Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;4.Стороны горизонта. Ориентирование на местности. Азимут и его определение.






Всякое исследование территории начинается с тщательного изучения ее по картам. Карту не заменит ни описание территории, ни фотографии, ни цифры. Вот почему, каждый специалист, который имеет отношение к изучению природных условий, населения Земли, его хозяйственной деятельности, должен хорошо знать и понимать карту, уметь ее читать.

Вспоминаем: Что называется горизонтом? Что такое линия горизонта? Как определить основные и промежуточные стороны горизонта? Что называется градусом? Сколько градусов содержит окружность? Сколько градусов содержит прямой угол?

1. Что значит ориентироваться? О р и е н т и р о в а т ь с я на местности - это значит определить свое положение по отношению к сторонам горизонта и местным предметам.

 

*Слово " ориентироваться" происходит от латинского " ориенс" - восток, поэтому дословно «ориентироваться» - значит определять свое положение по отношению к востоку. Но главное направление для ориентирования - направление север - юг.

 

Умение ориентироваться играет большую роль в жизни человека. Известно случаи, когда из-за потери ориентировки погибали целые экспедиции. И наоборот, умение ориентироваться помогало людям в трудную минуту.

Чтобы не заблудиться на незнакомой вам местности (во время прогулки, похода, поиска грибных мест), надо определить (по компасу или местным предметам), в каком направлении вам следует возвращаться.

На местности можно ориентироваться разными способами: по Солнцу, звездам, с помощью компаса, по местным признакам.

При любом способе сначала определяют, где север (по Полярной звезде, по тени от предмета в полдень, по мху на стволах деревьев), а затем все остальные стороны горизонта. Если стать лицом к северу, то справа будет восток, слева — запад, а сзади — юг (рис. 13).

 

*Моряки называют направления сторон горизонта румбами. Например, румб СВ, румб ЮВ и т.д. (всего 32 румба)

 

Рис.13. Стороны горизонта. Назовите основные и промежуточные стороны горизонта. Какие из направлений сторон горизонта, которые не обозначены на рисунке вы можете назвать?

2. Азимут и его определение. Всякая окружность содержит 360*.

Окружность циферблата компаса также поделена на 360 градусов.

При помощи компаса можно узнать точное расположение какого-либо предмета по отношению к месту, где вы находитесь.

Для этого определяют а з и м у т - угол между направлением на север и направлением на какой-либо предмет местности. Величину угла выражают в градусах. Азимуты отсчитывают от севера по ходу часовой стрелки (рис. 14).

 

Рис.14. Азимуты основных и промежуточных сторон горизонта.

 

Так, например, если предмет находится от наблюдателя точно к северу, то его азимут равен 00, если на востоке – 900, на юге – 1800, на западе – 2700. Как с помощью компаса найти азимут различных направлений, показано на рис 15.

 

Рис.15. Нахождение азимута на местные предметы. Определите, какой азимут имеют деревья, палатка, дом, мельница?

 

Для определения азимутов корпус компаса поворачивают так, чтобы буква “С” совпала с темным концом магнитной стрелки. Затем вращают кольцо компаса, пока воображаемая линия от прорези к мушке не установится в направлении на предмет. Прорезь, мушка и предмет окажутся при этом на одной линии. В том месте, где мушка пересекает шкалу, определяют величину азимута.

3. Движение по азимуту. Предположим, вам необходимо пройти от отдельно растущего дерева 300 шагов по азимуту 600, а затем 500 шагов по азимуту 1800 и 100 шагов по азимуту 30* и здесь ждать своего товарища.

Порядок движения по азимуту такой: стать в той точке, откуда начнется движение. Отпустить стрелку компаса и подвести нулевое деление компаса под северный конец стрелки, т.е. сориентировать компас. Положить на стекло компаса тонкую палочку так, чтобы она соединяла центр стрелки с числом, которое показывает величину азимута, по которому вам надо пройти первое расстояние (в нашем примере 600). Далее делаем 300 шагов.

Если на вашем пути есть какой-нибудь видимый местный предмет, например дерево, то компас можно убрать и начать движение в направлении этого дерева, отсчитывая по пути нужное количество шагов. Если такого предмета нет или вы движетесь в лесу, то надо держать перед собой компас так, чтобы нулевое деление его совпало с северным концом, и идти в заданном направлении. Пройдя положенное расстояние (в нашем примере 300 шагов) определяем новый азимут в 180* и проходим 500 шагов. В данном пункте устанавливаем азимут в 30* и проходим еще 100 шагов, где и будет место ожидания вашего товарища.

 

Вопросы и задания.

1. Что значит ориентироваться на местности? 2. Что называется азимутом? 3. В каком направлении двигалась группа туристов, если Полярную звезду они видели справа от себя?

1. С помощью компаса определите, куда обращены окна вашего класса, в каком направлении протянулась улица, на которой расположена ваша школа?

 

& 5.План местности. Определение азимута на плане местности

Вспоминаем: Что называется азимутом? Как определить азимут на местности? Как определить расстояние по затраченному на ходьбу времени?

В школе при изучении географии и в дальнейшем вы будете обращаться к карте, чтобы узнать, где находятся разные географические объекты, каковы их свойства. Для этого познакомимся сначала с тем, что такое план местности и географическая карта, как люди изображают на них поверхность Земли. Уметь пользоваться планом очень важно. Так, например, в незнакомом городе, имея план, можно найти нужную улицу, театр, музей, памятники и другие объекты. Строители, пользуясь планом местности, решают, где лучше проложить новую дорогу, построить населенные пункты во вновь осваиваемых районах.

1 Виды изображения местности. Чтобы принять решение, где строить новые заводы, жилые дома, проводить дороги, чтобы планировать размещение посевов, пастбищ, нужно иметь изображение местности. Небольшую по площади местность можно нарисовать или сфотографировать (рис.17).

 

Рис. 17.Снимок местности.

 

Но есть и другие изображения земной поверхности, по которым можно хорошо рассмотреть различные объекты (леса, реки, поселки, поля и т.д.), узнать их размеры и взаимное расположение. Это аэрофотоснимки (рис. 18) и планы местности (рис. 19).

 

Рис. 18. Аэрофотоснимок участка местности. Какие объекты вы можете различить на аэрофотоснимке участка местности.?

Рис. 19. План местности. Чем он отличается от аэрофотоснимка?

 

Аэрофотоснимки получают фотографированием поверхности Земли с самолетов.

· 1. Как определить расстояние по затраченному на ходьбу времени? 2. Какой простейший прибор можно использовать для определения расстояния? 3. Какие виды изображения местности вы знаете?

 

 

2. План местности. Планы местности, как и аэрофотоснимки, изображают местность сверху. Но между фотографией, рисунком, аэрофотоснимком и планом местности есть различия.

Рисунок и фотография местности от плана отличается тем, что на рисунке показан вид местности сбоку, а на плане - вид местности сверху.

На фотографии все предметы изображены в натуральном виде, а на плане изображается при помощи условных знаков.

Местность можно изобразить и при помощи чертежа, на котором расстояния будет показано в масштабе.

Таким образом, п л а н м е с т н о с т и - это чертеж небольшого участка земной поверхности, сделанный в определенном масштабе и с использованием условных знаков. Составная часть плана - условные знаки и масштаб.

 

3. Условные знаки. Объекты и предметы на плане местности изображаются при помощи условных знаков (рис. 20).

 

Рис. 20. Условные знаки плана местности. Похожи ли условные знаки на объекты, которые они изображают?

 

Многие условные знаки изображают объекты, которые на местности занимают значительные площади. Это поля, леса, болота, заросли кустарников. Границу между ними на планах местности показывают маленькими точками.

Небольшие речки и ручьи, дороги, узкие улицы изображаются условными знаками в виде линий. По их длине можно узнать длину изображенной речки или дороги. При нанесении на план условных знаков необходимо придерживаться определенных правил.

 

Рис.21. Неправильное (А) и правильное (Б) изображение условных знаков на плане.

 

 

*Условные знаки имелись уже на древних планах. Это были фигурки животных и людей, рисунки домов и крепостных стен. Знаки у планов были разными. На современных планах условные знаки не меняются.

Выработка условных знаков является сложной задачей. Хорошо разработанные условные знаки помогают лучше читать план и карту, облегчают их вычерчивание. Знаки должны быть просты и наглядны.

4. Определение азимута по плану местности. На планах направление на север часто обозначают стрелкой. Если стрелка не изображена, то считается, что верхний край плана – северный, нижний – южный, правый – восточный и левый – западный. Предположим, что надо пройти от парома на реке Голубая до плотины на реке Малиновка (рис. 24)

 

Рис. 24. Определение азимута по плану при помощи транспортира.

 

Для этого следует знать, по какому азимуту необходимо двигаться от парома, чтобы прийти к плотине. Этот азимут можно определить по плану при помощи транспортира (рис.24). Какой это азимут? На местности же вы находите этот азимут при помощи компаса и по этому азимуту идете в нужном направлении.

 

Вопросы и задания.

1. Что называется планом местности? 2. Найдите на плане местности (рис 19.) луг, смешанный лес, заросли кустарников, овраги и другие объекты местности.

3. Используя рис. 21, определите, какие ошибки допущены на левом плане в изображении условных знаков лугов, болот, вырубленного леса, отдельного дерева.

4.*Постройте таблицу, в которой отразите различия в изображении местности на рисунке, фотографии, аэрофотоснимке.

 

& 6.Масштаб. Измерение расстояний на местности и плане

 

Вспоминаем: Как обозначаются объекты на плане местности? Что такое азимут? Какие вы знаете способы определения расстояний между двумя предметами?

 

1. Виды масштабов. Предположим, вам надо на бумаге изобразить расстояние от своей школы к дому. Вы уже знаете, что расстояние от школы до вашего дома 910 м. Показать в натуральную величину это расстояние на бумаге невозможно, поэтому необходимо вычертить его в масштабе. М а с ш т а б о м называют дробь, у которой числитель единица, а знаменатель - число, указывающее, во сколько раз расстояние на плане меньше, чем на самой местности. Условимся, что на бумаге мы все расстояния будем изображать в 10 000 раз меньше, чем в действительности, т.е. в масштабе 1: 10 000 (одна десятитысячная). Эту дробь можно записать и так 1/10 000. Это означает, что 1 см на бумаге у нас будет соответствовать 10 000 см (или 100 м) на местности. Тогда расстояние от школы до вашего дома будет 9 см 1 мм.

Этот вид масштаба называют ч и с л е н н ы м

По численному масштабу узнают, во сколько раз уменьшены на плане все расстояния. Чем больше число в знаменателе дроби, тем больше уменьшение. Теперь вы можете на бумаге изобразить расстояние от вашего дома до школы.

Этот же масштаб можно записать словами " в 1 сантиметре - 100м". Такой масштаб называется и м е н о в а н н ы м. Он удобен тем, что по измеренной на плане линии можно сразу узнавать расстояние на местности.

На планах помещают также и линейный масштаб.

Л и н е й н ы й м а с ш т а б — это прямая линия, разделенная на равные части (обычно сантиметры). При вычерчивании линейного масштаба нуль ставят, отступив 1 см от левого конца отрезка, а первый сантиметр делят на более мелкие части (по 2 мм) (рис. 22).

 

Рис. 22. Обозначение масштаба на плане местности и на карте.

 

Линейный масштаб служит для определения расстояний по плану с помощью циркуля-измерителя (см. рис 23).

 

Рис. 23. Положение циркуля-измерителя при измерении расстояний на плане с помощью линейного масштаба.

2. Измерение расстояний на местности. Пройденный путь в походе или расстояние между двумя далеко расположенными предметами измерять рулеткой или метром долго. В таком случае расстояние удобнее измерять шагами. Для этого нужно знать среднюю длину своего шага. Напомним, что для определения средней длины шага необходимо отмерить на местности с помощью рулетки расстояние, например 50 м. Затем обычным шагом пройти это расстояние, подсчитывая количество шагов. Предположим, что вы прошли расстояние в 50 метров и сделали 70 шагов. Следовательно, средняя длина вашего шага равна приблизительно 71 см (5 000 см: 70 = 71 см)

При измерений больших расстояний шаги удобнее считать парами (например, только под левую ногу).

Менее точно расстояние можно определить и по времени, затраченному на ходьбу. Так, если 1км вы пройдете за 15 минут, то за 1 час пройдете 4 км. Можно определить расстояние на глаз.

Иногда для измерения расстояний пользуются приборами, которые называются дальномерами. Дальномер легко изготовить самим (рис.16).

Чтобы с помощью дальномера определить расстояние до объекта, его надо держать на вытянутой руке перед глазами и, двигая вправо или влево, добиться того, чтобы вся фигура человека была видна через прорезь. При этом основание объекта должно быть в нижней части прорези. Под ней будет цифра, соответствующая расстоянию от наблюдателя до объекта. На рисунке видно, что расстояние в данном примере равно 80 м.

 

Рис.16. Простейший дальномер (чертеж выполнен в натуральную величину). Перечертите рисунок на лист плотного картона и закрашенную часть вырежьте.

 

· 1. Что такое масштаб? 2. Какие виды масштабов различают? 3. Что показывает знаменатель численного масштаба? 4. Когда удобнее пользоваться именованным масштабом?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.