Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сон способствует формированию навыков






У неврологов достаточно подтверждений того, что REM-coh помогает мозгу настроиться, записать новые воспоминания и подготовиться к решению важных задач. Первые подтверждения этому были получены в результате сложных и, можно сказать, жестоких опытов.

В 1959 годуфранцузский невролог Мишель Жювье (Michael Jouvet) удалил из мозга нескольких несчастных кошек нейроны, обеспечивающие неподвижность на стадии REM-сна. Затем он наблюдал, как кошки во сне вставали, вылизывались, ловили воображаемых мышей, скрывались от несуществующих врагов. Он решил, что эти действия являлись своего рода практикой, оттачивающей их инстинкты и помогающей в реальной жизни отличить жизнь от смерти, добычу пищи от голода.

В 2001 году в ходе другого опыта крыс заставили бегать по лабиринтам (как и во многих предшествующих опытах). В мозг животных были имплантированы специальные электроды, фиксирующие активность некоторых нейронов. Когда крысы погружались в стадию REM-сна, утомленные от бега по лабиринтам, их мозг проигрывал ту же схему электрической активности, как и при беге по лабиринтам. Это открытие подтверждает то, что REM-сон — не просто время оттачивания инстинктивного поведения, но и период накопления вновь приобретенных навыков.

ПРИМЕЧАНИЕ

Как уже говорилось в главе 1, вы — то, чем занимаетесь.

Другими словами, чем чаще задействуются группы определенных нейронов, тем более сплетенными они становятся.

В третьем опыте исследования проводились с участием людей. В ходе опытов из мозга ничего не удаляли и ничего в него не имплантировали. Вместо этого подопытным предложили сыграть в видеоигру Tetris (очевидно, что человеком быть гораздо приятнее, чем кошкой или мышкой). Затем велось наблюдение над сном испытуемых. Все они играли во сне в Tetris. Несколько участников, страдающих расстройством памяти, даже видели во сне ряды движущихся кирпичиков, хотя и не знали, что означают эти видения.

В ходе дополнительных исследований было обнаружено, что испытуемые, получающие полноценный REM-сон, лучше справлялись с задачами, наподобие игры в Tetris. Люди же, овладевшие определенными навыками и лишенные возможности погружения в REM-сон (их будили на завершении каждого цикла сна), отставали от них. Однако правильность этих выводов многие оспаривают.

Есть еще одна загвоздка. REM-сон способствует улучшению двигательной памяти — приобретаемого подсознательного навыка выполнения определенных действий: ходьбы, езды на велосипеде и выполнения большинства практических задач. Отчасти он может быть причиной того, что музыканты, осваивающие новую пьесу, испытывают определенные трудности, разучивая ее днем, и неожиданно понимают, что выучили ее через несколько дней, не прилагая особых усилий.

СОВЕТ

Если вы осваиваете новый вид спорта или практикуетесь в игре нового произведения, постарайтесь обеспечить себе непрерывный сон в следующую ночь. Полноценный REM-сон даст вам наилучшие шансы освоить навыки подсознательно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.