Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет нематериальных активов






Нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные кредитной организацией результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые при выполнении работ, оказании услуг или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у собственника на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака). Нематериальные активы банка состоят из затрат по приобретению права пользования землей, интеллектуальной собственностью, программным обеспечением, брокерским местом и пр. К ним относятся также суммы организационных расходов, связанных с разработкой устава банка, учредительного договора, изготовлением печатей, штампов и пр.

Нематериальные активы отражаются в учете и отчетности в сумме затрат на приобретение и расходы по их доведению до состояния, пригодного к использованию. В процессе эксплуатации нематериальные активы переносят свою первоначальную стоимость на затраты по нормам, определяемым на предприятии, учреждении, исходя их установленного срока их использования. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок их полезного использования, нормы износа устанавливаются в расчете на 10 лет, но не более срока деятельности предприятия, учреждения.

Для учета нематериальных активов в Плане счетов предназначен счет 60901 «Нематериальные активы». Счет активный; сальдо дебетовое означает невозмещенную стоимость данных объектов учета, то есть их остаточную стоимость; оборот по дебету фиксирует первоначальную стоимость вновь приобретенных объектов данного вида; оборот по кредиту ¾ ежемесячно начисляемую сумму износа с включением последней в затраты (расходы) банка.

В аналитическом учете ведется книга пообъектного учета нематериальных активов с указанием: первоначальной стоимости, срока полезного использования, суммы ежемесячного износа и остаточной стоимости объекта.

В учете затраты по нематериальным активам и их оприходование отражается проводками.

Предварительная оплата приобретаемых нематериальных активов:

Д-т 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»

К-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России», 20202 «Касса кредитных организаций», 40702 «Счета негосударственных коммерческих предприятий и организаций» (расчетный счет продавца).

Получение ранее оплаченных нематериальных активов:

Д-т 60701 «Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов»

К-т 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями».

Оприходование принятых в эксплуатацию объектов нематериальных активов по первоначальной (инвентарной) стоимости производится проводкой:

Д-т 60901 «Нематериальные активы»

К-т 60701 «Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов».

Износ нематериальных активов начисляется следующей проводкой:

Д-т 70209 «Другие расходы»

К-т 60903 «Износ нематериальных активов».

Синтетический и аналитический учет поступления и выбытия нематериальных активов ведется аналогично учету основных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.