Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долговременный отказ от сна






Чтобы убедиться в важности сна, достаточно посмотреть на то, что происходит, когда люди его не получают. Экономя время на сне (или совсем им пренебрегая), вы рискуете заработать кратковременные проблемы со здоровьем: рассеянное внимание и раздражительность. Однако стоит хорошо выспаться, и все придет в норму. Известны случаи, когда люди обходились без сна в течение ю дней. Они страдали от галлюцинаций и ощущали упадок сил, но никаких серьезных нарушений недостаток сна в их организме не спровоцировал.

ПРИМЕЧАНИЕ

Люди, несколько дней пренебрегающие сном, входят в состояние микросна — явления, при котором мозг отключается на несколько секунд произвольно. Человек, находящийся в состоянии микросна, может потерять нить разговора, упустить важный этап решения многошаговой задачи или деталь сложного механизма, что приведет к опасным последствиям. Такие люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что происходит. Если подобное когда-нибудь случалось с вами, вы, наверное, запомнили лишь смутное ощущение отключения от происходящего. Лучше всего в этом случае поскорее лечь спать и хорошо выспаться.

Последствия более длительного отказа от сна предугадать сложно. Лишенные возможности спать крысы вскоре начинали вести себя агрессивно, теряли способность регулировать температуру тела и умирали. И хотя пока не были зафиксированы случаи смерти непосредственно от недосыпания, нельзя сказать, что они полностью исключены. Люди, страдающие редким генетическим расстройством, называемым фатальной семейной бессонницей, теряют способность спать во взрослом возрасте. Постепенно они погружаются в мир галлюцинаций, изнеможения и слабоумия и умирают в считаные месяцы.

Итак, фатальная семейная бессонница может являться причиной смерти в результате недосыпания. Для заболевания характерно разрушение зрительного бугра — части мозга, находящейся непосредственно над гипоталамусом. Непосредственной причиной смерти в данном случае является не просто недостаток сна, а полное расстройство внутренних часов мозга и способности организма контролировать суточные ритмы. Еще одно редкое заболевание, известное как синдром Морвана, может привести к серьезным, но не смертельным нарушениям сна. Недавно ученые наблюдали пациента, страдающего синдромом Морвана. Пациент практически не спал, серьезных нарушений памяти у него не наблюдалось (как, впрочем, и чувства сонливости), однако его каждую ночь примерно в течение часа преследовали галлюцинации.

Правильным будет сделать вывод, что достоверных свидетельств того, что отказ от сна может быть смертельным, нет, однако, как вы убедитесь далее, пренебрежение сном не проходит бесследно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.