Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус и функции социального субъекта. Движущие силы истории и выбор путей развития в условиях переходного периода.






1) Один из вопросов социодинамики — вопрос о роли субъекта. Особенностью общества является наличие в нём человеческого сознания. Это вопрос о соотношении сознательного и стихийного в историческом процессе. При изучении общества невозможно пренебречь сознанием человека, участвующим в социальных процессах.

2) Субъект — это понятие, призванное зафиксировать в историческом развитии способность человека к сознательным усилиям: к постановке целей, выработке планов их реализации и достижения, критической оценке промежуточных результатов и конечного результата. Такого рода сознательные устремления характерны и для отдельного человека, и для социальных групп, и для национальных государственных образований, и для наднациональных государственных образований. Например: современное общество переживает экономический кризис, сознательные усилия — политические и экономические элиты вырабатывают антикризисные программы, связанные с выработкой программ реализации целей, оценке их результатов.

Движущие силы — это социальная стихия. Далеко не всё прозрачно для человеческого сознания, далеко не всегда формулировка задач и целей адекватна историческому процессу, далеко не всегда средства достижения цели оборачиваются эффективным результатом для общества в целом (классическое выражение «хотели как лучше — получилось как всегда»). Каждый человек предпринимает сознательные усилия, каждая социальная группа вырабатывает определённые цели осмысленно. Результат — это своеобразный результат сложения этих усилий, и далеко не всегда этот результат подконтролен каждому из участников процесса (пример с ситуацией на рынке, стихийными рыночными процессами, в советской экономике — тотальное планирование, которое не принесло желаемого результата).

3)Самое главное — как субъект и движущие силы сочетаются между собой. Интерпретация этой проблемы всегда находится в определённой корреляции с условиями и реалиями жизни общества.

18 в., Просвещение. Интерпретация: разумное начало в жизнь общества вносит великая личность. Отсюда — тема героя в этой культуре, тема выдающейся личности. В качестве этой выдающейся личности выступают прежде всего политические деятели, выдающиеся полководцы, военачальники. Также и учёные, философы, деятели художественной культуры — они создают такие ценности, которые позволяют обществу двигаться вперёд. Но в XVIII веке на первом месте всё-таки великие личности действующие, а не создающие эти ценности. В качестве движущей силы им противостоят народные массы, которые идут за ними, реализуют их планы, воплощают их идеи. Это время, когда на карте Европы обозначились и утвердились национально-государственные образования; и сам термин «народ» характеризует жителей этих государств, воплощающих идеи своих политических и военных лидеров, и тем более мыслителей, учёных, религиозных деятелей.

Сер. 19 в. В этот период быстрыми темпами идёт индустриализация. Она идёт ещё с 17 века, но в 19 веке становится очевидно, что в жизни общества наряду с великими идеями не меньшую роль играют материальные ценности. Кто их создаёт? Их создают народные массы. В марксизме народные массы являются и субъектом, и движущими силами. Это признание того, что общественное богатство создаются не благодаря усилиям гениальных одиночек, а благодаря усилиям народных масс. Более того, марксизм вносит новый момент в понимание процесса познания: это не случайный процесс, в ходе которого гениальные идеи посещают умы великих личностей. Это процесс, в котором субъектом, носителем этого процесса выступает общество через отдельных своих представителей. Особенности этого подхода — в его рамках приобретает законность всё то, что совершают народные массы (а их высшее призвание — совершение пролетарской революции), и для того, чтобы этот процесс был направлен в определённое русло, возникает необходимость создания партии, которая от имени этих масс определила бы цели, задачи, перспективы и механизмы их реализации. Трудности в этом подходе: невозможно прописать роль отдельной личности (это общее затруднение всей марксистской социальной философии). Общество — это социальный механизм, целостность, тотальность, и вписать в этот механизм отдельные личности в принципе невозможно. Но общество и в XIX веке, и в прошлом, и в настоящем, не состоит из одинаковых людей, и есть люди, чьи достижения особенно заметны на общем уровне. Отсюда проблема — кто является великой личностью, обойти которую не может никто и марксизм в частности. Плеханов приходит к выводу, что великая личность — это личность, которая выражает интересы народных масс, она «на острие исторического процесса». В личной судьбе, в особенностях биографии, менталитете, интеллекте, знаниях этой личности воплощаются глубинные устремления народных масс. И величие этой личности, её успех в историческом действии определяется тем, насколько она глубоко погружена в реалии эпохи и способна выразить эти потребности. Действительно, если посмотреть на историю: люди, с чьими именами связано обновление Христианского вероучения — Лютер, Кальвин, Цвингли — выразили общую потребность в расчищении плацдарма для будущей техногенной цивилизации. Они ратовали за новое социальное устройство, за изменение статуса церкви, за обновление человеческой личности. Идеалом в этот период была деятельностная, самостоятельная, автономная, явно выраженная и индивидуальная и несущая ответственность за свои поступки личность. Призвание личности — в деятельности, в труде («трудовая аскеза»).

В XX веке рождается массовое общество: элита с одной стороны, и масса — с другой. Омассовление человека, чему во многом способствует конвейер, стандарт, контур управления массовой культуры со всеми последствиями, рождающий одномерного омассовлённого человека. В этой исторической реалии народа нет, есть масса. Субъектом выступают элиты — группы людей, распоряжающиеся определёнными ресурсами. Рубеж веков / начало XIX века — разработка теории элитаризма. В ней выделяются: экономическая элита, политическая элита, церковная элита, научная элита, художественная элита, военная элита. В чём предназначение элиты? Осознание происходящего, постановка целей, выработка программ, скоординированные усилия, рефлексивная сознательная деятельность. Человека элиты в таком случае отличает интеллект, знания, «длинная воля», жизненный проект. Соответственно — осознание своей ответственности и долга перед окружающими. Социальная стихия воплощается в массах (но это не народные массы, это тела, сформированные массовой культурой по контуру управления, в рамках которого идёт социализации личности, её становление и разрушение. Наступает эпоха «нового язычества», «нового варварства». Тогда социальная стихия воплощается зачастую и в разрушительных действиях. Итак движущие силы — массы, субъект — элита. В теории цивилизационного развития Тойнби аналогичный механизм: творческое меньшинство (элита) сталкивается с вызовом, осмысливая происходящее, пытается найти достойный ответ. Если находит — цивилизация сохраняет себя в пространстве-времени; а большинство воспринимает новую информацию и в дело вступает механизм подражания, социальной мимикрии (чему способствует механизм моды).

4) Почему для переходного общества вопрос о субъекте и движущих силах, о сознательных усилиях и стихийных процессах приобретает особенную роль? Переходное (транзитивное, модернизирующееся) общество претерпевает переход от одного социально-экономического устройства к другому. Это процесс модернизации, в котором изживаются, отталкиваются те формы культуры, на которых зиждется традиционное общество. Это переход от одного типа цивилизационного развития к другому. В таком состоянии модернизации находится множество стран современного мира. Особый интерес представляют страны на постсоветском пространстве. Вопрос о движущих силах и субъекте исторического процесса приобретает здесь особое значение: процесс модернизации не может быть пущен на волю случая и стихии, поскольку в распоряжении нет исторического времени (чтобы пройти длительный путь стихийной модернизации в течение нескольких столетий, который прошли развитые страны). Соответственно, возникает необходимость выработки целей, механизмов достижения, осознания перспектив общества. Это призваны сделать элиты, а в нашем обществе элиты только формируются. Научная элита (формируется), политическая элита (ранее формировалась сверху), экономическая элита (процессы приватизации, перехода от всеобщей государственной собственности), трудности в формировании художественной элиты. Формирование элит, формирование планов и перспектив развития — это проблемы. Отсюда и такие усилия, которые предпринимаются в современном модернизирующемся обществе для ускоренного формирования элит.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.