Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В н е ш н и е о р и е н т и р ы .






Реберная дуга, arcus costalis, образована хрящами VII, VIII, IX и X ребер, которые, направляясь сверху внизи кнаружи, сходятся справа и слева у мечевидного отростка грудины, образуя вместе с ним подгрудинный угол, angulus infrasternalis. Мечевидный отросток, processus xiphoideus, определяется пальпацией в вершине подгрудинного угла в виде суживающейся книзу выпуклости.

В области нижней границы пальпируются подвздошный гребень, crista iliaca, передняя верхняя подвздошная ость, spina iliaca anterior superior, лобковый симфиз, symphysis pubica (определяется посередине волосистой части лобка), лобковый бугорок, tuberculum pubicum(кнаружи от симфиза).

К о ж а на животе тонкая, подвижная, легко собирается в складку, отличается растяжимостью.

В о л о с я н о й п о к р о в

· у женщин выражен только на участке лобкового симфиза, причем верхняя линия волос идет горизонтально;

· у мужчин она проходит под углом к средней линии и идет узкой полосой до пупка, а иногда до середины грудины.

Для поверхностного слоя п о д к о ж н о й к л е т ч а т к и характерна ячеистая структура, для глубокого — слоистая.

Подкожный жировой слой сильнее развит в нижней половине живота.

П о в е р х н о с т н а я фа с ц и я является продолжением поверхностной фасции груди и состоит из двух листков: поверхностного и глубокого.

Поверхностный листок тонкий и рыхлый, расположен под поверхностным слоем клетчатки и переходит на соседние области.

Глубокий листок хорошо выражен в нижней половине живота и известен под названием фасции Томсона. Глубокий листок фасции прикрепляется к паховым связкам, а над лобковым симфизом переходит в поверхностную фасцию мошонки, полового члена и промежности.

Поэтому распространение гематом, гнойников, развивающихся под глубоким листком фасции передней брюшной стенки, ограничивается паховыми связками, а мочевая инфильтрация при ранении мочевого пузыря распространяется по рыхлой клетчатке на половой член, мошонку, промежность.

Ф а с ц и и, покрывающие наружную и внутреннюю поверхности косых мышц живота, отделяются друг от друга рыхлой клетчаткой, но кзади от средней подмышечной линии они срастаются в один фасциальный листок. Между внутренней косой и поперечной мышцами живота имеется только одна фасция, в которой проходят межреберные нервы и сосуды. При переходе мышц в сухожилия фасция с ними срастается.

3. Поверхностная фасция тонкая, на уровне пупка разделяется на два листка: поверхностный (переходит на бедро) и глубокий (более плотный, прикрепляется к паховой связке). Между листками фасции располагается жировая клетчатка, и проходят поверхностные сосуды и нервы.

4. Собственная фасция - покрывает наружную косую мышцу живота.

5. Мышцы переднебоковой стенки живота располагаются в три слоя.

Переднебоковая стенка живота состоит из 5 пар мышц. Спереди, по бокам от белой линии живота, расположены прямые мышцы, подкрепленные внизу двумя пирамидальными мышцами. Кнаружи от них, образуя боковые стенки, располагаются в три слоя наружная косая, внутренняя косая и поперечная мышцы живота

Н а р у ж н а я к о с а я м ы ш ц а ж и в от a, m. obliquus externus abdominis, берет начало от поясничной фасции и от боковой поверхности грудной клетки (8 нижних ребер), чередуясь с мышечными пучками m. serratus anterior. Мышечные волокна ее направляются сверху вниз и снаружи внутрь, прикрепляясь внизу к переднему отделу гребня подвздошной кости; спереди, у наружного края прямой мышцы живота, m. obliquus abdominis externus переходит в широкое плоское сухожилие (апоневроз).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.