Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заклепочные соединения. Виды заклепок. Область применения.






 

Получение неразъемных соединений при помощи заклепок называется клёпкой. Заклепка (рисунок 3.1) представляет собой цилиндрический стержень 3 из пластичного металла, на одном конце которого выполнена головка 4, называемая закладной. В процессе клепки на конце стержня, установленного в отверстия 2 соединяемых деталей 1, формируют сплющиванием металла вторую головку заклепки, которую называют замыкающей (4).

 

 

Рисунок 3.1 – Заклепочное соединение: а) – соединяемые детали; б – то же, с заклёпкой; б – то же, после клёпки; 1 – детали; 2 отверстия в соединяемых деталях; 3 – стержень; 4 – закладная головка; 5 – замыкающая головка

https://festival.1september.ru/articles/103801/

 

В качестве материала для заклепок используют малоуглеродистую сталь (марок Ст2, СтЗ), медь, алюминий и др. в зависимости от назначения шва и материала склепываемых деталей.

Виды заклёпок. Заклёпки бывают со сплошным стержнем, с пустотелым стержнем (пистоны) и с полупустотелым стержнем. Заклёпки отличаются большим разнообразием по форме головок. Наиболее распространённые виды заклёпок изображены на рисунке 3.2. Чаще всего изготавливают заклёпки с полукруглыми (скруглёнными) и потайными головками.

На рисунке 3.3 показан пример заклёпочного соединения пустотелой заклёпкой (пистоном).

 

Рисунок 3.2 – Основные виды заклёпок

 

https://uyarskiy-rayon.ursdo.ru/promyshlennost/metallurgiya/4830.html https://www.metiz-krepej.ru/vidsoedinenie/zaklepochnoe-soedinenie.html

https://www.press-maslenki.ru/

Рисунок 3.3 – Различные виды заклёпок

 

Рисунок 3.3 – Пример заклёпочного соединения пустотелой заклёпкой (пистоном).

 

Место соединения листов (или каких-либо деталей) с помощью заклепок называется заклепочным швом.

По назначению различают заклепочные швы:

прочные, от которых требуется только прочность (балки, фермы и другие инженерные сооружения);

– плотные, которые помимо прочности должны обеспечивать герметичность конструкции (резервуары, паровые котлы, цистерны).

По взаимному расположению листов различают заклепочные швы (рисунок 3.4) внахлестку (а) и встык с одной (б) или двумя (в) накладками. В зависимости от расположения заклепок швы делятся на однорядные и многорядные (два и более ряда) – рисунок 3.5.

Рисунок 3.4 – Основные виды заклёпочных швов

 

 

Рисунок 3.5 – Однорядный (а) и многорядный (б) заклёпочные швы

 

Заклепочные соединения применяют в конструкциях, воспринимающих большие вибрационные нагрузки, а также для соединения деталей из несвариваемых материалов или не допускающих сварку из-за коробления деталей при нагревании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.