Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднее средостение






Содержимое: перикард; сердце; восходящая часть аорты; легочный ствол; легочные артерии и легочные вены; правый и левый главные бронхи; верхний сегмент верхней полой вены; правый и левый диафрагмальные нервы; перикардиодиафраг-мальные артерии и вены; лимфатические узлы и клетчатка.

4. Заднее средостение находится между перикардом и позвоночным столбом.

Содержимое: нисходящая часть аорты; пищевод; блуждающие нервы; пограничный симпатический ствол и большой и малый чревные нервы; непарная вена; полунепарная вена; добавочная полунепарная вена; грудной лимфатический проток; лимфатические узлы и клетчатка.

 

Сообщения:

Органы средостения окружены рыхлой жировой клетчаткой. Также от fascia endothoracica по направлению к органам отходят листки, которые ограничивают органы и окружающую их клетчатку, образуя в средостении ряд клетчаточных пространств. Наиболее выражены околотрахеальные, околопищеводное и околоартальное пространства.

Однако фасциальные перегородки, отделяющие органы средостения друг от друга, не представляют препятствия для распространения в средостении гнойного воспалительного процесса. С клетчаточными пространствами шеи связаны и переднее, и заднее средостение.

С передним средостением связана сосудистая щель и превисцеральное пространство шеи, с заднем средостением – ретровисцеральное пространство шеи.

К развитию тяжелых задних медиастинитов приводят прободания пищевода инородного тела. Возможен прорыв гноя в клетчатку средостения при эмпиемах, абсцессах легких и гнойных перикардитах. Развитие медиастинита возможно путем перехода воспалительного процесса на клетчатку средостения с позвоночника, грудины, ребер.

При переднем медиастените гной может проложить путь наружу путем расплавления тканей межреберных промежутков.

При заднем медиастените распространение гноя возможно в направлении подплевральной клетчатки, т.к клетчатка заднего средостения переходит с боков от позвоночника в подплевральную клетчатку.

Отсюда гной может перейти на забрюшинную клетчатку через щелевидные пространства между мышечными пучками диафрагмы.

На забрюшинную клетчатку гной может перейти и через пищеводное или аортальное отверстие диафрагмы.

Топография передней брюшной стенки: границы, послойное строение переднебоковой поверхности передней брюшной стенки, особенности кровоснабжения и иннервации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.