Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды посадок






 

Посадка характеризует большую или меньшую свободу относительного перемещения соединяемых деталей. Для различных целей применяют три группы посадок: посадки с зазоро м (подвижные посадки), посадки с натягом (прессовые посадки), переходные посадки.

Существуют две системы посадок: система отверстия и система вала.

В системе отверстия предельные размеры отверстия остаются постоянными, а различные посадки (зазор, натяг) осуществляются за счет изменения предельных размеров валов.

В системе вала, наоборот, остаются постоянными предельные размеры вала, а посадки осуществляются за счет изменения предельных размеров отверстий. Система отверстия имеет преимущественное распространение.

Посадки с гарантированным зазором необходимы для обеспечения подвижности соединения и размещения смазки (рисунок 2.3). Чем выше число оборотов и выше вязкость смазки, тем больше должен быть зазор.

 

Рисунок 2.3 – Схема посадки с гарантированным зазором: 1 – втулка; 2 – вал; Dmin – наименьший предельный размер отверстия; Dmax – наибольший предельный размер отверстия; dmin – наименьший предельный размер вала; dmax – наибольший предельный размер вала. Синий цвет – допуск размеров отверстия (Dmax – Dmin), оранжевый – допуск размеров вала (dmax – dmin). Белый цвет – зазор.

 

В ЕСДП приняты буквенные обозначения: для отверстия – ПРОПИСНЫМИ буквами; для вала – строчными (малыми) буквами. Как следует из схемы, посадка будет с гарантированным зазором, если наименьший предельный размер отверстия Dmin больше наибольшего предельного размера вала dmax или равен ему.

Посадки с гарантированным натягом получается, если наибольший предельный размер отверстия меньше наименьшего предельного размера вала или равен ему. Посадки с гарантированным натягомприменяются для неподвижных неразъемных соединений.

Переходные посадки могут дать зазор или натяг небольшой величины. До изготовления деталей нельзя сказать, что будет в сопряжении. Это становится ясным только при сборке. Зазор не должен превышать величины наибольшего зазора, а натяг – величины наибольшего натяга. Переходные посадки применяются для неподвижных, но разъемных соединений, а также для центрирования сопрягаемых деталей. В таких посадках возможно получить, как зазор, так и натяг, поэтому для обеспечения неподвижности соединений необходимо применять дополнительные крепления (шпонки, винты, штифты и т.п.).

Допуском посадки называется разность между наибольшим и наименьшим зазорами (в посадках с зазорами) или наибольшим и наименьшим натягами (в посадках с натягом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.