Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс ресинхронизации синхронных генераторов, работающих в асинхронном режиме при скорости, большей синхронной.






В асинхронно работающей машине наличие возбуждения приводит к пульсациям скольжения от величины Smax до Smin. При некотором значении тока возбуждения, мгновенное скольжение может пройти через нуль. Уменьшая мощность первичного двигателя, можно снизить скольжение. Прохождение скольжения через нуль означает, что дополнительная кинетическая энергия ротора стала равна нулю, а асинхронная мощность исчезла, так как генератор вошел в синхронизм.

Останется или нет генератор далее в режиме синхронной работы, зависит от протекания процесса и соотношений между электрической мощностью РСН, действующей после входа генератора в синхронизм, и мощностью турбины Рт, а также от угла δ, при котором скольжение прошло через нуль. Условие S =0, есть необходимое, но в большинстве случаев недостаточное для ресинхронизации. Скольжение S =0 наступит при условии:

 

 

Это условие может осуществляться при различных значениях угла δ и различных соотношениях синхронного момента и момента турбины.

Предположим, что увеличение тока возбуждения /рис./ увеличивает синхронный вращающий момент и вызывает такое увеличение пульсаций скольжения, что пройдет через нуль . Этот момент будем считать наступлением

синхронного режима - ресинхронизацией, которая может быть и неуспешной, если генератор вновь выпадет из синхронизма. Условия вхождения в синхронизм могут быть приближенно выявлены из следующих простых соотношений. Предположим, что вплоть до момента синхронизации на валу генератора действовал тормозящий избыточный момент, если ротор генератора вращался со скоростью, выше синхронной. Благодаря этому моменту скольжение уменьшается.

Избыточный момент, определяющий движение генератора в асинхронном режиме, состоит из трех составляющих - момента турбины Мт, синхронного и асинхронного моментов.

М=Мт - Мсн - Мас.

Поскольку при S =0 асинхронный момент равен нулю, то необходимым условием вхождения в синхронизм будет:. .

При Мcн > Мт, ресинхронизация будет успешной. В этом случае /рис.2/ в процессе колебаний, вызванных знакопеременным синхронным моментом, скольжение достигает нуля при наличии нескомпенсированного тормозного момента Δ М < 0, благодаря которому скольжение меняет знак и угол δ начинает уменьшаться.

Соотношение соответствует критическому случаю, когда при вхождении в синхронизм генератор оказывается в положении неустойчивого равновесия. Любое малое возмущение в зависимости от направления его воздействия приводит либо к уменьшению угла и успешной ресинхронизации, либо к увеличению угла и выпадению из синхронизма. Рис.2.

Если условие не выполняется, то ресинхронизация не может произойти, хотя скольжение может настолько близко подойти к нулю, что практически режим можно считать синхронным. При неудачной синхронизации угол δ будет продолжать изменяться и генератор в конечном результате останется в а асинхронном режиме.

На основании изложенного, можно сделать следующие выводы:

I. В случае, когда асинхронный момент мал, например, при работе генератора через длинную линию, асинхронный ход и втягивание в синхронизм будут осуществляться при малом моменте турбины. При этом, во избежании больших качаний и возможности неуспешной ресинхронизации её лучше проводить при меньшем или снятом возбуждении. Только после того как генератор подошел к скольжению S =0, целесообразно увеличивать возбуждение, с тем чтобы обеспечить спокойное вхождение в синхронизм с уменьшением размаха качаний.

2. В случаях, когда асинхронный момент достаточно велик, например, при работе генератора через короткую линию, процесс ресинхронизации лучше осуществлять при большом токе возбуждения.

3. После ресинхронизации целесообразно дальнейшее увеличение тока возбуждения, уменьшающее размах качаний.

4. Сильное регулирование возбуждения эффективно облегчает процесс ресинхронизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.