Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л у б о к и е ар т е р и и .






Верхняя надчревная артерия, a. epigastrica superior, — одна из конечных ветвей внутренней грудной артерии, пересекает хрящ VII или VIII ребра, проникает во влагалище прямой мышцы сзади, где на уровне пупка анастомозирует с ветвями нижней надчревной артерии.

Нижняя надчревная артерия, a. epigastrica inferior, отходит от наружной подвздошной артерии, огибает изнутри семенной канатик и в предбрюшинной клетчатке направляется вверх, к пупку.

Глубокая артерия, огибающая подвздошную кость, a. circumflexailium profunda, отходит от наружной подвздошной артерии и направляется кнаружи в клетчатке между брюшиной и поперечной фасцией параллельно паховой связке и далее вдоль гребня подвздошной кости.

Переднебоковую стенку живота кровоснабжают также 5 нижних межреберных артерий и поясничные артерии, аа. intercostales и аа. lumbales (обычно четыре).

В е н ы переднебоковой стенки живота подразделяются соответственно на поверхностные и глубокие. Глубокие вены сопровождают одноименные артерии. Поверхностных вен больше, чем артерий, и они образуют многочисленные сплетения и сети в подкожной клетчатке, особенно в области пупка, анастомозируя между собой и с глубокими венами.

Поверхностные вены брюшной стенки, главным образом через грудо-надчревные вены, vv. thoracoepigastricae, впадающие в подмышечную вену, и глубокие вены через vv. epigastricae superiores вливающиеся в подключичные вены, осуществляют венозные связи систем верхней и нижней полых вен (кавокавальные анастомозы).

Вены передней брюшной стенки через vv. paraumbilicales, идущие в круглой связке печени, связаны также с системой воротной вены (портокавальные анастомозы).

Затруднение оттока крови из нижней полой и воротной вен приводит к расширению подкожных вен передней брюшной стенки, которые просвечивают через кожу в виде змеевидных сплетений в области пупка (отсюда название этого симптома — «голова Медузы»1).

Л и м ф а т и ч е с к и е с о с у д ы брюшной стенки разделяют на поверхностные и глубокие.

Глубокие отводящие лимфатические сосуды сопровождают кровеносные сосуды, а поверхностные располагаются в подкожной клетчатке.

Поверхностные лимфатические сосуды от верхней половины живота направляются в подмышечные, надчревные, грудные лимфатические узлы, из нижней половины живота — в поверхностные паховые.

Глубокие лимфатические сосуды из верхних отделов живота впадают в надчревные, передние средостенные лимфатические узлы, а из средних и нижних отделов — в поясничные, подвздошные и глубокие паховые лимфатические узлы. Лимфатические сосуды всех слоев переднебоковой стенки живота анастомозируют между собой.

В иннервации переднебоковой стенки живота принимают участие ветви VII—XII межреберных нервов и два нерва поясничного сплетения — подвздошно-подчревный, п. iliohypogastricus, и подвздошно-паховый, п. ilioinguinalis.

Нервы проходят между внутренней косой и поперечной мышцами живота, проникают в позадимышечную щель влагалища прямой мышцы. N. iliohypogastricus разветвляется в паховой и лобковой областях. N. ilioinguinalis, выйдя из пахового канала, становится поверхностными разветвляется в области мошонки или больших половых губ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.