Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция на хорошее и плохое






Если вы оптимист, то, несомненно, им и останетесь. Если вы пессимист, вас ничто не изменит. Оба взгляда — это отражение индивидуальности и глубоко укорененного видения мира. Однако существует разрыв между нашим отношением (позитивным или негативным) и эмоциями. Этот разрыв наполнен мягким, скользким веществом под названием объяснение.

Исследования показывают, что люди, склонные к мрачности, задумчивости, депрессиям, усваивают проблемы и предпочитают то, что называется пессимистическим объяснительным стилем. Вот его признаки:

• сталкиваясь с бедой, они считают себя ее причиной;

• сталкиваясь с хорошими результатами, они используют противоположную логику и относят успех на счет случайности или внешних факторов;

• они считают, что плохие последствия всепроникающи (влияют на все) и постоянны (длятся вечно);

• они считают, что хорошие новости имеют ограниченные рамки и недолговечны.

Оптимисты же предпочитают оптимистический объяснительный стиль и считают в точности противоположным образом. Они относятся к счастливым временам как к тому, чего добились самостоятельно, а к неудачам — как к простому невезению.

Следующая таблица подводит итог этой разнице.


 

Главное заключается в следующем: оба взгляда предвзяты. И хотя вы не можете заставить себя быть более оптимистичным, можно научиться осознавать, что автоматические суждения — это лишь плохие привычки, и заменять их более сбалансированными оценками. Если вы решительный пессимист, можно отметить несколько пустых пятен и научиться обращаться с негативными эмоциями более эффективно. А если вы беспечный оптимист, можно обозначить способы неудачного поведения, прежде чем они вызовут серьезный ущерб.

Практическая сторона науки о мозге

Причины депрессии

Дискуссия о счастье не будет полной без обсуждения коварного нарушения, высасывающего удовольствие из каждой награды, — клинической депрессии.

 

На первый взгляд депрессия кажется превосходным кандидатом для объяснений на основе работы мозга. В конечном счете ученые могут обозначить четкие различия в голове людей, страдающих депрессией. Уровень определенных нейротрансмиттеров типа серотонина у них ниже. Более того, депрессию, как правило, лечат с помощью препаратов, которые повышают уровень нейротрансмиттеров в мозге, не допуская их повторного поглощения.

Однако это простое описание скрашивает много загадок, которые нейробиологи не могут объяснить. Например, обычно возникает промежуток в несколько недель или месяцев, прежде чем антидепрессанты достигнут своего максимального эффекта повышения настроения, хотя уровни нейротрансмиттеров возрастают в течение часов после принятия первой таблетки. Более того, дозировки, достаточные для повышения уровней нейротрасмиттеров до нормальных, оказываются слишком низкими, чтобы вызвать эффект у депрессивных пациентов.

Теперь ученые считают, что антидепрессанты запускают более широкие изменения в мозге. Например, нейроны могут понижать свою чувствительность к серотонину, когда обнаруживают, что он присутствует вокруг в изобилии. Или же серотонин может действовать как нейромодулятор (см. с. 26), запуская процессы изменения в различных частях мозга (некоторые считают, что серотонин ускоряет рост нейронов в гипокампе). На самом деле может иметь место ряд перекрывающихся эффектов, которые начинают действовать при повышении уровня нейротрансмиттеров.

Во всяком случае, если вы начнете страдать от глубокой депрессии, для которой характерны чувство постоянного несчастья, отсутствие интереса к внешнему миру и суицидальные мысли, обратитесь за помощью к специалистам-медикам. Депрессию нельзя вылечить самостоятельно. Если же у вас есть склонность к депрессии, но в текущий момент вы в порядке, есть возможность многое сделать, чтобы снизить риск рецидива. Исследования показывают, что упражнения, хороший сон и диета, прочные отношения, оптимистический объяснительный стиль (см. предыдущий раздел) и деятельность, подкрепляющая чувство высокой самооценки, помогают отогнать нарушения настроения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.