Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ШК.






ШК делятся на два вида: европейский — EAN и американский — UPC. Среди нескольких десятков схем кодирования (или символов), принятых к употреблению международными организациями и имеющих собственное наименование, коды EAN наиболее распространенные. Коды EAN подразделяют на три типа:

1. EAN -8(для потребительской тары и этикеток, имеющих малые площади размещения информации). Структура кода EAN-8 состоит из 8 цифр:

- 2-3 цифры – код страны

- 4-5 цифр – короткий идентификационный номер лекарственного средства

- 1 цифра - контрольное число

2. EAN – 13 Структура кода состоит из 13 цифр:

- 7 цифр (первые) – идентифицируют международный

регистрационный номер фирмы, зарегистрировавшей

лекарственное средство под своей торговой маркой в данном региональном представительстве международной организации EAN (в России это ЮНИСКАН/ЕАН Россия)

- 5 цифр – номер лекарственного средства данной дозировки, в определенном типоразмере упаковки, в определенном упаковочном материале и номер фасовки.

- 1 цифра – контрольное знак – число, рассчитанное по другим цифрам в коде, используемое для проверки правильности составления кода.

 

3. EAN – 14 (для транспортной тары) Структура состоит из 14 цифр

- 2-3 цифры – код страны

- 10-11 цифр – содержат регистрационный номер фирмы, вид, тип, размер тары

- 1 цифра - контрольное число

Символы ЕАН содержат под символами штрихового кода уникальные (цифровые коды), представленные для визуального чтения закодированной информации.

При нанесении символов ЕАН на потребительскую тару лекарственных средств их исполнение должно обеспечивать визуальное чтение штриховых кодов.

На потребительскую тару лекарственных средств, штриховой код должен быть нанесен в соответствии с требованиями МУ (методическое указание) МУ 9467-015- 05749470-98

Место размещения кода ЕАН определяется конструкцией и размером потребительской упаковки, применяемой для упаковывания лекарственных средств (пачка, пакет, коробка, ячейковая контурная упаковка и т.д.), размером этикетки, наносимой на банку, флакон, пробирку, и их графическим оформлением. Код ЕАН наносится на достаточно гладкую и ровную поверхность. Не допускается наносить код на швы, перегибы, складки, морщины, места склейки и другие неровности на потребительской таре. На поверхности потребительской тары, на которую наносится код ЕАН, не должно быть ни рисунков, ни текста. Код ЕАН может иметь как горизонтальное, так и вертикальное расположение по отношению к основанию (дну) тары, флакона, банки и т.п. Код ЕАН должен отстоять от краев коробок, пачек, этикеток и др. тары, а также от швов и перегибов на расстоянии не менее 5 мм. Код ЕАН допускается наносить на белый, желтый, оранжевый и светло-коричневый фон. На каждую потребительскую упаковку должен быть нанесен только один код ЕАН, наносится, как правило, на упаковку на месте их изготовления. Допускается код ЕАН наклеивать на пачки, коробки, флаконы и т.д. отдельной самоклеющей этикеткой.

 

Рисунок штрих-кода

 

1 - Код страны

2 - Код изготовителя

3 - Код товара

4 - Контрольная цифра

5 - Знак товара, изготовленного по лицензии

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.