Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды сварных соединений






 

Различают: стыковые, угловые, тавровые, нахлесточные и торцовые сварные соединения.

Стыковое соединение – сварное соединение двух элементов, примыкающих друг к другу торцовыми поверхностями и расположенных в одной плоскости или на одной поверхности (рисунок 3.9).

https://www.svarkainfo.ru/rus/lib/book/classification/

 

Рисунок 3.9 – Стыковые соединения

 

Угловое соединение – сварное соединение двух элементов, расположенных под углом и сваренных в месте примыкания их краев (рисунок 3.10).

 

Рисунок 3.10 – Угловые соединения

 

Тавровое соединение – сварное соединение, в котором торец одного элемента примыкает под углом и приварен к боковой поверхности другого элемента (рисунок 3.11).

 

Рисунок 3.11 – Тавровые соединения

 

Нахлесточное соединение – сварное соединение, в котором сваренные элементы расположены параллельно и частично перекрывают друг друга (рисунок 3.12, а и б).

Торцовое соединение – сварное соединение, в котором боковые поверхности сваренных элементов примыкают друг к другу (рисунок 3.12, в).

 

Рисунок 3.12 – Нахлесточные (а, б) и торцовое соединения (в)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.