Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы в узлах нагрузки при больших возмущениях






 

К наиболее характерным переходным процессам, влияющим на режимы узлов нагрузок электрических систем, относятся процессы происходящие при пуске и самозапуске электродвигателей, автоматическом повторном включений (АЛВ), АРБ, коротком замыкании и толчкообразной нагрузки.

Современные мощные электродвигатели, особенно асинхронные с короткозамкнутым ротором имеют большие пусковые токи и поэтому их пусковой режим оказывает существенное влияние на режим электрической системы. Аналогичное влияние может оказать одновременный пуск значительного количества двигателей соизмеримых до мощности с мощностью источника питания.

При осуществлении автоматического повторного включения и автоматического ввода резервного питания, обусловленных отключением ЛЭП вследствие возникновения К.З., возникают переходные процессы, требующие социального рассмотрения. Помимо этого в электрической системе имеются мощные нагрузки вызывающие толчки тока. К ним относятся: электрическая тяга, двигатели прокатных станов, мощные компрессорные станции и т.д. нагрузки. При таких нагрузках в расчетах режимов систем возникают две задачи:

Определение условий v при которых работа этих толчкообразных нагрузок не приводит к недопустимым колебаниям напряжения на остальных нагрузках.

Определение устойчивости самих двигателей при толчкообразных нагрузках, работающих с переменным моментом.

 

Пуск двигателей

 

Пуск двигателей относятся к числу нормальных переходных процессов. При проектировании электропривода и выборе соответствующего двигателя устанавливают, сможет ли данный двигатель развернуть присоединенный к нему механизм от для чего:

а) выясняют время пуска;

б) устанавливают, насколько допустима данная продолжительность процесса пуска;

в) проверяют плавность пуска;

г) определяют нагрев обмоток при пуске;

д) определяют величину пускового тока;

е) определяет величину колебаний напряжения, обусловленную пусковые током;

Большие токи могут вызывать понижение напряжения создать неблагоприятное влияние на другие двигатели и другие нагрузки и привести к тому, то данный двигатель будет разгоняться медленнее, чем при неизменном напряжении на его зажимах. Во время пуска двигатель должен развивать вращающий момент необходимый для преодоления момента сопротивления механизма и для создания определенной кинетической энергии вращающихся масс агрегата. Кратность пускового тока по отношению к номинальному составляет у асинхронных двигателей: 1, 5 - 2 при реостатном пуске двигателей с фазным ротором и 5 – 8 при - пуске двигателя с коротко-замкнутым ротором. Условия пуска обычно разделяют на легкие, нормальные и тяжелые.

При лёгком пуске требуемый момент в начале вращения двигателя составляет от 10 до 40% номинального. К нормальным условиям пуска oтносятся такие, при которых механизм требует пускового момента равного 50-75 % номинального. К тяжелым условиям относятся такие при которых механизм требуемый начальный момент составляет 100% номинального и выше (это компрессоры, дробильные барабаны, насосы с открытой задвижкой и т.п. механизмы).

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.