Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кратковременный отказ от сна






 

Хотя последствия длительного отказа от сна определить сложно, детально и с особой тщательностью исследовалось влияние кратковременного недосыпания на:

внимание. При недосыпании трудно сконцентрироваться. Вы рискуете чаще терпеть неудачи, особенно тяжело справляясь с длительными заданиями и задачами, которые требуют особой концентрации;

реакцию. Недосыпающие люди гораздо медлительнее. Они хуже справляются с управлением машиной, видеоигрой или игрой в настольный теннис. Пренебрегая сном в течение 2-3 дней, вы ощутите, как движения теряют координацию, а речь — отчетливость;

настроение. Как вы далее узнаете из этой главы, существует серьезное основание считать, что сон играет роль регулятора настроения. Когда вы недосыпаете, мозг утрачивает способность контролировать эмоциональные вспышки, делая вас раздражительным, вспыльчивым и вызывая упадок настроения;

увеличение веса. Во сне падает уровень лептина и повышается содержание грелина (вы уже знакомы с этими гормонами, контролирующими аппетит, см. с. 51). Ограничивая свой сон долгое время, вы повышаете уровень грелина, снижаете содержание лептина и усиливаете свой аппетит. Недостаток сна также увеличивает производство гормонов стресса, например кортизола, и повышает инсулинорезистентность, что способствует увеличению веса.

Эти проблемы грозят не только людям, сутками лишающим себя сна, но и тем, кто постоянно недосыпает. Исследования доказывают, что одно-двухчасовое недосыпание может привести к тем же последствиям, что и полное пренебрежение сном на протяжении нескольких суток. Более того, люди, сокращающие время своего сна, понимают, что утомлены, но не осознают, какими последствиями чревато такое сокращение. Пребывая в уже привычном состоянии затуманенного разума, они не понимают, что испытывают предел возможностей своего организма.

На рисунке 18 приведены последствия неполноценного сна, согласно данным последних исследований.

Современным людям свойственно перерабатывать и недосыпать. Машинист вашего метрополитена работает на пределе своих возможностей. Управляющий, принимающий решение о вашем назначении либо увольнении, принимает его после 72-часового бессонного марафона. Такие же хронически недосыпающие люди доставляют вашу почту, управляют финансами, отстаивают ваши права в суде, готовят гамбургеры и пишут сценарии к телевизионным шоу, которые вы так любите смотреть. Если учитывать то, что недостаток сна сказывается на качестве выполняемой работы, то вам не позавидуешь.

Рис. 18

 

СОВЕТ

Лучший способ понять, действительно ли вам не хватает сна, — это оценить, насколько вам хочется спать в течение дня. Иногда трудно определить, действительно ли вы устали или вас клонит в сон от скуки. В таком случае обратите внимание на другие симптомы недосыпания, например мгновенное погружение в сон к концу дня. Среднестатистическому полноценно высыпающемуся человеку на то, чтобы заснуть, требуется около 15 минут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.