Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет основных средств и капитальных вложений






Основные средства и расчеты по капитальным вложениям коммерческих банков подлежат отражению на балансовых счетах первого и второго порядка, входящих в состав раздела 6 Плана счетов «Средства и имущество», подраздела «Имущество банков».

Под основными средствами понимается часть имущества со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев, используемого в качестве средств труда для оказания услуг, управления организацией, а также в случаях, предусмотренных санитарно-гигиеническими, технико-эксплуатационными, и другими специальными техническими нормами и требованиями.

К основным средствам банка относятся: здания, сооружения, оружие, независимо от стоимости, полученное кредитными организациями во временное пользование от органов внутренних дел, капитальные вложения и арендованные объекты основных средств, земельные участки, находящиеся в собственности кредитной организации.

Руководитель кредитной организации имеет право установить лимит стоимости предметов для принятия к бухгалтерскому учету в составе основных средств. Предметы, стоимостью ниже установленного лимита стоимости независимо от срока службы, учитываются в составе материальных запасов.

Кроме того, банки могут пользоваться в своей деятельности различными правами, которые в учете называются нематериальными активами.

Основными задачами учета основных средств являются:

правильное и своевременное документирование и отражение операций по продвижению основных средств, переоценке их стоимости;

контроль за сохранностью основных средств;

правильное и своевременное начисление амортизации (износа) для включения в затраты банка.

Основные средства кредитных организаций формируются из нескольких источников: поступление взносов при формировании уставного капитала; безвозмездное получение; приобретение за плату ¾ покупка; путем строительства и реконструкции объектов.

Для учета основных средств предназначен активный счет первого порядка 604 «Основные средства банков», включающий следующие счета второго порядка: 60401 «Основные средства (кроме земли)», 60404 «Земля». На этих счетах основные средства учитываются по первоначальной стоимости, которая определяется исходя из затрат на их приобретение, или по восстановительной стоимости после переоценки, проведенной по решению Правительства РФ. Сальдо по дебету этих счетов показывает наличие основных средств. По дебету отражается поступление, по кредиту ¾ выбытие основных средств.

Аналитический учет основных средств, их амортизация и переоценка отражаются на счетах, открываемых по каждому объекту, предмету. В характеристике счета учета предмета основных средств должны быть указаны наименование объекта, предмета, инвентарный номер, номер паспорта (если он есть), место эксплуатации, норма амортизации, материально ответственное лицо. Разрешается вести учет основных средств на отдельном программном обеспечении с отражением в балансе сальдо проводок.

Учет приобретения основных средств ведется следующим образом.

При оплате основных средств на основании счета или договора купли-продажи делается следующая бухгалтерская проводка:

Д-т 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»

К-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России», 40702 «Счета негосударственных коммерческих предприятий и организаций» (расчетный счет продавца).

Материальные ценности, поступившие вместе с сопроводительным документом, приходуются на счет 60701 «Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов».

Этот счет служит для сбора всех затрат, связанных с приобретением, установкой, монтажом, наладкой основных средств и другими операциями, которые позволят довести основные средства до состояния пригодности к эксплуатации.

На сумму стоимости основных средств, поступивших от поставщиков, делается следующая бухгалтерская проводка:

Д-т 60701 «Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов»

К-т 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями».

Оплата по счету (договору) подрядчика за услуги, связанные с установкой, монтажом оборудования, отражается в учете следующей проводкой:

Д-т 60701 «Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов»

К-т 60311 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями».

На основании акта приемки основных средств делается следующая проводка на сумму фактических затрат по приобретению основных средств:

Д-т 604 «Основные средства банков»

К-т 60701 «Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов».

Сумма фактических затрат на приобретение основных средств формирует их первоначальную стоимость.

Основные средства могут поступать безвозмездно в виде дара от физических или юридических лиц. Их оприходование отражается следующими проводками:

Д-т 604 «Основные средства банков»

К-т 70107 «Другие доходы».

При начислении налогов, причитающихся с этой суммы в бюджет, делается следующая проводка:

Д-т 70209 «Другие расходы»

К-т 60302 «Расчеты с бюджетом по налогам».

Стоимость основных средств и нематериальных активов погашается посредством начисления амортизации.

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются и их стоимость включается в затраты (амортизируется), определяется для всех предприятий, учреждений и организаций в установленном порядке по амортизационным нормам. Применение ускоренных норм амортизации определяется решением Правительства РФ.

Амортизируемым имуществом согласно п. 1 ст. 256 НК РФ признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, находящиеся у налогоплательщика на праве собственности и используемые им для извлечения дохода, стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционы) к амортизируемому имуществу не относятся. Из состава амортизируемого имущества также исключаются основные средства: переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование; переведенные по решению руководства на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев; находящиеся по решению руководства на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

Амортизируемое имущество распределено по десяти амортизационным группам в зависимости от срока его полезного использования (период, в течение которого объект основных средств и (или) нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика). Срок полезного использования амортизируемых объектов будет определяться налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и на основании классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. Указанная классификация может также использоваться для целей бухгалтерского учета.

Таким образом, большинство оборудования для осуществления банковской деятельности (электронно-вычислительная техника, средства светокопирования, средства телефонии) попадает в третью группу имущества со сроком полезного использования от трех до пяти лет. Объекты амортизируемого имущества, вводимые в эксплуатацию после 1 января 2002 г., должны приниматься на учет по первоначальной стоимости. А основные средства, приобретенные до указанной даты, подлежат включению в соответствующую амортизационную группу по восстановительной стоимости, если налогоплательщик принял решение о начислении амортизации линейным методом, и по остаточной стоимости, если в отношении такого имущества налогоплательщик принял решение о начислении амортизации по нелинейному методу.

Согласно ст. 259 НК РФ налогоплательщики начисляют амортизацию двумя методами ¾ линейным и нелинейным. Налогоплательщик сам выбирает конкретный метод начисления амортизации.

Руководитель кредитной организации по группам основных средств и нематериальных активов определяет методы начисления амортизации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Метод начисления амортизации отражается в учетной политике кредитной организации.

Применение одного из методов по группе однородных объектов основных средств и нематериальных активов производится в течение всего срока их полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств и нематериальных активов служит для выполнения целей кредитной организации. Срок полезного использования определяется кредитной организацией самостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию.

Как правило, кредитные организации начисляют амортизацию линейным способом по действующим нормам.

Сумма начисленной за месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества в зависимости от метода начисления амортизации будет определяться по формуле:

при линейном методе K=(1/n)*100%;

при нелинейном методе K=(2/n)*100%,

где: K ¾ норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества при линейном методе начисления, к остаточной стоимости ¾ при нелинейном методе начисления амортизации; n ¾ срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

Износ основных средств учитывается на пассивном счете 606 «Износ (амортизация) основных средств». По кредиту производится начисление износа, по дебету ¾ списание его по выбывшим основным средствам. Остаточная стоимость определяется вычитанием из первоначальной (восстановительной) стоимости начисленного износа.

Начисление амортизации производится ежемесячно следующей записью:

Д-т 70209 «Другие расходы» по статье «Амортизационные отчисления (износ) по основным средствам»

К-т 606 «Износ (амортизация) основных средств» ¾ по категориям основных средств по лицевым счетам объектов (предметов).

Имущество выбывает из кредитной организации в результате:

- перехода права собственности (в том числе при реализации);

- списания вследствие непригодности к дальнейшему использованию (в результате морального или физического износа, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях).

Учет выбытия (реализации) основных средств и нематериальных активов ведется на счете 612 «Выбытие и реализация». Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых на каждый предмет выбывающих (реализуемых) основных средств и нематериальных активов. На этом счете отражаются результаты (прибыль, убыток) выбытия (реализации) основных средств, нематериальных активов.

Записи в бухгалтерском учете по выбытию основных средств производятся на основании акта ликвидации-выбытия.

При поступлении средств за реализуемые ценности делается следующая проводка:

Д-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России», расчетные, текущие счета покупателей

К-т 61201 «Выбытие (реализация) имущества».

Кроме того, средства переоценки выбывающего основного средства списываются:

Д-т 10601 «Прирост стоимости имущества при переоценке» по лицевому счету данного основного средства

К-т 61201 «Выбытие (реализация) имущества».

На списание реализованных, выбывших ценностей делается проводка:

Д-т 61201 «Выбытие (реализация) имущества»

К-т 604 «Основные средства».

Начисленный износ списывается проводкой:

Д-т 606 «Амортизация основных средств»

К-т 61201 «Выбытие (реализация) имущества».

Оставшееся сальдо на счете по учету реализации (выбытия) имущества в тот же день перечисляется. Кредитовый остаток лицевого счета реализуемого объекта, учитываемый на счете 61201 как результат от реализации списывается на доходы банка проводкой:

Д-т 61201 «Выбытие (реализация) имущества»

К-т 70107 «Другие доходы».

Дебетовый остаток списывается:

Д-т 70209 «Другие расходы»

К-т 61202 «Выбытие (реализация) имущества».

Указанные выше проводки делаются при списании как полностью амортизированных, так и не полностью амортизированных ценностей, при безвозмездной передаче ценностей и при списании их по другим причинам.

С целью приведения балансовой стоимости основных средств в соответствие с действующими ценами и условиями производства Правительство РФ периодически принимает решения о проведении переоценки основных средств. Порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности результатов переоценки основных средств определен нормативными документами Центрального банка Российской Федерации.

Независимо от формы собственности в бухгалтерском учете увеличение балансовой стоимости числящихся на балансе учреждений и организаций Банка России и введенных в действие основных средств до их восстановительной стоимости путем применения соответствующих индексов (коэффициентов) пересчета отражается проводкой:

Д-т 604 «Основные средства банков»

К-т 10601 «Прирост стоимости имущества при переоценке».

Если пересчитанная стоимость имущества не увеличивается, а уменьшается, то в учете совершаются обратные проводки. Если средств, числящихся на лицевом счете объекта (предмета) балансового счета 10601 не достает, то разница относится на расходы кредитной организации.

Числящаяся на балансе сумма износа основных средств (включая объекты, по которым полностью начислен износ) подлежит индексации по соответствующим коэффициентам пересчета балансовой стоимости основных средств в восстановительную стоимость.

Начисление износа (амортизации) основных средств производится, исходя из восстановительной их стоимости и норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств.

Учет сумм, начисленных по переоценке основных средств, ведется пообъектно. Эти правила отражения в учете переоценки установлены документом Банка России от 17 февраля 1998 г. № 58–Т.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.