Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синонимия и антонимия фразеологизмов.






Близкие по значению фразеологизмы, отличающиеся его оттенками, входят в синонимичную парадигму. Ставить палки в колеса – перебегать дорогу.

Противоположные по значению фразеологизмы входят в антонимическую парадигму. Одержать победу – потерпеть поражение, в двух шагах – куда Макар телят не гонял.

По происхождению:

Фразеологизмы, возникшие в русском языке или унаследованные им из более древнего языкового источника, называются исконно русскими. Помирать со смеху, кормить завтраками.

Фразеологизмы, пришедшие в русский язык в качестве готовых воспроизводимых единиц из другого языка-источника, называются заимствованными. Око за око, агнец божий.

По происхождения фразеологизмов: из латинского – alma mater, из немецкого – грубая сила, из мифологии – ахиллесова пята.

Фразеологизмы в диахронном аспекте:

С точки зрения активного и пассивного запаса лексики фразеологизмы делятся на:

1 – устаревшие: фразеологические историзмы и архаизмы. Забрить лоб, желтый дом.

Историзмы – вышедшие из активного употребления в связи с исчезновением выражаемого ими явления действительности. Статский советник, белый офицер, столбовой дворянин.

Архаизмы - вышедшие из активного употребления в связи с вытеснением их другими устойчивыми сочетаниями слов или отдельными словами. Беречь как зеницу ока, бить баклуши.

2 – неологизмы. Жесткий диск, чиповая карта, посадить на иглу.

С точки зрения стилистической окрашенности.

Фразеологизмы, не имеющие эмоционально-экспрессивной окрашенности и употребляющиеся во всех стилях языка, называются нейтральными (межстилевыми). Пройти испытание, разведать обстановку, капля в море.

Книжные фразеологизмы: игра судьбы, презренный металл, в мгновение ока.

Разговорные фразеологизмы: плевать в потолок, остаться на бобах, перегибать палку.

Просторечные фразеологизмы: снимать стружку, точить лясы, зашибать деньгу.

 

БИЛЕТ № 5. Словообразование. Морфемика. Типы морфем по месту в слове и функции. Деривация. Производная и производящая основы. Словообразовательная цепочка. Основные способы словообразования. Цели морфемного и словообразовательного анализа.

Словообразование – раздел науки, изучающий словообразовательную систему языка // процесс образования новых слов в языке.

Словообразование как раздел науки включает две составные части: морфемику и собственно словообразование. Морфемика – учение о значимых частях слова, т.е. учение о строении и структуре слова. Морфем а – кратчайшая смысловая единица членения слова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.