Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покорение стресса






Кратковременный всплеск стресса безвреден. Настоящей проблемой является хронический стресс, который длится месяцы и годы. Если хронический стресс пожирает вашу жизнь или вы просто хотите от него уберечься, следуйте уменьшающим стресс советам.

Расслабляйтесь. Это не так трудно, как кажется. Хотя у каждого есть для этого свои способы, вы, наверное, уже знаете свои. Не важно, используете ли вы музыку, медитацию или кружки голых шаманов-барабанщиков — находите время для занятий, снимающих стресс.

Упражняйтесь. Аэробные занятия — упражнения, которые заставляют сердце биться чаще, — особенно хороший инструмент для борьбы со стрессом. Они дают телу шанс отреагировать физическим способом, без возбуждения судебных исков.

Улучшайте окружающую вас среду. Современная какофония звуков, видов и запахов может вызвать стресс. Избегайте проживания в местах, погруженных в шум уличного движения, или там, где соседи часто кричат по ночам. Целью должно быть не просто уменьшение шума, а очищение информации, а это включает все: от плакатов до беспорядка на столе. Телевидение является особенно коварным злодеем — оно усовершенствовало искусство постоянного привлечения внимания.

Ментально переформируйте ситуацию. Стресс является результатом того, что происходит в мозге, а не того, что творится в окружающей среде. Если представить препятствие в виде достойного вызова, а не бесящей проблемы, вы почувствуете себя лучше. Не беспокойтесь о тех вещах, которых не можете изменить, не ожидайте от себя прекрасных результатов все время, напоминайте себе о пустячности банальных огорчений и не придавайте одинаковой важности (суперультравысокой) всему, что вам нужно сделать.

Спите. Как вы узнали в главе 3, нехватка сна делает мозг не способным регулировать эмоции. Если вы находитесь в этой ситуации, то потеряете контроль над эмоциями и будете неадекватно реагировать на мелкие раздражители.

Ищите социальное взаимодействие. Исследования показывают, что совместная деятельность отвлекает нас и уменьшает стресс. Совместный смех и воспитание члена семьи особенно эффективны.

Отстаивайте себя. Ключевым компонентом стресса является воспринимаемая нехватка контроля. Не имея средства реагирования, накопленная энергия мозга направляется на подпитывание фрустрации. Во избежание превращения в жертву выговаривайтесь, принимайте решения и будьте честными.

Совершайте добрые поступки. Акты альтруизма, похоже, помогают справиться со стрессом. Это работает, поскольку возрастает чувство контроля, облегчается восприятие мира и повышается самооценка.

Изучайте свои факторы стресса (и знайте, когда их избегать). Иногда хороший спор приносит удовольствие, а иногда может стать последней каплей, переполнившей чашу. И если вы сомневаетесь в том, что именно вас раздражает, спросите у членов семьи, которые без проблем предоставят вам список ментальных кнопок и лучших способов их нажимать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.