы узнаете об этом, когда начнете действовать практически.

· Мозг и тело являются частями одной системы.

Наши мысли непосредственно проявляются в напряжения мышц, характере дыхания, изменении самочувствия и т. п., и все это в свою очередь оказывает обратное влияние на наши мысли. Научившись изменять одно, мы научимся управлять другим.

· Люди уже обладают всеми необходимыми им ресурсами.

Мысленные образы, внутренний голос, впечатления и ощущения — все это составляет основу наших умственных и физических ресурсов. С их помощью, как из кирпичиков, мы можем построить любую необходимую нам мысль, ощущение или привычку, а затем использовать их в то время и в том месте, где и когда мы больше всего в них нуждаемся.

· Вы не можете НЕ передавать сообщения.

Мы постоянно передаем какие-нибудь сообщения, по крайней мере невербальные, и слова чаще всего оказываются менее существенной частью того сообщения, которое мы передаем. Жест, улыбка или взгляд — все это то, что содержит в себе элементы сообщения. Даже наши собственные мысли являются сообщениями, которые мы передаем самим себе, и они находят свое проявление для других людей в наших глазах, тоне голоса, позе и жестах.

· Смысл наших сообщений заключается в том ответе, который мы получаем.

Окружающие нас люди воспринимают то, что мы говорим и делаем, при помощи своих мысленных карт этого мира. Если кто-то услышал совсем не то, что мы хотели ему передать, то это может служить для нас сигналом о том, в чем заключается смысл нашего сообщения, а именно в том, что воспринял наш собеседник. Разобравшись в том, каким образом воспринимаются передаваемые нами сообщения, мы получаем возможность настроить их так, чтобы в следующий раз они оказались более понятными нашему собеседнику.

· В основе любого поведения лежат положительные намерения.

За каждым опасным, вредным или даже совершенно бессмысленным поступком была своя положительная цель в той ситуации, в которой он совершался. Закричать, чтобы быть услышанным, толкнуть, чтобы спасти, спрятаться, чтобы оказаться в безопасности. Вместо того чтобы осуждать и клеймить эти поступки, мы могли бы выделить в них положительные намерения совершившего их человека с тем, чтобы найти новые более подходящие в данной ситуации варианты поведения, преследующие ту же самую цель.

· Люди всегда делают наилучший выбор из всех доступных им в данный момент возможностей.

У каждого из нас свой неповторимый жизненный опыт, своя жизненная история. На протяжении всей своей жизни мы учились тому, что и как делать, чего хотеть или не хотеть, что ценно и чему учиться. Мы делаем свой выбор, опираясь на этот опыт, но так продолжается лишь до тех пор, пока мы не освоим новые, более подходящие в тех или иных ситуациях варианты поведения.

· Если то, что вы делаете, не приносит желаемых результатов, сделайте что-нибудь новое. Сделайте все что угодно, но обязательно что-то новое.

Если вы всегда делаете только то, что делали прежде, то и получать в результате будете только то, что получали всегда. Если же вам хочется получить что-то новое, то и ваши действия должны быть новыми, тем более что у вас такой богатый выбор возможностей.

Когда исследуют или изучают что-то новое, то часто возникает сильный соблазн облечь это новое в уже известные формы. Если бы НЛП оказалось просто новым названием для того, что вы уже знаете, то в нем нечего было бы объяснять и нечего было бы там познавать. Однако НЛП действительно представляет собой новый взгляд на человеческий разум и человеческое поведение. НЛП ставит новые вопросы, на которые приходится искать новые ответы. НЛП началось с новых допущений, которые открыли совершенно новые возможности. И чтобы исследовать закономерности эффективного человеческого поведения, ученые исходили из того, что Предпосылки или Принципы НЛП, верны, — и вовсе не потому, что они уже доказаны, а потому, что, придерживаясь этих принципов вы обретаете гораздо больше степеней свободы и новых; возможностей, чем до этого. В следующих главах мы более подробно и более глубоко исследуем каждый из этих принципов. А сейчас давайте посмотрим, как применение лишь некоторых из них может открыть перед нами совершенно новые пути для изменения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.