Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности строения симпатической и парасимпатической частей автономной нервной системы.






Вегетативная НС иннервирует органы пищеварения, дыхания, выделения, размножения, железы внутренней секреции крово – и лимфообразования, регулируя процессы вегетативной или растительной жизни организма: терморегуляцию, обмен веществ, кровоснабжение, секрецию и тд.

Здесь выделяют симпатическую и парасимпатическую нервные системы.

Функциональные особенности: парасимпатическая часть имеет меньшую зону иннервации, чем симпатическая. Считается, что она не иннервирует сосуды, органы кроветворения. Нередко симпатическая и парасимпатическая системы действуют на орган противоположно. (Парасимпатическая система замедляет работу сердца, но ускоряет перистальтику кишечника.Симпатическая наоборот ускоряет работу сердца и замедляет перистальтику кишечника). В последнее время накапливаются факты о сочетанном действии частей ВНС.

ИТАК:

Симпатическая нервная система:

Центры симпатической НС в виде скоплений мультиполярных вставочных нейронов находятся в латеральных столбах (рогах) серого вещества грудного и поясничного отделов спинного мозга. Аксоны этих нейронов покидают спинной мозг в составе вентральных корешков спинномозговых нервов и вскоре отделяются от них в виде белой соединительной ветви. Это преганглионарные миелиновые волокна. Они направляются к вегетативным ганглиям.

Ганглии симпатической НС преимущественно экстрамуральные. Их большая часть располагается попарно в каждом сегменте под телом позвонка. Это позвоночные симпатические ганглии. В грудном отделе их число соответствует числу сегментов.

В области шеи их 3: краниальный, средний (но!!! У лошади его нет), и каудальный. Каудальный шуйный ганглий срастается с первым грудным и образуется звездчатый ганглий. В крестцовом отделе число позвоночных симпатических ганглиев варьирует от 1 до 4 (они часто сливаются). Преганглионарные волокна не всегда оканчиваются в позвоночном ганглии своего сегмента(когда достигнут его), а могут пройти еще несколько ганглиев. Следовательно образуется пограничный симпатический ствол (цепочка позвоночных ганглиев, соединенные друг с другом преганглионарными волокнами в одну цепочку). Он парный и тянется вдоль всего тела, разделяясь на шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой участки. Если происходит слияние правых и левых хвостовых ганглиев ствол становится непарным.

Предпозвоночные ганглии – расположены около аорты и крупных артерий.Выделяют полулунный, каудальный брыжеечный и тд. Самый крупный полулунный.

Постганглионарные волокна от ганглиев симпатического ствола отходят в виде серых соединительных ветвей. Они направляются к спинномозговым нервам и разветвляются с ними, иннервируя сосуды мышц, костей, кожи. Постганглионарные волокна от звездчатого ганглия образуют сплетения, иннервирующие органы грудной полости: серде легкие и тд. Также от этого ганглия отходит позвоночный нерв, образованный Постганглионарными волокнами. Он идет по шее и отдает в каждом сегменте серые соединительные ветви к шейным спинномозговым нервам.Симпатическая иннервация головы осуществляется от краниального шейного ганглия, Постганглионарные волокна которого иннервируют сосуды головы, мозга, идут в ресничную мышцу глаза и к железам.От предпозвоночных ганглиев постганглионарные волокна отходят к внутренним органам, образуя сплетения: полулунный ганглий – центр солнечного сплетения. Иннервирует органы брюшной полости. Постганглионарные волокна каудального брыжеечногои тазового ганглиев идут в каудальную часть кишечника и к органам тазовой полости, образ на них сплетения.

 

 

Парасимпатическая НС:

Центры находятся в ядрах ствола головного мозга- среднемозговой и продолговатый участки, также крестцовый отдел спинного мозга в виде накоплений нейронов в латеральных рогах – крестцовый участок.

Среднемозговой участок:

Ядра наход в передних холмах 4-рохолмия.Оттуда выходят преганглионарные волокна в составе с глазодвигательным нервом.Доходят до ресничного ганглия. Постганглионарные волокна по др нервам достигают глазного яблока и разветвляются в ресничной мышце и сфинктере зрачка, обеспечивая его сужение. К ним присоединяются постганглионарные симпатические волокна от краниального шейного ганглия – расширение зрачка.

Продолговатый участок – имеется 3 пары ядер, лежащих в дне 4 мозгового желудочка, от которых преганглионарные волокна расходятся по 4 направлениям или путям:

1.Слезоотделительный путь

2.Ростральный(оральный) слюноотделительный путь

3.Каудальный слюноотделительный путь

4.Висцеральный путь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.