Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 35.






Магистральные сосуды всегда идут кратчайшим путем, чем облегчается работа сердца и осуществляется быстрая доставка крови к органам. Эти сосуды проходят по вогнутой стороне тела или на сгибательных поверхностях суставов, в желобках костец, углублениях между мышцами или органами с тем, чтобы подвергаться меньшему давлению окружающих органов и растяжению при движении. Магистрали отдают боковые ветви ко всем органам, мимо которых проходят. Величина ветвей зависит от функциональной активности органа и может меняться с изменением этой активности (н-р: маточные артерии при беременности). К выступающим частям тела (пальцам, ушам), как правило, идут 2 артерии, обеспечивая потребность в их повышенном обогреве.

Боковые ветви от магистралей отходят под разными углами. Под острым углом идут артерии к удаленным органам. По ним обычно кровь движется с большей скоростью. Под более прямым углом отходят сосуды к близлежайщим органам, а под тупым углом-вовзратные артерии, которые образуют коллатерали и обходные сети.

Различают несколько типов ветвления сосудом. Магистральный тип ветвления, когдаот магистрального сосуда послежовательно отходят боковые ветви, как, например, артерии, отходящие от аорты. Дихотомический тип ветвления, когда магистральный сосуд делится на 2 равных сосуда, например, деление ствола легочной артерии. Рассыпной тип ветвления, когда обычно короткий магистральный сосуд резко делится на несколько крупных и мелких ветвей, что характерно для сосудов внутренних органов.

Лимфатические сосуды подразделяют на поверхностные и глубокие, на мелкие, средние и крупные. В органах они образуют сплетения, а так же идут в сосудисто-нервных пучках. В стенках средних и крупных сосудов появляются эластические волокна и пучки гладкомышечных клеток. На своем пути лимфатические сосуды проходят через лимфатические узлы (от 1 до 10). Сосуды, впадающие в лимфатические узлы, называются приносящими лимфатическими сосудами. Из лимфатических узлов выходят выносящие лимфатические сосуды. Лимфатические сосуды правой половины головы, шеи, грудной клетки и правой грудной конечности вливаются в короткий правый лимфатический ствол, который впадает в краниальную полую вену. С остальных участков тела и внутренних органов лимфа сливается в грудной лимфатический проток. Он начинается расширением в области первых поясничных позвонков – поясничной цистерной. Затем грудной проток сужается и направляется краниально и впадает в краниальную полую вену.


 

 

Общая морфофункциональная функция эндокринных (внутренней секреции) желез -вместе с нервной системой обеспечивает интеграцию, согласованное взаимодействие и регуляцию систем органов с. При этом нужно подчеркнуть, что гормональная регуляция или управление по сравнению с нервной регуляцией является филогенетически более древней. Свою функцию эндокринные железы осуществляют путем выделения особых регулирующих веществ - гормонов.

классификация и характеристики:

Расположение желез внутренней секреции: 1 -- гипофиз; 2 щитовидная железа 3 -- надпочечники; 4 -- поджелудочная железа; 5 -- половые железы.

Щитовидная железа (масса 16--23 г) расположена по бокам трахеи чуть ниже щитовидного хряща гортани. Гормоны Щитовидной железы (тироксин и трииодтиронин) в своем составе имеют иод, поступление которого с водой и пищей является необходимым условием ее нормального функционирования. Гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ, усиливают окислительные процессы в клетках и расщепление гликогена в печени, влияют на рост, развитие и дифференцировку тканей, а также на деятельность нервной системы. При гиперфункции железы развивается базедова болезнь. Ее основные признаки: разрастание ткани железы (зоб), пучеглазие, учащенное сердцебиение, повышенная возбудимость нервной системы, повышение обмена веществ, потеря веса. Гипофункция железы у взрослого человека приводит к развитию микседемы (слизистый отек), проявляющейся в снижении обмена веществ и температуры тела, увеличении массы тела, отечности и одутловатости лица, нарушении психики. Гипофункция железы в детском возрасте вызывает задержку роста и развитие карликовости, а также резкое отставание умственного развития (кретинизм).

Надпочечники (масса 12 г) -- парные железы, прилегающие к верхним полюсам почек. Как и почки, надпочечники имеют два слоя: наружный -- корковый, и внутренний -- мозговой, являющиеся самостоятельными секреторными органами, вырабатывающими разные гормоны с различным характером действия.Клетками коркового слоя синтезируются гормоны, регулирующие минеральный, углеводный, белковый и жировой обмен. Так, при их участии регулируется уровень натрия и калия в крови, поддерживается определенная концентрация глюкозы в крови, увеличивается образование и отложение гликогена в печени и мышцах. Последние две функции надпочечники выполняют совместно с гормонами поджелудочной железы. При гипофункции коркового слоя надпочечников развивается бронзовая, или аддисонова, болезнь. Ее признаки: бронзовый оттенок кожи, мышечная слабость, повышенная утомляемость, понижение иммунитета.Мозговым слоем надпочечников вырабатываются гормоны адреналин и норадреналин. Они выделяются при сильных эмоциях --- гневе, испуге, боли, опасности. Поступление этих гормонов в кровь вызывает учащенное сердцебиение, сужение кровеносных сосудов (кроме сосудов сердца и головного мозга), повышение артериального давления, усиление расщепления гликогена в клетках печени и мышц до глюкозы, угнетение перистальтики кишечника, расслабление мускулатуры бронхов, повышение возбудимости рецепторов сетчатки, слухового и вестибулярного аппаратов. В результате происходит перестройка функций организма в условиях действия чрезвычайных раздражителей и мобилизация сил организма для перенесения стрессовых ситуаций.

Поджелудочная железа имеет особые островковые клетки, которые вырабатывают гормоны инсулин и глюкагон, регулирующие углеводный обмен в организме. Так, инсулин увеличивает потребление глюкозы клетками, способствует превращению глюкозы в гликоген, уменьшая таким образом количество сахара в крови. Благодаря действию инсулина содержание глюкозы в крови поддерживается на постоянном уровне, благоприятном для протекания процессов жизнедеятельности. При недостаточном образовании инсулина уровень глюкозы в крови повышается, что приводит к развитию болезни сахарный диабет. Не использованный организмом сахар выводится с мочой. Больные пьют много воды, худеют. Для лечения этого заболевания необходимо вводить инсулин. Другой гормон поджелудочной железы -- глюкагон --является антагонистом инсулина и оказывает противоположное действие, т. е. усиливает расщепление гликогена до глюкозы, повышая ее содержание в крови.

Важнейшей железой эндокринной системы организма человека является гипофиз, или нижний придаток мозга (масса 0, 5 г). В нем образуются гормоны, стимулирующие функции других эндокринных желез. В гипофизе выделяют три доли: переднюю, среднюю и заднюю, -- и каждая из них вырабатывает разные гормоны. Так, в передней доле гипофиза вырабатываются гормоны, стимулирующие синтез и секрецию гормонов щитовидной железы (тиреотропин), надпочечников (кортикотропин), половых желез (гонадотропин), а также гормон роста (соматотропин). При недостаточной секреции соматотропина у ребенка тормозится рост и развивается заболевание гипофизарная карликовость (рост взрослого человека не превышает 130 см). При избытке гормона, наоборот, развивается гигантизм. Повышенная секреция соматотропина у взрослого вызывает болезнь акромегалию, при которой разрастаются отдельные части тела -- язык, нос, кисти рук. Гормоны задней доли гипофиза усиливают обратное всасывание воды в почечных канальцах, уменьшая мочеотделение (антидиуретический гормон), усиливают сокращения гладких мышц матки {окситоцин).

Половые железы -- семенники, или яички, у мужчин и яичники у женщин -- относятся к железам смешанной секреции. Семенники вырабатывают гормоны андрогены, а яичники --эстрогены. Они стимулируют развитие органов размножения, созревание половых клеток и формирование вторичных половых признаков, т. е. особенностей строения скелета, развития мускулатуры, распределения волосяного покрова и подкожного жира, строения гортани, тембра голоса и др. у мужчин и женщин. Влияние половых гормонов на формообразовательные процессы особенно наглядно проявляется у животных при удалении половых желез (кастрацин) или их пересадке. Внешнесекреторная функция яичников и семенников заключается в образовании и выведении по половым протокам яйцеклеток и сперматозоидов соответственно.

Гипоталамус. Функционирование желез внутренней секреции, в совокупности образующих эндокринную систему, осуществляется в тесном взаимодействии друг с другом и взаимосвязи с нервной системой. Вся информация из внешней и внутренней среды организма человека поступает в соответствующие зоны коры больших полушарий и другие отделы мозга, где осуществляется ее переработка и анализ. От них информационные сигналы передаются в гипоталамус -- подбугровую зону промежуточного мозга, и в ответ на них он вырабатывает регуляторные гормоны, поступающие в гипофиз и через него оказывающие свое регулирующее воздействие на деятельность желез внутренней секреции. Таким образом, гипоталамус выполняет координирующую и регулирующую функции в деятельности эндокринной системы человека.


39!!!!!

Гипофиз - непарный орган яйцевидной формы, серовато-красного цвета, плотной консистенции. Расположен в ямке гипофиза(турецкого седла) на теле клиновидной кости под банальной поверхности промежуточного мозга, прикрепляясь к его серому бугру туберальной частью с воронкой гипофиза. Гипофиз покрыт соединительнотканной капсулой, которая в области ямки гипофиза срастается с твёрдой мозговой оболочкой. Над гипофизом твёрдая мозговая оболочка образует утолщение-диафрагму, отделяющую гипофиз от мозга. Связь между гипофизом и мозгом осуществляется через отверстие диафрагмы, диаметр которого у крс около 3 мм. Через это отверстие и проходит туберальная часть гипофиза. У крс длина гипофиза составляет 1.2- 2 см, ширина и высота около 1.5 см масса -3-5 г. У мрс и свиней диаметр гипофиза не превышает 1см, а масса-0.5г. У лошади размеры гипофиза в среднем 2.0х0.7 см, масса около 3 г.

Развитие гипофиза. Гипофиз развивается из двух зачатков: эпителиального и нейроглиального. Эпителиальный зачаток- это карманообразный вырост дорсальной стенки первичной ротовой полости-гипофизарный карман (ратке). Отшнуровываясь от стенки первичной ротовой полости на ранней стадии развития зародыша, он растёт навстречу дну воронки-выступу вентральной стенки промежуточного мозга. Срастаясь, обе части формируют гипофиз, в котором эпителиальный зачаток развивается в железистую часть, или аденогипофиз, а нейроглиальный- в нервную часть, или нейрогипофиз.

Щитовидная железа закладывается как непарное выпячивавшие энтодермального эпителия вентральной стенки глотки между I и II парами жаберных карманов. В последующем эпителиальный тяж раслаивается на две части, которые усиленно растут, что и определяет форму щитовидной железы. У большинства млекопитающих она состоит из двух долей, соединенных перешейком. У лошади и овцы перешеек не развит. У свиньи средняя часть щитовидной железы- тело хорошо развито, а боковые доли имеют вид небольших выступов. Цвет железы красновато-коричневый, консистенция плотная, поверхность бугристая. Расположена железа на боковых поверхностях первых 2-4-х колец трахеи, краниально касаясь кольцевидного хряща гортани. Масса щитовидной железы и её гистоструктура сильно варьируется у животных одного вида и пола в зависимости от внешних условий(температура, состава рациона, длины светового дня) и физиологического состояния животного(беременность, лактация, стресс и др.)

Васкуляризуется щитовидная железа несколькими сосудами, обиходящими от сонной артерии. Иннервируемая волокнами вегетативной нервной системы.

Гистологическое строение. Щитовидная железа-компактный орган. Её капсула образована плотной соединительной тканью, от которой внутрь проникают соеденительнотканные прослойки, делящие железу на дольки. Из с/х животных долечатость железы лучше всего выражена у крс.

Паренхима образована эпителиальной тканью, организованной в виде фолликулов и интерфолликулярных островков. Внутри долек тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани пронизаны многочисленными сосудами и нервами. Через щитовидную железу в 1 мин. Протекает крови в 5, 5 раза больше её объёма.

Фолликул представляет собой пузырёк. Стенка фолликула в нормально функционирующей железе образована однослойным кубическим эпителием. Полость его заполнена желеобразной массой-коллоидом. Клетки фолликулярного эпителия- тиреоциты имеют светлое округлое ядро, слегка сдвинутое к банальной мембране. Имеются многочисленные короткие микроворсинки. Развита эпс, аппарат гольджи, много митохондрий. Они влияют на белковый, углеводный, жировой и водно-солевой обмен, на рост дифференцировку тканей. основными веществами, из которых образуются гармоны, являются аминокислота тирозин и йод. Морфология щитовидной железы резко меняется в зависимости от функционального состояния. При гиперфункции(повышенная активность) фолликулы уменьшаются в размерах, эпителий увеличивается в высоты и становится цилиндрическим, ядра тиреоцитов укрупняются, коллоид приобретает пенистый вид из-за большого кол-ва резорбционных вакуолей. При гипофункции(понеженная активность$ фолликулы увеличиваются в размерах, растягиваются, коллоид уплотняется, резорбционные вакуоли отсутствуют, эпителий и его ядра уплощаются.

Эпителиальная ткань, расположенная между фолликулами, называется интерфолликулярными островками.

 

Эпифиз входит в состав промежуточного мозга, является выростом крыши третьего мозгового желудочка. Имеет вид удлинённого бугристого тела, за что был назван шишковидной железой. Из с/х животных бугристость заметно только у свиньи, у остальных эпифиз имеет гладкую поверхность. Его верхушка заходит между оральными(передними) холмами четверохолмия. Длина эпифиза варьируется от 6 до 10 мм, масса у крс составляет 120-280мг, у свиней-100-200 мг, у лошадей-400-1300 мг.

Гистологическое строение. Эпифиз имеет структуру компактного органа. Сверху одет капсулой из соединительной ткани, которая вокруг переходит на него с мягкой мозговой оболочки. От капсулы внутрь отходят тонкие переслойки- септы. Они хорошо заметны у лошадей. У других животных соединительнотканные септы развиты слабо. Паренхима железы содержит разные формы глиальных клеток, выполняющих функции, типичные для нейрологии: опорную, трофическую, разгранечительную. Также паренхима эпифиза содержит специфические клетки- пинеалоциты. Это отростки клетки, содержащие базофильные и ацидофильные гранулы. Пинеалоциты, по-видимому, происходят из эпендимоцитов. Ядра у них круглые, округлые, иногда с неровной поверхностью. В цитоплазме хорошо развита гладкая эндоплазматическая сеть, много крупных митохондрий. На конце отростков имеются булавовидные расширения, которыми пинеалоциты контактируют с капиллярами и клетками глии.

В эпифизе образуется большое кол-во биологически активных веществ, в том числе фактор, тормозящий выработку ржи лизинг-гормонов гипоталамусом, чем регулируется деятельность гипотеза и переферических эндокринных желёз-задержки вдается половое созревание. В нём синтезирующая такие гармоны, как: серотонин, мелотонин, адреногломерулотропин. Эти гормоны участвуют в регуляции ростовых процессов, полового созревания, кровяного давления, водносолевого обмена, температуры тела, проницаемости сосудов. В настоящее время с ним связывают регуляцию биоритмов организма. Активность работы эпифиза рано снижается. Ко времени полового созревания доходит до минимума, на котором сохраняется в дальнейшем.

Околощитовидные(паращитовидные) железы представляют собой обычно две пары мелких, удлинённо-овальных органов красноватого цвета, мягкой консистенции. Краниальная железа лежит впереди щитовидной железы, каудальная погружена в щитовидную железу, одета общей с ней капсулой. У свиньи часто обнаруживается только краниальная железа. У лошадей обе пары околощитовидных желёз самостоятельны: краниальная железа лежит впереди щитовидной, иногда под ней; каудальная-на трахее около первого ребра. Иннервация и васкуляризация их такая же, как и у щитовидной железы.

Гистологическое строение. Снаружи околощитовидная железа одета соеденительнотканной капсулой, внутрь от которой идут тонкие прослойки. Паренхима железы образована перелет поющимися тяжами эпителиальных клеток-паратироцитов. Между тяжами проходят тонкие соеденительнотканные прослойки с многочисленными сосудами. Среди паратироцитов различают главные, промежуточные и ацидофильные, которые являются одним видом клеток, находящихся в разном функциональном состоянии. Главные клетки с базофильной цитоплазмой имеют светлое ядром небольшое кол-во митохондрий. С переходом в ацидофильное состояние цитоплазмы кол-во митохондрий значительно увеличивается, ядра уплотняются. Паратироциты секретируют паратгормон(паратирин). он повышает содержание Са в крови путём активации остеокластов, повышения реабсорбции Са в почках, усиления всасывания Са в кишечнике. Паратгормон является антагонистом кальциотонина. Благодаря их действию поддерживается постоянный уровень Са в крови.

Надпочечники - парные органы, расположены впереди почек в забрюшинном пространстве, покрыты общей с ними жировой капсулой, красно-бурого цвета, удлинённо-овальной или треугольной формы. У крс, лошади и свиньи длина надпочечника колеблется в пределах 4-9см, у овцы 1, 5-2 см. Масса надпочечников у крс 26-36г, у лошади- 20-22г, у свиньи-5-13г, у овцы-3, 6-4г. С одной стороны надпочечник имеет вдавление- ворота надпочечника. В этом месте входят артерия и выходит вена.

В надпочечнике объединены, по сути, две железы, различающиеся по происхождению, структуре и функции и образующие в органе корковое и мозговое вещество. Корковое вещество, или интерреналовая железа, развивается из мезодермального эпителия, общего с зачатком промежуточной почки и гонады. Это определяет функциональную направленность коркового вещества надпочечников: в нём синтезируются гормоны, регулирующие водно-солевой обмен и половые гормоны. Мозговое вещество, или супрареналовая железа, развивается из участка нервной ткани, общего с симпатическими ганглиями. У рыб интерреналовая и супрареналовая железы существуют самостоятельно. У остальных классов хордовых они сливаются в единую железу-надпочечник.

Гистологическое строение. Надпочечник-компактный орган. Его капсула образована плотной соединительной тканью, от которой внутрь идут тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани, располагающиеся по ходу сосудов между тяжами эпителиальных клеток. В одну минуту надпочечник проходит кол-во крови, в 5 раз превышающее его объём. Под капсулой часто встречаются скопления нервных клеток-микроганглии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.