Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональные воспоминания






Некоторые вещи инстинктивно пугают, например внезапное движение, громкий шум и резкие изменения освещения. Однако необходимо гораздо больше, чтобы мы научились бояться. Если ваше сердце начинает биться быстрее, когда вы получаете по почте баланс по ипотечному кредиту, вы сами обратите внимание на этот феномен.

Анатомия мозга объясняет причину такой реакции. Ваша мозжечковая миндалина получает информацию из нескольких других областей мозга. Она не только обращает внимание на то, что вы видите или слышите, но и извлекает важную информацию из памяти.

К сожалению, когда происходит что-то травмирующее, мозжечковая миндалина заставляет мозг сохранить все подробности события, включая даже те, которые не связаны с событием очевидным образом. Например, если на Бродвее вас вечером ограбит китаянка, вы тут же приобретете некоторые благоразумные и нереалистичные ассоциации. Вам не только будет страшно идти в следующий раз одному в темноте (благоразумная реакция), но вас также может пробирать дрожь на Бродвее с друзьями днем или при общении с коллегой-китаянкой на парковке. Другими словами, высокоассоциативные эмоциональные реакции мозжечковой миндалины могут поддерживать многие здравые предубеждения. В конечном счете работа мозжечковой миндалины заключается в спасении вашей жизни, и с точки зрения эволюции несколько глупых идей — не слишком высокая цена, которую можно заплатить, чтобы не стать обедом для хищника.

Мозжечковая миндалина также влияет на консолидацию памяти — она помогает определить, сохраните ли вы конкретную деталь в долговременной памяти. Возбужденная мозжечковая миндалина помогает создавать яркие фотографические воспоминания, которые включают все подробности сцены. Именно благодаря таким воспоминаниям люди могут ответить на вопросы типа «Где вы были, когда услышали о террористическом акте 11 сентября?».

Практическая сторона науки о мозге

Контроль эмоций

Очевидным отличием между людьми и многими менее впечатляющими животными является то, что нам не приходится проводить всю жизнь на эмоциональном автопилоте. Мы часто действительно отменяем инстинктивные эмоциональные реакции, чтобы реагировать на изменяющиеся ситуации.

Однако туг есть нюансы. Пути, по которым переносится информация от мозжечковой миндалины в кору головного мозга, сильнее путей, переносящих информацию от коры к мозжечковой миндалине (которыми мы пользуемся, когда хотим установить сознательный контроль над эмоциями). Это означает, что легче запустить реакцию «сражайся или беги», чем отключить ее, а это является причиной того, что мы так часто подвержены хроническому стрессу.

Дети находятся в особенно трудной ситуации. Мозжечковая миндалина зрелая уже при рождении, но проводящие пути, соединяющие с ней кору головного мозга, не так хорошо развиты. Эта незрелая система связей, возможно, отвечает за приступы детского гнева.

 

Стресс

В доисторические времена реакция «сражайся или беги» подготавливала людей к единственным действиям, которые были в их распоряжении. Но в современном мире, где мы чаще встречаемся с умственными вызовами и где считается плохим тоном бить ножом того, кто исправляет наши грамматические ошибки, реакция «сражайся или беги» не всегда уместна.

Легкие уровни возбуждения могут улучшить внимание и работу при сдаче школьных экзаменов, во время спортивных состязаний и накаленных дебатов, потому что все эти действия коротки и позволяют вам дать ответ. Проблемы возникают, когда мы сталкиваемся с продолжительной стрессовой ситуацией, которая не предоставляет очевидный вариант действий. Например, если вы, попав под пяту начальника-психопата на бесперспективной работе, уйдете с работы, а у вас не хватит денег на оплату жилья на следующий месяц, это сулит неприятности. Постоянный стресс будет непрерывно вызывать реакцию вашего тела «сражайся или беги», в то время как вы будете ежеминутно прилагать усилия по сдерживанию естественных инстинктов. Спустя месяцы и годы такой ситуации ваше тело изменится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.