Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущая бухгалтерская отчетность






Текущая бухгалтерская отчетность подразделяется на отчетность по итогам месяца и отчетность по итогам квартала. Порядок составления, содержание, сроки представления текущей бухгалтерской отчетности коммерческими банками определяются учреждениями Центрального банка Российской Федерации.

В текущую отчетность по итогам месяца включаются:

- баланс;

- сводный баланс (включая балансы филиалов);

- расшифровка остатков ссудной задолженности и неплатежей по ссудам банка государственных предприятий и организаций по отраслевому признаку;

- расшифровка отдельных счетов балансов по срокам привлечения и направления средств;

- расшифровка отдельных балансовых счетов для экономических нормативов деятельности коммерческого банка;

- список крупных кредиторов;

- расшифровка по балансовым счетам;

- расчет экономических нормативов;

- расчет фонда обязательных резервов;

- расшифровка балансового счета 30102;

- расшифровка балансовых счетов по корреспондентским счетам 30109, 30110.

Ежемесячная бухгалтерская отчетность представляется коммерческими банками в Главное управление Центрального банка Российской Федерации и в налоговые органы.

Коммерческие банки, выполняющие операции в иностранной валюте, дополнительно представляют в Главное управление Центрального банка Российской Федерации отчет о движении иностранных активов и пассивов в свободно конвертируемых валютах, а также в других видах валют по операциям с нерезидентами. В состав данной отчетности входит справка о текущих поступлениях и платежах по операциям с нерезидентами с выделением стран Дальнего и Ближнего зарубежья.

Отчет о движении валютных активов и пассивов предназначен для сбора информации о движении иностранных активов и пассивов коммерческих банков в операциях между резидентами и нерезидентами России за отчетный период. Информация, содержащаяся в отчете, используется для целей составления платежного баланса Российской Федерации, носит конфиденциальный характер и не подлежит опубликованию в открытой печати.

Банки, выполняющие валютные операции, кроме данного вида отчетности обязаны представлять в учреждения Центрального банка Российской Федерации специальную отчетность о ведении открытой валютной позиции и отчет о движении наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте.

В отчетность коммерческих банков по итогам квартала дополнительно включаются:

- оборотные ведомости по балансу в рублях и по балансу в иностранной валюте;

- оборотные ведомости филиалов и по консолидированному балансу;

- отчет о прибылях и убытках;

- расчет фонда страхования депозитов в коммерческих банках и фонда страхования коммерчески банках от банкротства.

Отчет о прибылях и убытках содержит спецификацию (перечень) доходов и расходов, отнесенных на счета 70301 «Прибыль отчетного года» и 70401 «Убытки отчетного года» банков. В отчете приводятся сгруппированные по отдельным видам процентные и непроцентные доходы и расходы банка. В отдельный раздел выделены расходы на содержание аппарата управления и суммы, списанные в убыток. Данные отчета используются для анализа и выявления факторов изменения доходов и расходов банка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.