Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы морфем по месту в слове и функции.






Морф – конкретный представитель морфемы в слове, т.е. формальная ее разновидность. Морфы одной морфемы могут представлять ее по разному, выделяются: алломорфы (тождественные по значению морфемы) и варианты (обладающие тождеством значения, звуковой близостью и взаимозаменяемостью – тоб ой – тоб ою).

Типы морфем:

1 – корневые. Обязательной морфемой каждого слова является корень. Корни, способные функционировать без словообразовательных аффиксов, называются свободными. Переписать.

Корни, функционирующие только в соединении со словообразовательными аффиксами, называются связанными. Скудный, исследовать

2 – аффиксальные или служебные,

префиксы (приставки – морфемы находящиеся перед корнем или перед другими приставками),

суффиксы (морфемы, находящиеся после корня или после других суффиксов),

постфиксы (морфемы, находящиеся после окончания слова - ся),

окончания (флексия – морфема, выражающая грамматические св-ва слова, род, число, падеж у сущ. Флексия м\б только у изменяемых слов и она изменяет функцию словоизменения).

Интерфикс – соединительные гласные.

Унификс – это уникальный аффикс, часть слова, которая не повторяется в других словах. клей-стер (ср. клей), жен-их (ср. жена).

Префиксоид – Корневая морфема, выступающая в функции приставки. (пол…, полу…)

Аффиксоид – формализованные корневые морфемы, выполняющие роль аффиксов, но не переставшие осознаваться корневыми. Полусон (префиксоид полу-). Литературовед (суффиксоид -вед).

Суффиксоид – аффиксоид, занимающий позицию суффикса. Литературовед - вед

По степени употребляемости аффиксы делятся на регулярные и нерегулярные.

Регулярные аффиксы воспроизводятся в составе слов постоянно и образуют определенные словообразующие или формообразующие модели, например: суффиксы -тель-, -н-(-ый) (учитель, преподаватель; морозный, холодный);

Нерегулярные аффиксы в составе слов встречаются редко, например: суффикс -к- со значением действия, выделяющийся только в слове драка,

Морфемы по способу их передачи делятся на две группы:

1) материально выраженные

2) нулевые.

Префикс и корень всегда материально выражены.

 

Функции аффиксов:

 

1 – словообразующая, служит для образования новых слов. суп – суповой; добить – добиться.

2 - формообразующая, служат для образования формы какого-либо слова. бежать – бежал (при помощи суффикса -ть- образуется форма инфинитива, -л- – форма прошедшего времени глагола)

3 – синкретическая, Синкретичными аффиксами называются такие морфемы, которые одновременно выполняют формо- и словообразующие функции, например: писать – переписать, подписать (при присоединении префиксов изменилось и лексическое значение слова и его форма: писать – несов. вид, переписать – сов. вид).

 

ДЕРИВАЦИЯ - семантические отношения между производной и производящей основой.

Основы м\б производными и производящими. Производная – основа, к-я находится в деривационных отношениях с производящей, образовалась в СРЯ. Она мотивированна значением родственных слов. Кроме корня, она как правило имеет словообразовательные аффиксы (утюг - утюжить). У каждой производной основы есть производящая основа. Производящая – основа, с к-й соотносится по форме и по значению и от которой образуется производная основа (старый – старина - старинный).

Базой для образования производных основ м\б не только отдельный слова, но и словосочетания, устойчивые и переменные (лес и степь - лесостепь). Одно и тоже производное слово может соотноситься с двумя различными производящими словами (безынициативный > без инициативы, безынициативный > инициативный).

Словообразование СРЯ представляет собой систему и факторами это подтверждающими являются: слов.обр. цепь, гнездо, тип и парадигма. Словообразовательная цепочка – составляют родственные слова находящиеся в отношении словообразовательной мотивации на разных ступенях образования. Соль – солить – посолить. Гнездо – слова имеющие внешние сходства объединяются в гнезда. Запеть – запевать – запевала. Тип – структурно-семантическая схема производных слов, построенная на определенной модели и имеющих одинаковое словообразовательное значение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.