Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 9. Имя прилагательное. Лексико-грамматические разряды. Степени сравнения и краткие формы качественных прилагательных, их особенности. Типы склонения.






Прилагательное – часть речи, имеющая категориальное значение признака предмета, представленная зависимыми от сущ-го значениями рода, числа и падежа.

В предложении прил. бывает определением или именной частью составного именного сказуемого. Ночь тиха. Сквозь туман кремнистый путь блестит.

Для словообразования прил. хар-ны аффиксы -н-, -ист-, -оват-, -ск- и др. Медный, золотистый, синеватый, советский.

ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ РАЗРЯДЫ ПРИЛ-Х:

1 – Качественные – прил. обозначающие изменчивый признак, выражаемый, как правило, формой степеней сравнения и краткими формами.

Они выражают: качество – большой, широкий; форму и положение в пространстве – прямо, ответный; цвет – красны; физические хар-ки – кислый, теплый; возраст и физиологические хар-ки – молодость, глухой; черты хар-ра – умный, добрый и т.д.

Формальные признаки качественных прил.:

1 - способность образовывать краткую форму: веселый-весел.

2 – образование форм степеней сравнения: белый- белее- белейший.

3 – сочетаемость с наречиями меры и степени: очень умный, весьма хитры.

4 – вхождение в антонимические пары: холодный – горячий.

5 - способность образовывать отвлеченные имена сущ-е: синий-синева.

2 – Относительные – прил., обозначающие постоянный признак через отношение к предмету, месту, времени, действию, числу и т.д. не имеющие форм степеней сравнения и кратких форм. Не образуют антонимов, степеней сравнения, кратких форм, не образуют сущ. и наречий. У относительных прил. всегда производящая основа. Институтское общежитие, читальный зал.

3 – Притяжательные – прил., обозначающие признак предмета по принадлежности его лицу или животному посредством словообразовательных суффиксов -ов-, -ин-, -ий- и имеющие краткие и полные падежные формы. Притяжательные прил. отвечают на вопрос Чей?

Граница между лексико-грамматическими группами прил. подвижна. Одно и тоже прилагательное может в своем основном значении быть относительным, а в переносном – качественным или относительным, и наоборот. Можно выделить несколько видов прилагательных, совмещающих св-ва разных лексико-грамматических групп.

1 – Качественно-относительные. – относительные прилагательные, которые могут приобретать качественное значение. Каменный дом (дом из камня), каменное сердце (жестокое).

2 – Относительно-качественные – качественные прил., развившие дополнительные относительные значения. Глухой человек – глухой звук.

3 – Качественно-притяжательные – притяжательные прил. в качественном употреблении. Лисья нора – лисья хитрость, медвежья берлога – медвежья услуга.

4 - Относительно-притяжательные – притяжательные прил. в относительном употреблении. Лисья нора – лисья шуба, волчья лапа – волчья стая.

5 – Притяжательно-относительные – многочисленная группа прил. с суф. -ск-, которые могут употребляться в притяжательном или относительном значении. Пушкинские стихи (притяж) –Пушкинские чтения (относит).

По грамматическим свойствам прил. Делятся на: склоняемые и несклоняемые

КРАТКИЕ ФОРМЫ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ:

Несклоняемая форма качественного прилагательного, изменяющаяся по родам и числам, называется краткой. Она образуется путем прибавления к основе прил. особых окончаний – нулевого (м.р.), а/я (ж.р.), о/е (ср.р.), ы/и (мн.ч.) Веселый – весел/а/о/ы, синий – синь/я/е/и.

Если на конце основы есть сочетание согласных с -н- или –к-, то при образовании формы м.р. появляется беглая гласная: полный-полон, тонкий -тонок.

Перед другими согласными беглая гласная обычно не появляется: быстр, толст.

У прил. с основами на –енн(болезненный, искусственный) в форме м.р. происходит усечение –н: болезнен, искусствен.

Большинство качественных прил. имеет обе формы- полную и краткую. Некоторые качественные прил. имеют только полную форму:

1 – название некоторых цветов и мастей животных: коричневый, кофейный, вороной, пегий.

2 –слова с суффиксами субъектной оценки: длиннющий, толстенький.

3 – слова с суффиксами -ск-, -ов-, -ев-, -н-: братский привет, боевой парень.

4 – некоторые другие виды качественных прилагательных: давний, порожний, чужой и т.д

От прил. большой краткая форма образуется супплетивно: большой – велик/а/о/и.

Только краткую форму: имеют прил. горазд, должен, рад, надобен, великоват, маловат, одинехонек, радёхонек и др.

Краткая форма в отличие от полной не изменяется по падежам, хотя в древнерусском языке она тоже склонялась, что отражено в ряде устойчивых выражений: на босу ногу, от мала до велика, средь бела дня.

В предложении краткая форма является именной частью составного именного сказуемого: Ты сер, а я, приятель, сед. Полная форма может употребляться как для образования сказуемого, так и в функции определения: Ягненок в жарки й день зашел к ручью…

СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ ИМЕН. ПРИЛ.:

Для качественных прил. хар-на словоизменительная категория степеней сравнения, образуемая формами положительной, сравнительной и превосходной степеней.

Положительная степень сама по себе не выражает сравнения, но она очень важна для категории степеней сравнения, так как только при сравнении с положительной степенью реализуется грамматическое значение положительной и превосходной степени.

Сравнительная степень показывает, что обозначаемый прил. признак хар-ен для данного предмета в большей степени, чем для другого: Наш дом выше, подарок красивее.

Превосходная степень показывает, что выражаемый прил. признак хар-ен для данного предмета в самой высокой степени: красивейший из подарков, самый высокий дом.

Синтетическая форма сравнительной степени образуется путем прибавления к основе прил. формообразующих суф. –ее/ей-, -е-, -ше/же-: сильнее, милее, громче, дороже, старше, глубже.

Если в конце основы есть суф. –к/ок- то он усекается: близкий- ближе, широкий – шире.

От прил. хороший, плохой, малый образуются супплетивные формы компаратива: лучше, хуже, меньше.

Аналитическа я форм компаратива образуется при помощи вспомогательных слов: б олее, менее: более высокий, менее высокий.

Синтетическая форма превосходной степени образуется прибавлением формообразующих суф. -ейш-, -айш-: красивейший, строжайший.

Аналитическая форма образуется несколькими способами:

1 – прибавлением к форме положительной степени прил. вспомогательного слова: наиболее, наименее: наиболее/наименее высокий.

2 – прибавлением к форме положительной степени вспомогательного слова самый: самый высокий.

3 – прибавлением к форме компаратива вспомогательного слова всего: всего дороже.

От грамматической категории степеней сравнения следует отличать «степени качества», к-е так же указывают на интенсивность проявления признака, однако никакого объективного сравнения не предлагается. Степени качества образуются:

1 - прибавлением префиксов архи-, ультра-, сверх-, раз-, все-, пре-: архисовременный, ультраправый, сверхмощный, разлюбезный, превеселый, всесильный.

2 – прибавлением суффиксов –оват/еват-, -оньк/еньк-, охоньк/ёшеньк -, ущ/ющ, -енн. Полноватый, синеватый, легонький, хитренький, целёхонький, длиннющий, здоровенный.

3 – повторением основ, часто с префиксацией во второй части: хитрый- прехитрый, милый- милый.

СКЛОНЕНИЯ ИМЕН ПРИЛ.:

Склоняемые прил. распределяются по трем типам.

К 1 склонению относятся качественные и относительные прил.

Ко 2 склонению: притяжательные с суф. -иj- (типа лисий)

К3 склонению: притяжательные с суф. –ин-, -ов/ев (типа папин, отцов, Игорев.)

В зависимости от конечных согласных фонем основы различаются: твердая (новый) и мягкая (синий) разновидности 1 СКЛОНЕНИЯ.

В форме И.п. графически различаются ударные и безударные окончания м.р.: нОвый, сырОй.

В формах косвенных падежей (кроме В.п.) у прил. м.р. и ср.р. падежные окончания одинаковые.

Форма В.п. зависит от рода и одушевленности сущ-го, с которым согласуется прил.

Форма В.п. прил. согласуется с сущ. ср.р. совпадает с формой И.п.: сырое, новое. В ж.р.прил. имеет окончание –ую/юю: сырую, синюю. У прил. согласующегося с сущ. м.р. форма В.п. совпадает с формой И.п. при неодушевленном сущ-м и с формой Р.п. при неодушевленном сущ.: новый стол, нового ученика.

В форме мн.ч. формы разных родов не различаются. Форма В.п. мн.ч. прил. зависит от одушевленности/неодушевленности имени существительного: к уплю новые учебники, вижу новых учителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.