Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядро, строение, функции, жизненный цикл клетки и его периоды.






 

Ядро - такая же необходимая составная часть клетка, как и цитоплазма. Клетки без оформленного ядра называют прокариотическими, с оформленным ядром - эукариотическими.

Ядро состоит из ядерной оболочки (кариолеммы), отделяющей его от цитоплазмы, хроматина, ядрышка и кариоплазмы.

Кариолемма состоит из двух элементарных биологических мембран, разделенных перинуклеарным пространством. Особенность кариолеммы - наличие пор. Это округлые участки, где сливаются наружная и внутренняя мембраны. Через поры осуществляется транспорт веществ между ядром и цитоплазмой, но, несмотря на довольно большие размеры, далеко не все молекулы могут пройти через них: поровый комплекс обладает избирательной проницаемостью.

Хроматин - комплексное соединение ДНК и белков. Следовательно, это не что иное, как хромосомы в деконденсированном состоянии. Одна молекула ДНК соответствует одной хромосоме. Хроматин не виден в живом ядре, но становится заметен в фиксированной интерфазной клетке в виде глыбок, нитей, скоплений, окрашивающихся основными красителями.

Ядрышко - наиболее плотный участок ядра более плотной формы. Обычно в ядре 1-2 ядрышка, но может быть и много десятков, как, например, в ядрах ооцитов рыб. Находится ядрышко в непосредственной близости к определенному участку хромосомы - так называемому ядрышковому организатору. В области ядрышкового организатора ДНК расположены гены, на которых синтез рРНК.

Кариоплазма - жидкая фаза ядра, в которой располагаются все его структуры. В ней содержится большое количество белков, образующих ядерный матрикс. В состав кариоплазмы входят и мелкие молекулы органической и неорганической природы.

 

Жизненный цикл— это время существования клетки от момента ее образования путем деления материнской клетки до собственного деления или естественной гибели.
Дифференциация клеток. Если клетка вышла из клеточного цикла, то, наряду с ростом, в ней наблюдается клеточная дифференциация. Дифференцированные клетки, как правило, имеют структурные признаки своей специализации (реснички, микроворсинки и др.).

У клеток сложного организма жизненный цикл клетки может быть различным. Высокоспециализированные клетки (эритроциты, нервные клетки, клетки поперечно-полосатой мускулатуры) не размножаются. Их жизненный цикл состоит из рождения, выполнения предназначенных функций, гибели (гетерокаталитической интерфазы).
Важнейшим компонентом клеточного цикла является митотический цикл. Он представляет собой комплекс взаимосвязанных и согласованных явлений во время деления клетки, а также до и после него. Митотический цикл — это совокупность процессов, происходящих в клетке от одного деления до следующего и заканчивающихся образованием двух клеток следующей генерации. Кроме этого, в понятие жизненного цикла входят также период выполнения клеткой своих функций и периоды покоя.
Митоз — это основной тип деления соматических эукариотических клеток. Процесс деления включает в себя несколько последовательных фаз и представляет собой цикл. Его продолжительность различна и составляет у большинства клеток от 10 до 50 ч. Обеспечивает преемственность генетического материала в ряду клеток дочерних генераций; приводит к образованию клеток, равноценных как по объему, так и по содержанию генетической информации.

В процессе старения клетки изменяются свойства ее протоплазмы: снижается способность ее коллоидов ввязывать воду, увеличивается структурированность. В клетках накапливаются шлаки в виде гранул липофусцина и других пигментов старения, уменьшается количество белка и гликогена и увеличивается содержание липидов, холестерина и др., уменьшается количество органелл.

Гибель клетки может двумя разными путями: некрозом и апоптозом.

Некроз - смерть клетки под влиянием грубых повреждающих факторов: перегревание, переохлаждение, травма, яды, нарушение кровообращения и др. Некрозу обычно подвергается группа клеток. В результате их гибели возникает очаг воспаления.

Апоптоз - смерть клетки в результате самоуничтожения. Это активный процесс гибели клетки, регулируемый внутренней программой на генном уровне. Запускается в результате нарушения регуляторных механизмов дифференцировки и функциональной активности под влиянием действия специальных киллерных генов. Апоптоз, в отличие от некроза, протекает быстро и затрагивает отдельные клетки.


 

55) митоз - непрямое деление клетки занимает меньше 10% клеточного цикла 1-3 часа. 1)профаза- спирализация хромосом 2) метафаза самый продолжительный этап, образуется веретено деление 3)анафаза самый быстрый этап, обрываются центромерные связки, хроматиды расходятся по полюсам клетки 4) телофаза- формирование ядер и деление по экватору на 2 дочерние клетки.

амитоз - прямое деление клетки. без спирализации хромосом, веретена деления. Деление перетяжкой на 2 дочерние клетки.

Мейоз - процесс состоящий из 2 делений, быстро следующих друг за другом, в результате чего образуются половые клетки- гаметы - с вдвое уменьшенным, по сравнению с соматическими клетками, гаплоидным числом хромосом(1n).
редукционное деление: 1) профаза- рекомбинация генетического материала, кроссинговер, синтез РНК 2)метафаза-разрушение ядерной оболочки, веретено деление, 1n 4c 3)анафаза - исчезновение хиазм, расхождение к полюсам хромосом. 4)телофаза - формирование ядра, разделение клетки

интерфаза-подготовка ко 2 делению (синтез днк и белков)

Эквационное деление: характерные фазы митоза

Старение клетки - происходит под влиянием внешних факторов, в клетах накапливаются продукты метаболизма в результате чего они изнашиваются и стареют. продолжительность клеток весьма различна, может исчисляться часами и днями (моноциты эпителий кишки), месяцами (эритроциты, эпителий кожи), годами и десятилетиями (гепатоциты, остеоциты) и сравнимая с жизнью особи (невроциты).
в процессе старения изменяются св-ства протоплазмы, снижение АТФ, сдвиг рН среды в кислую сторону, нарушение проницаемости мембран.

Гибель- некроз- под воздействием грубых факторов(перегревание, охлаждение, травмы, яд, нарушение кровообращения и др.) характерно набухание цитоплазмы, набухание митохондрий и исчезновение в них крист. обычно подвергается группа клеток и образуется в результате их гибели очаг воспаления.
Апоптоз - самоуничтожение клетки. регулируется на генном уровне. протекает быстро 1-3 часа. затрагивает отдельные клетки. сохраняет целостность тканей.(удаление старых и изношенных клеток из зрелых тканей с помощью киллер-генов)


 

Вопрос №56(из учебника)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.