Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос!!!






СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Кровообращение — это непрерывное движение крови по замкнутой сердечно-сосудистой системе, обеспечивающее жизненно важные функции организма.
Кровь доставляет к клеткам организма кислород, питательные вещества, воду, соли, витамины, гормоны и удаляет из тканей углекислоту, конечные продукты обмена веществ, а также осуществляет обмен газов в легких и тканях тела, поддерживает постоянство температуры тела, обеспечивает гуморальную регуляцию и взаимосвязь органов и систем органов в организме.
Система органов кровообращения (42) состоит из сердца и кровеносных сосудов (артерий, вен, капилляров), пронизывающих все органы и ткани тела.
По артериям кровь течет от сердца к тканям. По току крови они древовидно ветвятся на все
более мелкие сосуды — артериолы, которые, в свою очередь, распадаются на систему тончайших сосудов — капилляров.
Капилляры (от лат. capillus — денная лечебная сыворотка, содержащая уже готовые антитела, часто обеспечивает успешную борьбу с тяжелой инфекцией (например, дифтерией), которая развивается так быстро, что организм не успевает выработать достаточное количество антител и больной может умереть.
После некоторых инфекционных заболеваний не вырабатывается иммунитет, например ангина, которой можно болеть много раз.
микроскопические сосуды, которые находятся в тканях и соединяют артерии с венами. Стенка капилляров построена из одного слоя клеток и настолько тонка, что через нее легко проникают различные вещества из крови в ткани и из тканей в кровь.
По венам кровь возвращается к сердцу. Мелкие и средние вены снабжены клапанами, препятствующими обратному току крови в этих сосудах.
У человека и млекопитающих кровь проходит по замкнутой сердечно-сосудистой системе: большой и малый круги кровообращения.
Большой круг кровообращения начинается левым желудочком и кончается правым предсердием. При сокращении сердечной мышцы артериальная кровь из левого желудочка поступает в аорту и направляется ко всем органам и тканям, где отдает питательные вещества и кислород и насыщается углекислым газом и другими продуктами жизнедеятельности клеток. По капиллярам эта кровь собирается в вены и через крупные сосуды — нижнюю и верхнюю полые вены — вливается в правое предсердие.
Малый круг кровообращения начинается правым желудочком сердца и кончается левым предсердием. Венозная кровь, поступившая в правое предсердие, в результате его сокращения направляется в правый желудочек, а из него — в легочную артерию. Далее она проходит по капиллярам легких, где освобождается от углекислого газа, насыщается кислородом и в качестве артериальной крови по четырем легочным венам поступает в левое предсердие.
Сердце по строению (табл. IX) представляет собой полый мышечный орган, разделенный у человека, как и у млекопитающих животных, продольной и поперечной перегородками на четыре камеры: два предсердия и два желудочка. Оно находится в левой половине грудной полости на уровне второго — пятого ребер и свободно лежит в околосердечной сумке из соединительной ткани, где постоянно присутствует жидкость, увлажняющая поверхность сердца и обеспечивающая его свободное сокращение.

Лимфообращение — движение лимфы по лимфатическим сосудам и капиллярам. Основным условием, обеспечивающим движение лимфы (см.) по лимфатическим капиллярам в крупные лимфатические сосуды и далее — в венозное русло, является постоянный приток жидкости из тканевых пространств (см. Тканевая жидкость), создающий напорное давление в капиллярах лимфатической системы (см.). Большое значение для лимфообращения имеет физиологическая активность отдельных органов, сократительная способность стенок: лимфатических сосудов, пульсовые движения артериальных сосудов и т. д.

Лимфообращение — циркуляция лимфы и тканевой жидкости в организме. Истинной внутренней средой для всех клеток организма является тканевая жидкость (см.), через которую осуществляется обмен веществ между кровью и тканями. Лимфообращение, обусловливая вместе с кровообращением постоянное обновление ткан


Вопрос №33(Интернет/из учебника)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.