Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет операций покупки–продажи иностранной валюты






Уполномоченные банки совершают операции по покупке и продаже иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке.

Обязательная продажа части экспортной валютной выручки осуществляется через уполномоченные банки по рыночному курсу.

Для учета операций по обязательной продаже части экспортной валютной выручки предприятиям–экспортерам наряду с текущим валютным счетом открывается транзитный валютный счет. Поступления в иностранной валюте в пользу предприятия в полном объеме зачисляются на его транзитный валютный счет. При этом делается следующая проводка:

Д-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России», л/с «Иностранная валюта»

К-т 40702 «Счета негосударственных коммерческих предприятий и организаций», л/с «Транзитный валютный счет предприятия».

Уполномоченный банк, получив поручение предприятия, не позднее следующего рабочего дня, депонирует иностранную валюту, подлежащую обязательной продаже, с транзитного валютного счета предприятия на отдельном лицевом счете «Средства в иностранной валюте для обязательной продажи на валютном рынке», который открывается на балансовом счете 47405 «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты». Оставшаяся часть иностранной валюты с транзитного валютного счета перечисляется на текущий валютный счет предприятия. Эти операции отражаются в бухгалтерском учете следующими проводками:

Д-т 40702 «Счета негосударственных коммерческих предприятий и организаций», л/с «Транзитный валютный счет предприятия»

К 47405 «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты», л/с «Средства в иностранной валюте для обязательной продажи на валютном рынке»

К-т 40702 «Счета негосударственных коммерческих предприятий и организаций», л/с «Текущий валютный счет предприятия».

Средства, зачисленные на лицевой счет для обязательной продажи, должны быть проданы банком в течение семи рабочих дней, считая день зачисления на этот счет, на внутреннем валютном рынке. При покупке банком иностранной валюты в счет открытой валютной позиции делается проводка:

Д-т 47405 «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты», л/с «Средства в иностранной валюте для обязательной продажи на валютном рынке»

К-т 40702 «Счета негосударственных коммерческих предприятий и организаций» ¾ расчетный счет предприятия–экспортера в рублях.

Если банк продает данную валюту другому банку или реализует ее через валютную биржу:

Д-т 47405 «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты», л/с «Средства в иностранной валюте для обязательной продажи на валютном рынке»

К-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России», 30110 «Корреспондентские счета в кредитных организациях–корреспондентах».

Выручка от реализации иностранной валюты зачисляется на корреспондентский счет банка в рублях и на расчетный счет предприятия-экспортера:

Д-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

К-т 40702 «Счета негосударственных коммерческих предприятий и организаций».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.