Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кора лобных долей






Кора лобных долей — это часть мозга, которая расположена в его самой передней части, прямо над глазами и за лбом (рис. 52).

Вы уже встречались с корой лобных долей в главе 6, где узнали, что он играет ключевую роль в мотивации. Кора лобных долей также участвует в ряде ментальных процессов высокого уровня, поэтому ее часто называют исполнительным центром мозга (предположительно те, кто на самом деле верит, что представители исполнительной власти занимаются чем-то еще, кроме ленчей и встреч).

Рис. 52

 

Перечислим некоторые задачи, которыми занимается кора лобных долей:

• суждение. КЛД поддерживает критическое мышление, о котором вы узнаете в этой главе. Она помогает оценить хорошее, плохое и все, что находится между ними;

выбор. КЛД позволяет взвесить различные варианты, рассмотреть противоречивые мысли и принять решение;

планирование. КЛД очень важна для предсказания последствий действий и построения долговременных планов достижения конкретных целей;

мотивация. КЛД помогает выполнить дела. Люди с поврежденным КЛД часто имеют серьезные проблемы с начинанием какой-либо деятельности;

социальная регуляция. КЛД помогает подавлять неподобающие мотивы и похотливое поведение. Некоторые исследователи обнаружили, что наркоманы, психопаты и преступники обладают более слабыми связями между КЛД и остальными частями мозга;

юмор. КЛД играет роль в нашем восприятии хорошей комедии. Люди с повреждениями некоторых частей КЛД более склонны ценить балаганный юмор, но с трудом понимают двусмысленности, каламбуры и более тонкие шутки.

ПРИМЕЧАНИЕ

КЛД — одна из наиболее медленно созревающих частей мозга. В главе 10 (см. с. 282) говорится о том, что у среднего подростка он еще не полностью зрелый.

Кора лобных долей — чрезвычайно сложная область мозга. Невропатологи обнаружили, что повреждение КЛД может привести к более широкому диапазону симптомов, чем повреждение любой другой части мозга. КЛД также является исключительно человеческой чертой. Наша кора лобных долей увеличен а до огромных пропорций (считается, что за последние несколько миллионов лет наш мозг увеличился в размере в три раза, а КЛД выросла в шесть раз).

В этой главе мы рассмотрим роль КЛД в мышлении и социальном поведении. Пол века назад КЛД интересовала ученых по другой причине — они думали, что его удаление может быть простым способом обращения с подростковым бунтом, постоянно мрачным настроением и излишне гулящими женами (есть всего несколько хорошо задокументированных случаев). И это действительно работало, примерно так же, как ампутация ноги лечит бурсит.

ПРИМЕЧАНИЕ

История Финеаса Гэйджа (Phineas Gage) — любимый пример повреждения КЛД среди студентов-неврологов. Фи- неас был ответственным и хорошим рабочим на железной дороге, пока в 1848 году металлический прут не прошил насквозь его голову в результате несчастного случая. Прут вошел под подбородком и вышел сверху головы, но он чудом не задел ключевые области мозга, оставил его живым и способным нормально функционировать. Однако Фине- ас больше не был таким, как раньше. Без исполнительного контроля КЛД он стал безответственным, нетерпеливым, раздражительным и грубым.

Теперь, когда вы знаете, где происходит самое глубокое мышление, вы готовы встретиться с его недостатками. Для начала: слабость здравого смысла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.