Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл сна






Чтобы продолжить исследование мозга и его отношение ко сну, нужно детально рассмотреть, что же творится в его глубинах, пока вы спите.

Спящий мозг проходит цикл, обычно длящийся около 90 минут и повторяющийся примерно четыре раза за ночь. Для каждой стадии цикла характерны свои формы мозговой деятельности. Исследователи могут выделить эти стадии при помощи электроэнцефалографа, фиксирующего электрическую активность мозга (рис. 19).

Рис. 19

 

Вот краткое описание стадий сна, через которые за ночь проходит мозг.

Стадия 1 — полусознательная стадия дремоты. Дыхание замедляется, и вы можете наблюдать гипнагогические образы: визуальные и слуховые сноподобные галлюцинации (например, вспышки света и треск, между которыми отсутствует какая-либо логическая связь).

Стадия 2 — быстрый сон. Активность мозга замедляется, но происходят краткие вспышки активности, называемые сонными веретенами, длящиеся 1-2 с. Эта стадия занимает половину времени, которое вы проводите во сне.

Стадия з — переходная стадия углубляющегося сна.

Стадия 4 — стадия наиболее медленного, глубокого сна. Сердцебиение и кровяное давление понижены, мозг демонстрирует медленную постоянную форму активности, известную как дельта-волны. Это стадия, в которой могут наблюдаться случаи лунатизма и разговора во сне. Если прервать сон в этой стадии, спящий испытает чувство разбитости и путаность мыслей.

СОВЕТ

Лучшее время для пробуждения — это начало цикла сна, пока вы находитесь на первой или второй его стадии. Если вы придерживаетесь восьмичасового режима сна, то для вас не составит проблем пробуждение между его циклами. На этой стадии сон не крепкий, и малейшие стимулы — пение птиц, восход солнца, полный мочевой пузырь — побуждают организм к пробуждению. Если же у вас нет возможности полноценно высыпаться и вы используете будильник, то можете таким образом прервать третью или четвертую стадию сна, рискуя весь день чувствовать себя разбитым.

Наиболее интересной особенностью цикла сна является то, что происходит на его завершающей фазе. В этот момент дыхание становится неровным, усиливается сердцебиение и кровяное давление повышается до привычного уровня. И ваш разум погружается в загадочное состояние, известное как REM-сон, который мы рассмотрим ниже в этой главе.

 

Практическая сторона науки о мозге

Кратковременный сон

Многие эксперты твердят о целительном для мозга действии кратковременного дневного сна, и последние исследования доказывают, что короткий сон может помочь снять напряжение во время рабочего дня, улучшить внимание и работу мозга. Однако короткий дневной сон, к сожалению, не входит в распорядок дня большинства жителей западного мира, для которых немыслимым легкомыслием представляется спать, пока не село солнце. Однако в современном мире постепенно расширяются ряды его любителей. Последние исследования доказывают, что своевременный короткий дневной сон помогает снять мозговое напряжение и способствует более продуктивной и длительной работе мозга.

Секрет короткого дневного сна — в пробуждении до погружения в глубокие стадии цикла (3 и 4). Если по ошибке вы погрузились в стадию дельта-волн, то после пробуждения будете чувствовать себя вялым и разбитым весь оставшийся день. Есть свидетельства того, что 20-минутный сон способствует восстановлению сил мозга. Спящие по 20 минут не засыпают крепко, а просто впадают в состояние подобное трансу. Любители вздремнуть используют различные способы избежать крепкого засыпания. Они прибегают к помощи грубого вмешательства (будильника) и креативного мышления (спят стоя). Некоторые наиболее изощренные индивиды даже выпивают чашку кофе перед тем как вздремнуть, используя кофеин в качестве своеобразного будильника, способного быстро прервать сон. Однако, хорошо высыпаясь по ночам, вы довольно легко можете настроиться на пробуждение через 20 минут. Пробудившись после такого короткого сна, подкрепитесь чем-нибудь легким или выпейте чашечку чая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.