Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное обеспечение для мозга






В последние годы компьютер в качестве модели работы мозга стал объектом пристального внимания ученых и психологов. Но если человеческий мозг можно уподобить биологическому компьютеру, то тогда мысли и действия людей можно сравнить с компьютерными программами и результатами их выполнения. Если бы мы научились изменять и совершенствовать свои мыслительные программы точно так же, как мы это делаем с компьютерным программным обеспечением, мы могли бы немедленно получать нужные нам положительные изменения в поведении. Мы получили бы возможность добиваться быстрых улучшений в том, как мы думаем, чувствуем, действуем и живем.

Кроме того, сравнение с компьютером объясняет, почему изменение порой дается с таким трудом. Ведь не имеет значения, насколько сильно мы хотим или надеемся на что-то, если это не изменит наши внутренние программы. Не поможет также, если вы начнете сердиться или снова и снова пытаться действовать в соответствии с устаревшими правилами. Что действительно имеет смысл сделать, так это добавить новые пункты в соответствующие части уже действующих программ. В случае с компьютером описание способа внесения таких поправок можно найти в руководстве, которое обычно прилагается к программному обеспечению. Если же вы имеете дело с человеческим мозгом, то все здесь обстоит значительно сложнее. Как заметил один из тренеров НЛП: «Человек — это единственный из известных видов компьютеров, который может быть произведен или, вернее, воспроизведен с использованием неквалифицированного труда, но при этом к нему не прилагается никаких инструкций». Так было до сих пор.

То, что мы собираемся предложить вашему вниманию, представляет собой руководство по эксплуатации человеческого мозга. Возможно, у вас уже есть персональный компьютер на работе или дома. Если так, то на этом компьютере наверняка установлен пакет прикладных программ, включающий в себя текстовый редактор, программу для верстки, сервисные программы и, вероятно, несколько игр. Если бы продавец при покупке компьютера сказал вам, что для использования каждой программы вам потребуется отдельный компьютер, вы бы решительно ответили: «Ну нет, так дело не пойдет!»

Но именно таким образом большинство людей, не особенно задумываясь, поступает в отношении самих себя. Сначала они учатся чему-то, — например, торговать или управлять фирмой, руководить людьми и решать проблемы, проектировать, делегировать полномочия, — и через какое-то время приходят к выводу, что достигли мастерства в том или ином деле. Они достигают высокого профессионализма в определенной области, но не могут понять, как изменить программы, в соответствии с которыми работает их мозг, чтобы научиться чему-то другому. Если ваш компьютер дает сбои при работе текстового редактора, вы настраиваете его программное обеспечение. Если же люди не могут настроить свои ментальные программы, они, как правило, начинают искать себе оправдание. Они будут объяснять вам, что у них нет соответствующего таланта, не так устроен организм, другая направленность личности или совершенно неподходящий для этого дела знак зодиака. Но ведь никто же не думает, что форма, конфигурация или дата выпуска компьютера автоматически ограничивает его способность работать с той или иной программой. Ограничения следует искать, прежде всего, в программном обеспечении, а не в «железе».

Как говорил доктор Вильсон ван Дусен, бывший главный психолог клиники Мендоцино в Калифорнии: «Все развитие психиатрии с тех самых времен, когда в ней доминировали идеи Фрейда, протекало у меня на глазах. Тогда самый быстрый курс лечения занимал не менее шести месяцев. В настоящее время мы можем достичь терапевтического эффекта за тридцать минут, а с применением методов НЛП даже за пять минут. Скорость здесь не является самоцелью. По всей видимости, мы приближаемся в своих исследованиях к описанию истинной природы человека». Если вы хотите что-то изменить, вам придется сначала внести изменения в те внутренние программы, которые управляют нашими изменениями.

Представим себе, что бы вы смогли сделать, будь у вас руководство по эксплуатации собственного мозга. В следующих главах вы узнаете, как:

· управлять своим суперкомпьютером — своим мозгом — в соответствии с тем, как он устроен;

· изменять по своему желанию свои мысли, поведение и чувства;

· изменять свои привычки меньше чем за час, даже если до этого вы бились над этим годами;

· быть таким, каким вы всегда хотели быть — уверенным в себе, оказавшись в критической ситуации, настойчивым и собранным, когда этого требуют обстоятельства, а также чувствительным и открытым по отношению к своим близким и тем приятным неожиданностям, которые уготовила вам жизнь

В вашей жизни несомненно бывали периоды, когда вы легко добивались своего, когда у вас все получалось, когда все шло «как по маслу». Но были наверняка и такие мгновения, когда все разваливалось, когда все шло из рук вон плохо. С помощью НЛП вы научитесь по своему желанию превращать состояние «из рук вон плохо» в состояние «как по маслу». Вы наверняка обращали внимание, что некоторым людям все удается с необыкновенной легкостью. Вы познаете тайны успеха этих мастеров, чтобы заставить программы, управляющие их мозгом, работать на вас и на других людей. Исследования природы изменения личности привели нас от надежд, мечтаний и благих намерений к овладению целенаправленными и мощными технологиями преобразования человека. Такой подход, подкрепленный определенными умениями, оказался столь же точным, как компьютерная программа, и таким же доступным, как старый друг. Этот подход позволит вам внести изменения там, где вам необходимо, а затем закрепить эти изменения. И называется он «нейролингвистическое программирование» или просто НЛП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.