Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Только переходные глаголы имеют залог.






ТРЕХ ЗАЛОГОВАЯ СИСТЕМА: выражает субъектно-объектные отношении в строе предложения. Глагольные формы обозначают отношения, устанавливающиеся между субъектом (производителем действия) и объектом, на который направлено действие. Н-р: рабочий стоит дом – действит. залог, дом стоится рабочими – страдательный, я строюсь – возвратно средний залог.

Способы выражения:

1 – лексико-синтаксический: соотношение переходности и непереходности глагола, сравни: читать/писать и плакать/страдать.

2 - синтаксический: соотношение активных (действительных) и пассивных (страдательных оборотов). Н-р: студенты изучают литературу и литература изучается студентами.

3- морфологический: соотношение возвратных и невозвратных глаголов (форма на –ся и без -ся) Н-р: ребенок рассердил маму и мама рассердилась на ребенка.

Действительный залог обозначает, что действие субъекта переходит на объект, такие конструкции к-е состоят их подлежащего, т.е. субъекта, сказуемого, выражающего переходным глаголом, и прямым дополнением называется действительными оборотами. Конструкции с формой действительного залога преобразуются в конструкции, где прямое дополнение стало подлежащим, а подлежащее стало косвенным дополнением (Т.п. действующего лица – это страдательный оборот). Подлежащие «дом» - называет объект, а не производителя действия, к-й испытывает действие, выраженное сказуемым. Глаголы в таких конструкциях относятся к страдательному залогу, такие глаголы всегда образуются от переходных. Значение страдательного залога выражается глаголами с постфиксом «ся» и страдательными причастиями.

Залоговые значения возвратных глаголов, мотивированные основой переходных глаголов (возвратно средний залог):

1 – глаголы собственно-возвратного значения. Обозначают процесс, субъектом и объектом которого является одно и тоже лицо. Глаголы этой лексической группы обозначают действия, к-е распространяются на внешность субъекта и вызывают соответствующие изменения в его внешности. Н-р: только надо сначала пойти помыться, а то я кажется, с весны не мылся.

2 – глаголы средне - возвратного значения. Обозначают процесс, замкнутый в сфере субъекта. Глаголы этой лексической группы обозначают действия, вызывающие изменения во внешнем (физическом) состоянии субъекта. Н-р: он долго не спал, ворочался, слышал, как мать 2 раза вставала смотреть тесто.(Шолохов)

3 – глаголы обще – возвратного значения. Обозначают процесс, воспринимаемый как внутреннее состояние субъекта, глаголы этой лексиеской группы, обозначают чувства, переживания субъекта. Н-р: Белокуров принял это на свой счет, обиделся и ушел. (Чехов)

4 - глаголы взаимно-возвратного значения. Обозначают процессы происходящие между двумя и несколькими субъектами (обняться, целоваться, ругаться). Значения постфикса –ся сводится к обозначению действий производимых каждым лицом в отдельности и переходящих с одного лица на другое. Н-р: Марьяна и Устенька шептались и едва удерживались от смеха.

5 –глаголы косвенно-возвратного значения. Обозначают процесс, субъект которого одновременно является и косвенным объектом. (лечиться, снаряжаться). Постфикс –ся обозначает действия, совершаемые субъектом для себя, в своих интересах. Н-р: Ольга укладывалась весело и даже щеки у нее разгорелись от удовольствия.

6 – глаголы активно – безобъектного значения. Обозначают процесс, исходящий от самого субъекта и направленный на посторонний объект, к-й не назван. (кусаться, бадаться) Постфикс –ся придает глаголам данной группы значение постоянного, хар-го св-ва лица или живого существа. Н-р: Но и она подчас бывала зла, и жалиться умела, как пчела.

Так же есть внезалоговые глаголы. Это:
1) невозвратные непереходные (спать, краснеть); 2) глаголы, которые без -ся- не употребляются (надеяться); 3) возвратные глаголы, образованные от непереходных (плакаться); 4) глаголы, имеющие безличное значение.

Алгоритм определения залога по 3хзалоговой классиф:

1. Возвратный или нет. Если да, то от перех или неперх образовано. Если от перех, то можно ли подставить Т.п. субъекта, если да, то страдат; если нет - возвратн залог. Если от неперех – вне залога.

2. Если невозвратный, то от перех или нет неперх образован, если от перех – действит залог, если от неперх – вне залога.

-ся присоединяется и у невозврат глаг меняет знач-е. Нр перебираться: перебирать (крупу), менять место.

ДВУХ ЗАЛОГОВАЯ СИСТЕМА:

Характер залоговой соотносительности Действительный залог Страдательный залог
Наличие залоговой противопоставленность действительного и страдательного залога Залог выражен: формами переходных глаголов несовершенного и совершенного вида. Студенты выполняют работу, студенты выполнили работу. Выражен: а) возвратными формами гл. 3л. Ед.ч. и мн.ч. образованными от переходных невозвратных глаголов: работа выполняется студентами. б) формами кратких страдательных причастий прошедшего времени: работа выполнена студентами
Отсутствие залоговой противопоставленность 1 – формами переходных глаголов, употребленными в непереходном значении: он славно пишет, переводит. 2 – непереходными невозвратными глаголами: Красная армия подошла к Самаре. 3 – возвратными глаголами: едва, только раздавались первые выстрелы, - ожила безлюдная степь над к-й уже смыкалось в далеких тучах щель заката. 4 – глаголами, употребленными в безличном значении: снегу надуло вокруг на 2 аршина. Страдательный залог не формируется.

 

По двухзалоговой классиф – все глаг имеют залог, по 3хзалого-й есть еще глаг вне залога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.