Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 10. Имя числительное. Вопрос о границах числительного как лексико-грамматического класса. Разряды числительных по значению и структуре. Особенности склонения.






Имя числительное – часть речи, выражающая грамматическое значение количества: один, сто, сорок. Числительное отвечает на вопрос СКОЛЬКО?

Грамматические признаки числительных:

1 - изменяются по падежам,

2 – не изменяются по числам (исключение – один –по грамм. св-вам приближается к прил.),

3 – нет категории рода (исключение – полтора, два, оба – имеют формы ж.р. – общего рода (м.р. и ср.р.) – полтора, два, оба) У слова Один 3 родовые формы: одна, /ин/о.

4 – нет категории одушевленности/неодушевленности (лишь числительные – один, два, оба, три, четыре согласуются по одуш/неодуш. С именами сущ. м.р.: вижу три стола, но трех слонов).

5 – сочетается с сущ-ми, числительные (кроме один, а так же дробных числительных)в форме И.п. и В.п. управляют сущ-ми, требуя формы Р.п. ед. или мн.ч.; в формах основных косвенных падежей согласуются с существительными в форме падежа: двух столов, двум столам. Сочетание числительного с существительным является неделимым членом предложения.

По СОСТАВУ имена числительные бывают:

1 – простыми (непроизводными): два, десять.

2 – сложными (производными): пятнадцать, шестьсот.

Грамматические разряды имен числительных (по школе):

1 – Количественные – обозначают количества и отвечают на вопрос СКОЛЬКО? Пять, тридцать.

2 – Порядковые – обозначают порядок перечисления предметов и отвечают на вопрос КОТОРЫЙ? Пятый, тридцатый.

Академическая грамматика считает необходимым различать слова типа сто и сотый.

Грамматические отличия этих слов: 1 – разное категориальное значение (сто -обозначает количество, сотый – признак предмета); 2 – слова типа сотый, подобно прил., изменяются по родам, числам и падежам, для слов типа сто хар-на лишь категория падежа. 3 – падежные окончания слов типа сотый так же как и у прил. пятый-мятый 1 склонение, у слов типа сто особые системы склонения. 4 – в составных порядковых числительных типа сто тридцать пятый склоняется лишь последний компонент, в числительных типа сто тридцать пять склоняются все компоненты: ста тридцати пяти. 5 – сочетание порядкового числительного с сущ-м не является единым членом предложения.

Числительные могут обозначать целые и дробные числа, кл-во предметов как целостную, собирательную совокупность. В связи с этим принято разграничивать 3 грамматических разряда числительных:

1 – количественные: три, двадцать. Количественные бывают простыми и составными: два, пять, двенадцать.

2 – дробные: две третьих. – это особая группа составных числительных, обозначающих дробные величины. По грамматическим признакам дробные числительные отличаются от собственно количественных:

- собственно количественные числительные не сочетаются с вещественными и собирательными именами существительными, а дробные сочетаются: две трети молока.

- в конце дробного числительного всегда стоит существительное или субстантивированное прилагательное, поэтому дробные числительные сочетаются с сущ-ми по образцу существительных: всегда управляют формой Р.п. и никогда не согласуются с существительными.

3 – собирательные: трое, пятеро. Все они производны от количественных существительных: два-двое. Собирательные числительные употребляются в сочетаниях: 1 –с сущ., обозначающими лиц муж. пола: пятеро солдат. 2 – с сущ. люди, дети, ребята: пятеро детей. 3 – с сущ., обозначающими детенышей животных: пятеро котят, семеро козлят. 4 - с предметными сущ-ми pluralia tantum типа сани, ножницы: двое саней, трое ножниц.

К именам числительным примыкают неопределенно-количественные слова: много, немного, мало, сколько, несколько, столько.

!!! Не относятся к именам числительным слова: сотня, дюжина, десяток, масса, тьма и др. (сущ.)

СКЛОНЕНИЕ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ:

Количественное числительное один склоняется по образцам имен прилагательных разных типов: один, одного, одним, одному.

У числительных оба, два, три, четыре особые падежные окончания:

И.п. оба обе два, две три четыре

Р.п. обоих обеих двух трех четырех

Д.п. обоим обеим двум трем четырем

В.п. И.п. или Р.п.

Т.п. обоими обеими двумя тремя четырьмя

П.п. (об) обоих обеих двух трех четырех

Числительные от пяти до двадцати и тридцать склоняется по 3 склонению (как ночь.) У числительных сорок, девяносто, сто формы В.п. и И.п. совпадают, а во всех других падежах окончание – а: сорока, девяноста, ста.

У числительных от пятидесяти до восьмидесяти и от двухсот до девятисот склоняются оде части:

И.п. пятьдесят двести триста пятьсот

Р.п. пятидесяти двухсот трехсот пятисот

Д.п. пятидесяти двумстам тремстам пятистам

В.п. = И.п.

Т.п. пятьюдесятью двумястами тремястами пятьюстами

П.п. (о) пятидесяти двухстах трехстах пятистах

У составных количественных и дробных числительных склоняются все компоненты: пятьдесят два, с пятьюдесятью двумя. Исключения – дробные числительные типа два с четвертью, восемь с половиной, у которых последний компонент не изменяется: о восьми с половиной.

Склонение собирательны х числительных напоминает склонение разных типов имен прил-х: И.п. двое, пятеро, в формах остальных падежей употребляются окончания мн.ч. прил-х: двоих, пятерых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.