Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление процесса на фазовой плоскости






 

Изображение скорости Δ W в зависимости от угла δ оказывается весьма полезно для качественного, а иногда и количественного анализа. В рассматриваемом случае характеристика скорости Δ W = f(δ) имеет вид замкнутой кривой, рис.2. Наличие рассеяния энергии (потерь, зависящих от скорости) приводит к тому, что качания с каждым циклом становятся всё меньше по амплитуде, и характеристика скорости Δ W = f(δ) представляется в виде спирали, показанной пунктиром.

Энергия, запасённая ротором в процессе ускорения, математически выражается как интеграл , и представляется графически в виде площади авса. Энергия торможения математически выражается как интеграл , и представляется графически в виде площади сd''d''c.

Эти площади в дальнейшем будем называть площадями ускорения и торможения. Правило площадей формируется так: при всех относительных перемещениях ротора сумма кинетической А и потенциальной П энергии остаётся неизменной.

 

 

В том случае, когда энергия, израсходованная при торможении, точно уравнивается энергией, полученной при ускорении, то точку d следует назвать критической, т.к. при малейшем увеличении угла δ сверх δ d = δ кр на ротор, будут действовать ускоряющие силы.

Для устойчивой работы необходимо, чтобы площадка возможного торможения Авоз.уск.

Δ А = Авоз.тор. – Авоз.уск.

 

По знаку Δ А можно определить устойчив или нет данный переход.

 

 

Таким образом, при К > 1 переход устойчив; при К = 1 имеет место критический случай; при К < 1 переход неустойчив.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.