Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа.






1. Изобразите на чертеже расстояние 300 м в масштабах: в 1 см — 100 м, в 1 см — 30 м. Какой из масштабов крупнее?

2. Изобразите на чертеже расстояние в 500 м. Масштаб выберите сами.

3. Прочитайте масштабы 1: 20 000 и 1: 300 000. Во сколько раз уменьшены расстояния в первом и во втором случае? Переведите эти численные масштабы в именованные. Выразите их линейными масштабами.

4. * Ученик изобразил на чертеже расстояние в 1 км отрезком длиной 10 см. Определите, какой масштаб он выбрал для выполнения задания

5. * Ученик изобразил расстояние в 500 м на чертеже в масштабе в 1 см — 50 м. Чему равно это расстояние на чертеже?

 

 

Конкурс знатоков. Вы нашли план. Часть листа, где расположен масштаб не сохранилась. Как определить масштаб этого плана?

 

 

& 7.Глазомерная съемка план местности

Вспоминаем: Что такое полюс? Какие географические полюса вы знаете?

1. Глазомерная съемка. Начертить план местности можно с помощью аэрофотоснимка. Есть много других способов составления планов. Для наземных съемок применяют сложные инструменты и выполняют очень точные измерения расстояний, направлений и высот. Но, если не требуется большой точности, наземную съемку можно проводить и более простыми способами. К ним относится глазомерная съемка с планшетом. Ее можно вести двумя способами: а) снимать с одной точки (полярная съемка); б) двигаться по выбранному маршруту (маршрутная съемка). Люди, которые занимаются сбором данных и составлением планов местности, называются топографами.

2. Глазомерная полярная съемка плана местности. Предположим, вам надо составить план местности, изображенной на рисунке 25.

 

Рис.25. Полярная съемка плана местности. Как называется точка, где расположен топограф.

 

Выберем место, с которого хорошо виден весь участок, и с этой точки будем проводить измерения. Точку, из которой мы проводим съемку, называют полюсом. Поэтому этот способ получил название полярного.

Перед выходом на местность подготавливают планшет. Планшет - это лист фанеры или картона с прикрепленным на нем компасом. Компас прикреплен так, чтобы линия, соединяющая на шкале деления 0 и 1800 (или буквы С и Ю), была бы параллельна краю планшета. На планшет прикрепляют лист бумаги. На бумаге прочерчивают линию север- юг (С-Ю) параллельно направлению север-юг на шкале компаса (рис. 26).

 

Рис 25. Планшет, подготовленный к съемке. Почему можно утверждать, что планшет подготовлен к съемке?

 

Для работы нужна также деревянная или металлическая линейка (ее называют визирной), циркуль-измеритель, карандаш, резинка, булавка.

При выборе масштаба съемки нужно знать, для чего будет использоваться план и какие размеры участка. Если требуется изготовить план, чтобы на нем были показаны все подробности местности, то съемку ведут в более крупном масштабе.

Перед началом полярной съемки на местности выбирают исходную точку съёмки (полюс). Установим, к примеру, треногу с планшетом на мосту через реку (рис. 25). Планшет ориентируют, т.е. поворачивают его до тех пор, пока буква С (север) на шкале компаса не окажется под северным концом магнитной стрелки. От начальной точки начнем съемку. Для удобства отмечаем нашу исходную точку при помощи булавки. Теперь положим на планшет визирную линейку так, чтобы она своим краем касалась булавки. Направляем поочередно линейку (рис. 25, 27)

 

Рис 27. Определение направление при глазомерной съемке с планшетом

 

на те местные предметы, которые мы хотим изобразить на своем плане (ветряной двигатель, дом, колодец.), и чертим на планшете линии визирования на каждый предмет.

Когда линии визирования проведены, определяем одним из уже известных нам способов расстояние от моста до каждого из этих предметов. Пользуясь выбранным масштабом, откладываем расстояния на планшете и обозначаем эти предметы условными знаками.

3. Глазомерная маршрутная съемка. При составлении плана участка, сильно вытянутого в длину, применяют маршрутную съемку. Этой съемкой можно изобразить путь, пройденный в походе или на экскурсии. Съемщик с планшетом в руках делает в пути остановки. Переходя от одной точки местности к другой, определяют направления, изображают на планшете места остановок и расположенные возле них предметы (рис. 28).

 

Рис. 28. Маршрутная съемка: А – готовый план участка, Б –. общий вид участка съемки с точками остановок.

 

Вопросы и задания

· 1. Что такое планшет? 2. Какие действия выполняют, проводя полярную съемку местности? 3. Когда используют маршрутную съемку? 4. Чем отличается полярная съемка от маршрутной?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.