Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Червячные передачи. Червячная передача относится к передачам зацеплением с перекрещивающимися осями валов






Червячная передача относится к передачам зацеплением с перекрещивающимися осями валов. Червячная передача состоит из короткого винта 1, называемого червяком, и червячного колеса 2, представляющего собой разновидность косозубого колеса. Червячные передачи относятся к зубчато-винтовым. Ведущим звеном обычно является червяк, ведомым – колесо.

 

 

Рисунок 4.10 – Червячная передача

 

По расположению червяка относительно колеса бывают передачи с нижним, верхним и боковым червяками (рисунок 4.11).

Рисунок 4.11 – Расположение червяка относительно колеса: а – верхнее; б – нижнее; в – боковое; 1 – червячное колесо; 2 – червяк

 

Различают два вида червяков 1) цилиндрические, у которых винтовые зубья расположены на цилиндрической поверхности и 2) г лобоидные, у которых винтовые зубья расположены на поверхности, образованной вращением дуги окружности вокруг оси червяка. По числу заходов резьбы червяка они бывают однозаходные и многозаходные.

 

Рисунок 4.12 –Схемы червячных передач: а – с цилиндрическим червяком; б – с глобоидным червяком; 1 – червяк; 2 – червячное колесо

 

Червячная передача предназначена для существенного увеличения в одной паре крутящего момента и, соответственно, уменьшения угловой скорости. Основные достоинства червячной передачи по сравнению с зубчатой – возможность осуществления большого передаточного числа при одной ступени передачи, компактность, плавность и бесшумность работы. Редукторы с червячной передачей имеют передаточное число от 8 до 1000 и более.

Недостатки: более низкий КПД, склонность витков резьбы червяка и зубьев колеса к заеданию и, в связи с этим, необходимость применения для венцов червячных колес дорогих антифрикционных материалов (бронзы).

Червячные передачи применяют для передачи небольших и средних мощностей, обычно до 50 кВт и реже – до 200 кВт.

 

 

Рисунок 4.12 – Общий вид червячных передач и червячного редуктора

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.