Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика функций отдела материально-технического снабжения






Цели:

· Обеспечение всех видов производства необходимыми материально-техническими ресурсами;

· Обеспечение технологических перевозок и отгрузки готовой продукции автомобильным, железнодорожным видами транспорта.

Задачи:

· Установление взаимовыгодных партнерских отношений с поставщиками, оценка поставщиков и стабильности характеристик поставляемой ими продукции, заключение договоров на закупку материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, оборудования, покупного инструмента, транспорта и запчастей;

· Закупка, доставка на склады, хранение и выдача в подразделения предприятия материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, оборудования и покупного инструмента в количествах, объемах и сроках, установленных номенклатурным планом производства;

· Управление проверкой, хранением и техническим обслуживанием, по необходимости, продукции, поставляемой потребителем;

· Рациональное использование транспортных средств и обеспечение качества транспортировки персонала и грузов;

· Сбор, хранение, реализация утилизируемых промышленных отходов;

· Поддержание в надлежащем состоянии дорог, территорий и зеленых насаждений, благоустройство и озеленение территории предприятия.

 

В области обеспечения предприятия средствами производства

1. Определение по плановым периодам потребности в сырье и материалах, оборудовании, топливе и энергии на базе установленных прогрессивных норм расхода для выполнения производственной программы, ремонтно-эксплуатационных и других нужд предприятия, а также для создания необходимых производственных запасов.

2. Изыскание источников покрытия этой потребности за счет внутренних ресурсов.

3. Разработка и представление в установленном порядке в соответствующие планирующие органы и снабженческо-сбытовые организации планов-заявок потребности в сырье, материалах, оборудовании, топливе и энергии. Защита представленных заявок.

4. На основе утвержденных планов поставок предприятию материально-технических ресурсов разработка планов и балансов материально-технического обеспечения подразделений предприятия.

5. Выявление и установление наиболее рациональных форм снабжения.

6. Изучение возможности и целесообразности установления длительных хозяйственных связей по поставкам материально-технических ресурсов, подготовка предложений для вышестоящих снабженческо-сбытовых и планирующих организаций о закреплении поставщиков на длительный период.

7. Подготовка заключения хозяйственных договоров с поставщиками.

8. Выявление возможности приобретения материально-технических ресурсов в порядке оптовой торговли, изучение оперативной информации и рекламных материалов о предложениях мелкооптовых магазинов и оптовых ярмарок, организация закупки материально-технических ресурсов, реализуемых в порядке свободной продажи.

9. Осуществление реализации выделенных фондов, обеспечение завоза материальных ресурсов в соответствии с предусмотренными в договорах сроками, регулирование поставок в соответствии с ходом производственного процесса.

10. Организация количественного контроля поступающих на предприятие материальных ресурсов, обеспечение их хранения на складах предприятия, соответствующей подготовки и своевременной выдачи для производственного потребления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.