Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтопия компонентов корня легкого






1. Сверху вниз: в правом легком – главный бронх, легочная артерия, легочные вены; в левом – легочная артерия, главный бронх, легочные вены. (БАВ, АБВ)

2. Спереди назад – в обеих легких располагаются вены, затем артерия и заднее положение занимает бронх. (ВАБ)

 

В корне правого легкого самое верхнее положение занимает главный бронх, а ниже и кпереди от него расположена легочная артерия, ниже артерии — верхняя легочная вена. От правого главного бронха еще до вступления в ворота легких отходит верхнедолевой бронх, который делится на три сегментарных бронха —I, II и III. Ниже отхождения правого верхнедолевого бронха участок бронха до отхождения от него среднего долевого бронха носит название промежуточного бронха. Среднедолевой бронх распадается на два сегментарных бронха — IV и V.

 

После отхождения среднедолевогобронха промежуточный бронх переходит в нижнедолевой, который проходит в ворота нижней доли у внутреннего края междолевой поверхности, где распадается на 5 сегментарных бронхов — VI, VII, VIII, IX и X.

Правая легочная артерия делится на долевые и сегментарные артерии, уровни отхождения которых невсегда соответствуют уровням деления бронхов.

Легочные вены (верхняя и нижняя) формируются из межсегментарных и центральных вен.

Длина внеперикардиальной части верхней легочной вены от 0, 8 до 1, 4 см.

Нижняя легочная вена короче верхней и расположена кзади и книзу от последней.

 

В корне левого легкого наиболее верхнее положение занимает легочная артерия, ниже и кзади от нее располагается главный бронх.

Верхняя и нижняя легочные вены прилежат к передней и нижней поверхностям главного бронха и артерии.

Левая легочная артерия в воротах легкого дугообразно обходит левый главный бронх, проходит над верхнедолевым бронхом, а затем располагается вдоль задненаружной поверхности левого нижнедолевого бронха.

Левый главный бронх в воротах легкого делится на долевые — верхний и нижний — бронхи. Верхнедолевой бронх распадается на два ствола — верхний, который образует два сегментарных бронха — I—II и III, и нижний, или язычковый, ствол, который делится на IV иV сегментарные бронхи.

 

Нижнедолевой бронх начинается ниже места отхождения верхнедолевого бронха.

От него отходит сегментарный бронх к верхушечному сегменту нижней доли — VI сегмент, после чего нижнедолевой бронх продолжается вбазальный бронх, который делится на сегментарные бронхи — VII (непостоянный), VIII, IX, X.

 

Ворота легких расположены ниже места бифуркации трахеи, поэтому бронхи идут косо вниз и кнаружи. Правый бронх опускается круче левого и является как бы продолжением трахеи.На медиальной поверхности правого легкого позади его корня на всем протяжении сверху вниз тянется в виде желоба пищеводное вдавление.На медиальной поверхности левого легкого позади его корня располагается хорошо выраженная аортальная бороздка.

 

Лимфатическая система легких сложна, она складывается из поверхностных, связанных с висцеральной плеврой и глубоких органных сетей лимфатических капилляров и внутридольковых, междольковых и бронхиальных сплетений лимфатических сосудов, из которых формируются отводящие лимфатические сосуды.

По этим сосудам лимфа оттекает частично в бронхолегочные лимфатические узлы, а также в верхние и нижние трахеобронхиальные, околотрахеальные, передние и задние средостенные узлы и по ходу легочной связки в верхние диафрагмальные узлы, связанные с узлами брюшной полости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.