Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шлицевое соединение.






Шлицевое (или зубчатое) соединение какой-либо детали с валом образуется выступами, имеющимися на валу, и впадинами такого же профиля во втулке или ступице. (рисунок 3.29). Относится к разъёмным соединениям. Это соединение аналогично шпоночному, но так как выступов много, то это соединение по сравнению со шпоночным имеет значительное преимущество. Оно более сложное и дорогостоящее, но способно передавать крутящие моменты значительной величины, поэтому его применяют в ответственных конструкциях машиностроения.

Рисунок 3.29 – Шлицевое соединение

 

Шлицевые соединения по форме поперечного сечения выступов делятся на соединения прямобочного, эвольвентного и треугольного профилей. В машиностроении наиболее широко применяется прямобочное соединение.

Рисунок 3.30 – Виды шлицевых соединений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.