Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моральный расчет






Здравый смысл принимает антиинтуитивный оборот, когда мы пытаемся искать практические решения моральных вопросов. Психолог Джонатан Хэйдт (Jonathan Haidt) получил большое удовольствие, испытывая людей на предмет мозголомных моральных проблем вроде приведенных ниже.

 

Прежде чем мы продолжим, ответьте на вопрос: «Правильно ли это с точки зрения морали?» — в каждом из сценариев, а затем придумайте объяснение из одного или двух предложений, которое подтверждают ваши рассуждения.

Женщина наводит порядок в шкафу для одежды и находит свой старый американский флаг. Он ей больше не нужен, поэтому она разрезает его на кусочки и использует их для чистки ванной.

Джулия путешествует по Франции на летних каникулах со своим братом Марком. В одну ночь они решают, что будет интересно и весело, если они попробуют заняться любовью. Джулия уже принимала противозачаточные таблетки, но Марк пользуется презервативом для своей безопасности. Им обоим нравится этот опыт, но они решают больше этого не делать. Эта ночь остается их тайной, делая их ближе друг другу.

Человек ходит в супермаркет раз в неделю и покупает мертвого цыпленка. Но перед тем как его приготовить, он занимается с ним сексом. Затем тщательно готовит этого цыпленка и съедает.


Большинство людей чувствуют, что эти сценарии морально неправильны. Когда их просят объяснить причину, опрашиваемые повторяют доводы, которые звучат благоразумно — например, инцест может вызвать дефекты при рождении, а поедание пост- коитального цыпленка негигиенично. Конечно, более внимательный взгляд на сценарии показывает, что они были специально сконструированы так, чтобы обхитрить эти возражения. Джулия и Марк осторожны и защищаются от возможности беременности. Тщательно приготовленный цыпленок с небольшим количеством дополнительного протеина не представляет риска для здоровья. Но если вам отвратительны эти идеи, никакие логические аргументы не заставят вас почувствовать себя лучше. Столкнувшись с контраргументами, участники исследования не изменили своего мнения, они просто стали искать другие объяснения в пользу собственных заключений.

Главным образом эти примеры показывают, что мозг предпочитает обоснование размышлению. Вместо того чтобы целиком оценивать ситуацию, он предпочитает перескакивать к интуитивному заключению, а затем придумывать аргументы для его защиты. В примерах морального тестирования сценарии активизируют глубоко укорененные реакции, которые отдают предпочтение социальным нормам. А социальные нормы — это не мелочь. Они лежат в основе великого перехода человечества от маленьких кочующих групп к сложным обществам. Так что неудивительно, что прочные социальные инстинкты являются частью автоматического программирования мозга.

Кстати, сканирования мозга показывают, что просоциальные реакции задействуют маленькую область мозга под названием вентромедиалъная лобная кора, расположенная внутри КЛД (рис. 53).

Если вентромедиальная лобная кора повреждена, люди более склонны принимать поведение, угрожающее социальным нормам, но не приносящее реального вреда. Им также проще принимать холодные расчетливые решения, которые причиняют вред, но увеличивают благосостояние группы людей (некоторые варианты морального выбора, которые склонны принимать люди с поврежденным мозгом, включают убийство невинного человека для получения его органов ради спасения гораздо большего количества больных людей, удушение ребенка, чтобы его плач не сообщил вражеским солдатам о местонахождении убежища вашей семьи). Эти исследования наводят на мысль, что вентромедиальная лобная кора является частью мозга, которая замещает простой разум просоциальными эмоциями: состраданием, стыдом и виной.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.