Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 25.






НОС И НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ

Нoc — начальный участок дыхательных путей. В нём воздух согревается, увлажняется, анализируется на запах. Нос имеет спинку, боковые стенки, кончик (верхушку) и корень, в основе которых лежат кости черепа. В спинке — носовая и частично лобная ко­сти, в боковых стенках — верхнечелюстная и резцовая.

Снаружи нос покрыт кожей с волосами, лишь на кончике носа волос нет (у лошадей волосы имеются). Кожа здесь толстая, пигменти­рованная, влажная и прохладная от секрета серозно-слизистых желёз, расположенных в дерме. Этот участок называется носовым зеркальцем у мелкого рогатого скота, носогубным зеркальцем у крупного рогатого скота, хоботковым зеркальцем у свиньи. У свиньи в кончике носа — пя­тачке — заключена хоботковая кость.

Носовая полость имеет два входных отверстия — ноздри и два выходных — хоаны. В стенках ноздрей лежат хрящи, благо­даря которым ноздри сохраняют зияние. Подвижность ноздрей обеспе­чивается специальными мышцами, которые хорошо развиты у лошадей.

Передний участок носовой полости, выстланный многослойным плоским эпителием кожного типа, называется преддверием носа. За ним — собственно носовая полость. Внутри полость носа разделена продольной хрящевой носовой перегородкой, которая является продолже­нием в назальном направлении перпендикулярной пластинки решётча­той кости. В каждой половине носовой полости имеется по две носовые раковины: более узкая — дорсальная и более широкая — вентральная.

Пространство в каждой половине носовой полости раковинами и перегородкой разделяется на четыре хода. Дорсальный (обонятельный) носовой ход расположен между крышей носовой полости и дорсальной носовой раковиной. По нему воздух идёт к лабиринту решётчатой кости, где анализируется на запах (см. Органы чувств). Средний носовой ход про­ходит между носовыми раковинами. Он ведёт в синусы (пазухи) череп­ных костей (см. Скелет головы) и называется синусным. В синусах воздух увлажняется и согревается. Вентральный носовой ход проходит между вентральной носовой раковиной и дном носовой полости. Он ведёт в хоаны и является собственно дыхательным. Общий носовой ход имеет вид узкой щели между носовой перегородкой и раковинами. По нему воздух идёт во всех направлениях, так как он сообщается с остальными ходами.

Стенки носовой полости, носовые раковины, лабиринт решётчатой кости и носовая перегородка покрыты слизистой оболочкой. У входа в носовую полость — в преддверии носовой полости — слизистая обо­лочка выстлана многослойным плоским эпителием, в области лабирин­та решётчатой кости — обонятельным эпителием желтоватого цвета, в остальных участках — многорядным мерцательным эпителием розового цвета. В собственной пластинке слизистой оболочки залегают многочис­ленные слизистые и серозные железы, секрет которых, смешиваясь с секрётом бокаловидных клеток, способствует прилипанию пыли и других частиц. Сюда же по носослёзному протоку стекают слёзы, омывающие глаз.. В собственной пластинке слизистой оболочки развет­вляется большое количество сосудов, что способствует лучшему согре­ванию воздуха. В слизистой оболочке носа встречаются лимфатические фолликулы, количество которых увеличивается в носоглотке.

Пройдя носовую полость, воздух попадает в глотку, а оттуда — в гортань.

 

 

ГОРТАНЬ

Гортань лежит под глоткой близ угла нижней челю­сти. Гортань проводит воздух в трахею, не допускает попадания пищи в дыхательные пути и содержит голосовой аппарат. Состоит гортань из 5-ти хрящей. Хрящи между собой и с подъязычной костью соединены суставами и связками. Движениями гортани, её расширением и сужением управляют мыш­цы гортани и тесно с ней связанной подъязычной кости. Надгортанник, закрывающий вход в гортань при прохождении пищевого кома, и частич­но черпаловидные хрящи состоят из эластического хряща, остальные — из гиалинового хряща, обеспечивая зияние гортани. В полости гортани между черпаловидными и щитовидным хрящами расположены две голо­совые складки с голосовой щелью между ними. В основе голосовой склад­ки лежит эластическая голосовая связка и голосовая мышца. Голосовой аппарат покрыт слизистой оболочкой, как и вся полость гортани


ТРАХЕЯ

Трахея (trachea)— трубка, стенка которой состоит из незамкнутых хрящевых колец, соединённых друг с другом кольце­видными связками. Незамкнутые края трахейных хрящей обращены дорсально и соединены трахейными мышцами, которые могут умень­шать просвет трахеи. В области шеи трахея лежит под позвонками и пи­щеводом или рядом, и даже над ним в области петли пищевода. В грудной полости на уровне 4-6-го ребра трахея делится на два главных бронха. Место деления называется бифур­кацией. Иннервируется трахея блуждающим нервом, васкуляризируется ветвями общих сонных артерии.

Гистологическое строение. Стенка трахеи состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, фиброзно-хрящевой оболочки и адвентиции.

Слизистая оболочка. Эпителий слизистой оболочки много­рядный мерцательный. В его состав входят реснитчатые, бокаловидные, эндокринные (энтерохромаффинные) и базальные клетки. Реснитчатые клетки цилиндрической формы, высокие. Бокаловидные клетки типичные, вырабатывают слизь, увлажняющую поверхность эпителия. Эндокринные клетки подобны таким же клеткам желудочно-кишечного тракта. Они невысокие, не достигают поверх­ности эпителиального пласта, треугольной формы, с округлым ядром и гранулами в цитоплазме. Вырабатывают пептидные гормоны и биоген­ные амины: норадреналин, дофамин, серотонин. Регулируют тонус мышечных элементов трахеи. Базальные клетки низкие, лежат на базальной мембране. Их ядра образуют самый нижний ряд. Считается, что они вы­полняют камбиальную функцию. От собственной пластинки слизистой оболочки эпителий отделён базальной мембраной.

Собственная пластинка слизистой оболочки образована тонким сло­ем рыхлой волокнистой соединительной ткани с большим количеством эластических волокон. В ней встречаются лимфоциты.

Подслизистая основа образована рыхлой волокнистой соеди­нительной тканью с большим количеством эластических волокон. В ней залегают сложные серозно-слизистые железы, заходящие и в промежутки между хрящевыми кольцами. Их секрет увлажняет поверхность слизистой. В подслизистой основе расположены сосудистые и нервное сплетения. Без резких границ она переходит в фиброзно-хрящевую оболочку.

Фиброзно-хрящевая оболочка образована плотной соеди­нительной тканью с правильно расположенными в ней хрящевыми кольцами. В области колец соединительной ткани мало, в основном это надхрящница. Между кольцами соединительная ткань образует мощный слой, куда заходят концевые отделы желёз. Хрящевые кольца образованы гиалиновым хрящом, покрытым со всех сторон надхрящницей. Между незамкнутыми концами хрящей лежит поперечная мышца трахеи из гладкой мышечной ткани. Адвентиция покрывает трахею на всём протяжении, так как в грудной полости она проходит в средостении.

 

ЛЁГКИЕ

 

Лёгкие — крупный парный орган дыхания, в котором осуществляется газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью. Лёгкие имеют форму конуса: верхушка обращена вперёд, а основание лежит на диафрагме. Они окружают сердце и заполняют со­бой практически всю грудную клетку, повторяя её форму, за исключени­ем средостения, в котором находятся сердце, пищевод, трахея и крупные сосуды. У рогатого скота относительная масса лёгких составляет 0, 6-0, 8%. Они умеренно длинные, суженные в краниальной части. На них различают дорсальный — тупой край и вентрокаудальный — острый край. Выпуклая поверхность лёгких, прилежащая к рёбрам, называется рёберной, вогнутая, обращенная к диафрагме, — диафрагмальной, обра­щенная друг к другу — медиальной (средостенной). Правое лёгкое больше левого. На каждом лёгком различают краниальную (верхушечную), среднюю (сер­дечную) и каудальную (диафрагмальную) доли. Друг от друга доли отде­ляются довольно глубокими вырезками.

 

Сосуды лёгких. Все функции лёгких теснейшим образом связаны с кровью. Этим объясняется чрезвычайно обильное кровоснабжение ор­гана. На долю крови приходится до 1/3, его массы. Функциональные со­суды лёгких образуют лёгочный (малый), или дыхательный, круг крово­обращения. Начиняется он лёгочной артерией, которая несёт венозную кровь в лёгкие. Здесь она разветвляется до капилляров, где и происходит газообмен. Артериальная кровь собирается в лёгочные вены, несущие кровь к сердцу. Ветвятся сосуды малого круга кровообращения парал­лельно ветвлению бронхов, которые и сопровождают. Сосудом, питающим ткань лёгкого, является бронхиальная артерия, отходящая от грудной аорты. Её ветвление происходит независимо от характера ветвления бронхов. У более подвижных видов животных арте­рии имеют более широкий просвет, более тонкую стенку, но с большим содержанием эластических мембран. У менее подвижных видов в стен­ках артерий лучше развита мышечная ткань.

 

Плевра — парная серозная оболочка грудной полости. Её па­риетальный листок прирастает к внутригрудной фасции и в зависимости от расположения называется рёберной и диафрагмальной плеврой. Её вис­церальный листок прирастает к лёгким, образуя лёгочную плевру, с лёгких переходит на средостение— средостенная плевра и на сердце— сердечная плевра. Между париетальным и висцеральным листками сохраняется ще-левидная, герметично замкнутая парная плевральная полость, имеющая отрицательное давление и небольшое количество плевральной жидко­сти, достаточное для смазывания её стенок. При расширении грудной клетки под действием мышц инспираторов лёгкие растягиваются благо­даря присасывающему действию отрицательного давления в плевраль­ных полостях. В лёгкие засасывается воздух — происходит вдох. Выдох осуществляется пассивно при расслаблении мышц вдыхателей и под воз­действием эластической тяги лёгкого. При сильном выдохе участвуют и мышцы экспираторы.

 

Гистологическое строение лёгких Лёгкое—компактный орган, покрытый снаружи серозной оболочкой (лёгочной плеврой). Соединительнотканная строма лёгкого развита слабо. Она обра­зует тонкую, но плотную капсулу, междольковые прослойки, в которых проходят сосуды, нервы и бронхи, и нежный остов долек. Дольчатость лёгких лучше других выражена у рогатого скота и свиньи. Дольки не­правильной конической формы своими более широкими основаниями направлены наружу, что придаёт поверхности лёгкого ячеистый вид. Паренхима лёгкого образована воздухоносными путями — брон­хиальным деревом и респираторными (дыхательными) отделами— альвео­лярным деревом. В состав бронхиального дерева входят крупные, средние, мелкие бронхи и бронхиолы. Ветвление бронхиального дерева происходит закономерно. Крупные бронхи по строению своей стенки похожи на трахею. Эпителий слизистой оболочки многорядный мерцательный, с теми же видами клеток, что и в трахее. В собственной пластинке слизистой обо­лочки имеются пучки гладкомышечных клеток. Эластические волокна хорошо развиты. Стенка мелких бронхов гораздо тоньше. Эпителий однорядный. B его состав, наряду с другими, входят безреснитчатые и специальные секреторные клетки. В бронхиолах эпителий кубический. В его состав входят реснитча­тые, безреснитчатые и секреторные клетки. Собственная пластинка сли­зистой тонкая, в ней имеются гладкомышечные клетки, фибробласты, эластические, ретикулярные и коллагеновые волокна.Большая часть бронхиального дерева разветвляется за пределами долек лёгкого — в междольковой соединительной ткани. В дольку лёг­кого вступает бронхиола, или дольковый бронх, и разветвляется на не­сколько терминальных бронхиол. Терминальная бронхиола является конечным звеном воздухоносных путей. Её стенка выстлана однослой­ным кубическим реснитчатым эпителием. Альвеолярное дерево составляет дольки лёгкого. К aждaя терминаль­ная бронхиола разделяется на респираторные бронхиолы. От каждой ре­спираторной бронхиолы идут два респираторных (альвеолярных) хода, оканчивающиеся альвеолярными мешками. В стенках респираторных бронхиол, ходов и мешков есть тонкостенные пузырьки с широким отверстием — альвеолы. стенки альвеолярных мешков сплошь состоят из альвеол. Альвеола — тонкостенный пузырёк, стенка которого образована дву­мя видами клеток альвеолярного эпителия, расположенного на базальной мембране, а широкое отверстие открыто в полость альвеолярного мешка. Большая поверхность альвеолы покрыта респираторными алъвеолоцитами — очень тонкими и обширными по площади клетками, несколько утолщёнными лишь около ядра. Через эти клетки происходит газообмен.

 

С возрастом в лёгких увеличивается количество эластина, общее количество желёз, хотя плотность их на единицу поверхности бронхов становится меньше. Существенный отпечаток на строение лёгких накла­дывают условия существования. У домашних видов копытных лёгкие ко­роче и шире, асимметрия их меньше выражена, чем у диких родственных видов. У ягнят зимнего окота лёгкие крупнее, имеют лучше развитые железы, более крупный диаметр бронхов и сосудов, чем у ягнят весен­него окота. При содержании ягнят в двухъярусных клеточных батареях без выгула и естественного солнечного освещения лёгкие приобретают красно-коричневый цвет из-за сильного расширения сосудов с утолщён­ными стенками. Увеличивается содержание лимфоцитов в тканях лёгко­го, происходит редукция желёз и ресничек эпителия, утолщение плевры по сравнению с ягнятами, содержащимися на пастбище


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.