Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможность изменений






Прежде чем повести вас к открытию новых возможностей, которые заключены в мышлении, чувствах и действиях, мы хотели бы уделить несколько минут тому, чтобы представиться и ближе познакомить вас с тем, что мы делаем и как мы работаем.

Стив Андреас, магистр гуманитарных наук, один из создателей центра «NLP Comprehensive», тренер, автор нескольких книг, разработчик многих технологий НЛП. Вот он сидит рядом с женщиной и внимательно слушает ее рассказ о том, как время от времени к ней возвращаются определенные картины из ее прошлого, вызывающие у нее чувство стыда. Она рассказывает, как эти повторяющиеся воспоминания ограничивают ее эмоциональную жизнь и уменьшают свободу выбора. Стив мягко прерывает ее повествование и задает вопрос о том, что она хотела бы изменить в своей жизни. Ее взгляд проясняется, она начинает говорить, чем бы хотела заниматься и как могла бы изменить стиль своей жизни.

Затем он задает ей несколько необычных вопросов — сначала относительно одного из ее болезненных воспоминаний, а затем относительно другого. Да, ей эти вопросы кажутся необычными. Ведь никто никогда прежде не спрашивал ее, какого цвета у нее воспоминания. После этого под его руководством она сделала несколько казалось бы несложных упражнений с использованием простой визуализации, — но только в конце сеанса ее глаза наполнились слезами, и это не были слезы печали — это были слезы радости. Она испытала облегчение. Прошлое больше не давило на нее тяжким бременем. А ведь прошло всего каких-то тридцать минут!

Чарльз Фолкнер, тренер, автор нескольких книг, заканчивает беседу с ведущим финансовым директором компании. Вот человек, от мыслей и мнения которого зависит перемещение миллионов долларов в день. Чарльз показывает на значки, которые он нарисовал на доске. На языке образов, слов и ощущений он описывает отдельные шаги общей стратегии принятия решений, которой пользуется его собеседник. После этого и другие члены организации, присутствующие в аудитории, начинают осознавать, что каждый из них мог бы, пользуясь той же самой стратегией, значительно улучшить собственную способность принимать решения. Оставшаяся часть утреннего занятия посвящена применению вновь приобретенных умений к самым разнообразным проблемам и возможностям.

Келли Герлинг, доктор философии, тренер, специалист по персоналу, входит в конференц-зал и поднимается на сцену. Он замечает напряжение и разочарование во взглядах присутствующих. Управление компанией оказалось под угрозой кризиса, и совет директоров вот уже на протяжении нескольких недель находится в тупиковом положении. Келли начинает с того, что просит каждого участника встречи, чтобы тот рассказал, как он воспринимает сложившуюся ситуацию. Узнав, кто из них чем озабочен, он предлагает каждому рассказать о своих приоритетах. Настроение в зале начинает изменяться. Никто еще так не говорил с этими людьми. И каждый из них почувствовал, что дело сдвинулось с мертвой точки. Двумя днями позже они разработали новый стратегический план развития компании. А еще через год приоритеты, о которых говорилось на тех совещаниях, стали общими ценностями для всей компании. Это подняло моральный дух ее работников, и компания снова заняла передовые позиции на рынке.

Тим Хэллбом, тренер и инструктор, автор нескольких книг, исследователь в области здоровья. Однажды Роберт Дилтс, один из выдающихся разработчиков НЛП, поделился с ним своим предположением о том, что аллергическая реакция похожа на фобию иммунной системы. В условиях, когда нет никакой реальной внешней угрозы, реакция иммунной системы организма может оказаться настолько сильной, что она сама становится серьезной угрозой здоровью. Тим рассказал об этом нескольким участникам семинара, и один из них заявил, что у него аллергия на все. Оказалось, что аллергию у него вызывает такое количество различных продуктов питания, что ему приходится тратить не менее двухсот долларов на специальную диету.

Использовав прием ослабления аллергической реакции, разработанный Робертом Дилтсом, Тим помог этому человеку нейтрализовать воздействие пищевых провокаторов аллергии. Последовавшая за этим чрезвычайно осторожная проверка показала, что через несколько дней все аллергические реакции у него исчезли и больше никогда не возвращались. После этого случая в течение нескольких лет было несколько тысяч успешных исцелений. В настоящее время Тим принимает участие в исследованиях, проводимых в медицинских учреждениях в городе Вейл (штат Колорадо) в целях научной проверки нового метода.

Роберт Мак-Дональд, тренер, автор книг и учебных программ, целитель, убежден в том, что основой нашей жизни являются взаимоотношения. Сидящая перед ним супружеская пара, живущая врозь, тоже хотела бы в это верить. Сначала одного, а затем и другого супруга он заставляет разговориться. Он помогает каждому из них отделить разочарование от надежд и вновь оживить то, что когда-то свело их вместе. Затем он помогает им, в буквальном смысле слова, отделить себя от прежних взаимозависимых стереотипов и обрести новый смысл, связанный с целостностью их пары. Наконец, он приглашает их принять участие в ритуале исцеления, в котором каждый из них вкладывает всю полноту своей души в новые взаимные отношения, полные любви и жизни. Слезы выступают на глазах Роберта и на глазах обновленной пары. Их брак не просто сохранился, он расцвел вновь.

Джерри Шмидт, доктор наук, преподаватель, тренер и психотерапевт ожидает, пока сидящий перед ним модно одетый управляющий фирмой удобно расположится и справится со своим волнением. Вот уже год прошел с тех пор, как он, переходя улицу, был сбит внезапно появившимся автомобилем. Но он до сих пор впадает в панику всякий раз, когда какая-нибудь автомашина появляется рядом с ним с той же стороны. Он пришел сюда по рекомендации своего друга, хотя сам считал это не очень разумным. Джерри расспросил его о том, где это произошло и как это могло бы выглядеть, если посмотреть на случившееся с другой стороны улицы или из такси, проезжавшего на расстоянии квартала от места события, или из вертолета транспортной инспекции. А вскоре оба собеседника от души смеялись над тем происшествием, и молодой человек, сам не понимая, почему это происходит, легко отпускал шутки по поводу всего того, что еще несколько минут назад так сильно его волновало. После единственного часового сеанса он смог легко добраться домой. И его страхи уже никогда не возобновлялись.

Сьюзи Смит, тренер, автор нескольких книг, исследователь в области здоровья, вполне осознает себя как многогранную личность: жена, мать, учитель, тренер. Но почему-то идея о том, что она является еще и международным авторитетом в новой области исследований, как-то не укладывалась у нее в голове, и она чувствовала себя неестественно в этой новой для себя роли. Проследив историю возникновения этих чувств, она обнаружила нечто аналогичное в своем прошлом. Она осознала, что эти странные чувства скорее принадлежат юной ученице, не совсем уверенной в своих знаниях. Но очевидно, что эти чувства совершенно не вязались с образом той взрослой Сьюзи, какой она стала сейчас. И такое ограничивающее убеждение могло стать помехой ей и ее коллегам на пути очень важных исследований, которыми они занимались, и поэтому она решила изменить его. Она восстановила в своей памяти тот период своей жизни, когда она чувствовала себя особенно уверенной и компетентной, и воспользовалась этими чувствами, чтобы превратить свои детские воспоминания в такие образы, которые поддерживали бы ее в будущем. И она завершила всю эту процедуру меньше чем за десять минут.

Все это может показаться преувеличением, чем-то невероятным или даже чудом. Когда мы впервые услышали аналогичные истории, они нам тоже показались чудом. Но сейчас, спустя десять лет, став тренерами и консультантами, мы на примерах тысяч случаев, происшедших с нами, лично убедились в том, что быстрые, глубокие и устойчивые изменения реальны.

Как соавторы этой книги мы знаем, что НЛП подрывает традиционные представления о возможном и невозможном. Все это кажется столь невероятным, что из-за этого некоторые люди даже не пытаются проверить возможности НЛП на своем собственном опыте.

Но вот если бы вы обернулись назад и посмотрели, как развивалась техника на протяжении двадцатого века, то, вероятно, с. удивлением обнаружили бы, что история автомобиля и самолета насчитывает не более сотни лет. Идея передачи голоса и музыки на расстояние без проводов еще в начале века казалась неосуществимой и недостойной того, чтобы тратить деньги на исследования в этом направлении. Но затем было изобретено радио.

Современной медицине с ее новейшей хирургической техникой и эффективными лекарственными препаратами не более 75 лет. Телевидение, которое в корне изменило нашу жизнь, еще моложе — ему не более 50 лет, а персональным компьютерам всего лишь двадцать. Немногие знают о том, что первые работы Зигмунда Фрейда, того самого, от которого пошли разные эго, иды и эдиповы комплексы, появились в 1900 году. И если на автомобиле, изготовленном в 1900 году, вряд ли кто-то захочет ездить — во всяком случае постоянно, — то по поводу психологии бытует мнение, что она со времен Фрейда изменилась незначительно. Но каково же будет ваше удивление, если мы скажем, что в психологии с тех пор сделано огромное количество открытий, которые позволили пересмотреть многие представления о работе мозга и значительно расширили возможности изменения человеческого поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.