Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подробнее о них см учебник стр 572






В крестцовом участке преганглионарные волокна отходят от нейронов латеральных рогов серого вещества спинного мозга и идут в составе вентральных корешков крестцовых спинномозговых нервов. Отойдя от спинномозговых нервов, парасимпатические ветви объединяются в тазовые нервы, которые вместе с ветвями симпатических нервов образуют сплетения. Постганглионарные волокна иннервируют конец ободочной, прямую кишку, мочевой пузырь, половые органы.


 

 

№45 Анатомический состав и морфофункциональная характеристика органов чувств и их классификация. Основные данные в фило- и онтогенезе.

В состав органов чувств входит: орган кожного чувства или осязания, орган обоняния, орган зрения, орган слуха и равновесия, или статоакустический орган.

Орган осязания- обширное рецепторное поле кожного покрова, состоящее из многочисленных и разнообразных несвободных нервных окончаний, реагирующих на различные раздражители. В основном это отростки – дендриты и еще бывают клетки Меркеля пятачка свиньи (это видоизмененные эпителиальные клетки, к которым подходят дендриты нервных клеток.)

Орган обоняния явл. рецептором, то есть периферической частью обонятельного анализатора. Его проводник- обонятельный нерв, а центр – обонятельный мозг и определенные участки коры головного мозга. Орган обоняния расположен в области дорсальной носовой раковины, свода носовой полости и в лабиринте решетчатой кости. Он представляет собой слизистую оболочку покрытую обонятельным эпителием. Обонятельный эпителий многорядный. Состоит из 3 видов клеток: обонятельных, опорных и базальных. Обонятельный эпителий у млекопитающих овлажнен и покрыт слизью, вырабатываемой, главным образом, обонятельными железами, залегающими в собственной пластинке слизистой оболочки. Обонятельные железы простые, трубчато-альвеолярные, вырабатывают серозно-слизистый секрет. Филогенез: выводная пара ноздрей перемещается внутрь ротовой полости и носит название хоан.

Орган зрения- глаз- периферическая часть зрительного анализатора. Промежуточной частью явл. зрительный нерв. Расположен орган зрения в глазнице, состоит из глазного яблока, воспринимающего световые раздражения, а также защитных и вспомогательных образований.

Защитный и вспомогательные органы глаза: орбита, периорбита, фасции, мышцы, веки, слезный аппарат. Орбита явл прочной защитой и вместилищем глаза. Глазные мышцы прикрепл. одним концом к склере глазного яблока, другим- к костям черепа. Лежат в основном, позади глазного яблока. Веки- верхнее нижнее и третье. верхнее и нижнее явл. кожно-мышечными складками. Третье веко это складка конъюктивы. слезный аппарат сост из слезных желез, слезных канальцев, слезного мешка и слезно-носового канала.

Глазное яблоко имеет форму шара. Состоит из 3 оболочек(наружной, средней и внутренней) и светопреломляющих сред. Во всех слоях присутствуют клетки нейроглии выполняющие опорную, трофическую и защитную ф-ции.

Орган слуха. Статоакустический орган или ухо состоит из наружного, среднего и внутреннего уха. Центры расположены в ядрах продолговатого и среднего мозга, в височной доле коры головного мозга и в мозжечке.

Наружное ухо сост из ушной раковины, наружного слухового прохода и заканчивается барабанной перепонкой.

Среднее ухо – расположено в костном барабане и представляет собой барабанную полость.

Внутреннее ухо- расположено в каменистой части височной кости и состоит из костного лабиринта.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.